25.10.2013

Усиление мер ответственности!


В среду 23 октября в методическом кабинете ЦПЮФ «Шинник» состоялось организационное совещание судей открытого Чемпионата Ярославля и Чемпионата области по мини-футболу сезона 2013/2014 г.г. На сборе присутствовали 15 судей областного центра.

Секретарь областной федерации футбола Г.В.Коваленко и председатель судейско-инспекторского комитета Е.Э.Александров предложили арбитрам пройти письменный теоретический ТЕСТ из 12 вопросов для проверки знаний Правил игры в мини-футбол  Следует отметить, что далеко не все судьи справились с тестовым заданием на «отлично». Это подчеркивает необходимость подобных форумов, совершенства теоретических знаний, обмена опытом, разбора эпизодов проведенных игр.

На совещании были также рассмотрены перспективы улучшения качества судейства, взаимодействие судейских бригад, последовательность принятия решений и четкость трактовок игровых эпизодов.

Много споров возникло по правильному вводу мяча из-за боковой линии. После бурных дебатов было отменено нововведение возможности ввода мяча не далее 25 см от боковой линии, а принято решение вводить мяч ТОЛЬКО С ЛИННИ (когда проекция мяча находится на боковой линии).

Представитель ЯОО «Федерация футбола г. Ярославля» Р.В.Дворников сообщил о необходимости усиления мер ответственности руководителей и тренеров команд. Это связано с непрекращающимися случаями курения и распития спиртных напитков в раздевалках спортивных залов, безответственного отношения к имуществу спорткомплексов, несоблюдением чистоты, а также недисциплинированного поведения спортсменов до и после окончания матчей. Эти факты негативно сказываются на реноме городской и областной федераций футбола, существенно понижают имидж проводящих соревнования организаций.

Исходя из этого, Оргкомитет, согласно Положению, оставляет за собой право дисциплинарных санкций по отношению к нарушителям правопорядка в спортивных комплексах (игроков, тренеров, представителей, команд), вплоть до дисквалификации спортсменов и снятия турнирных очков с команд.

Оргкомитет убедительно просит участников соревнований, во избежание штрафных санкций, достойно вести себя при проведении календарных матчей, соблюдать чистоту и порядок в спорткомплексах!