31.12.2013

Высшая лига. Обзор первого круга.


Обзор 1 круга в Высшей лиге открытого Чемпионата города Ярославля 2013-2014.

   Свой обзор хочу начать с анализа общего состояния дел в Высшей лиге Чемпионата. Команды прошли экватор турнира и можно уже подвести некоторые итоги. Если посмотреть на таблицу, то можно увидеть, что команды разбились на три группы: лидеры, середняки и аутсайдеры. Начну с последней группы.
   Особняком в группе аутсайдеров стоит команда ДЮСШ «Ровесник». Молодым ребятам, которые сейчас играют в команде, всего 15-16 лет. Только Виноградову Дмитрию и Ремезову Семёну чуть за 20. В команде заявлены воспитанники школы: Бортов Валерий и Мерлушкин Влад, которые сейчас продолжают своё обучение в московской академии МФК Дина. В некоторых матчах, в том числе и единственном победном над «АЛАН-ИТ», они смогли принять участие и помочь своей команде. Но в большинстве матчей «ровесники» не могут на них рассчитывать. Во втором круге ребята тоже не смогут принять участия в большинстве матчей, а значит,  усиления ждать не откуда. Если в феврале команда не сможет усилиться, то по видимому её ждёт дорога в Первую лигу.
   На предпоследнем месте находиться новичок лиги – «Мостоотряд». Команду лихорадит весь первый круг. Нестабильность состава и короткая скамейка не позволяет команде достойно противостоять старожилам Высшей лиги. Но тем не менее, у команды есть и характер и потенциал, которые она не раз показывала. С учётом, что из Высшей лиги в этом году вылетает всего одна команда, «Мостоотряду» бояться вряд ли есть чего. Но очень надеюсь, что команда не будет во втором круге отбывать номер, а настроится на борьбу за более высокие места.
   На 11 место с 10 очками команда «АЛАН-ИТ». Несмотря на невысокое место, команда показывает симпатичный футбол. Стоит сказать, что команда имеет свой отличительный подчерк. Видна работа Виктора Мягкова. В первом круге «АЛАН-ИТ» отобрал у лидеров несколько драгоценных очков, и это даёт им право называться командой – «грозой авторитетов».
   На 10 и 9 местах с 11 очками расположились две студенческие команды: ЯГТУ и ЯрГУ-Демиург соответственно. Если оценивать выступление команд, то они чем-то схожи. Но не похож подход к организации тренировочного и игрового процесса. У команд он очень отличается. Осмелюсь высказать своё мнение. У команды «ЯрГУ-Демиург» тренировочный процесс поставлен на очень высоком уровне, ребята постоянно тренируются и знают многие секреты мини-футбола, спасибо тренерам: Новосёлову Сергею Сергеевичу и Мещерякову Сергею Ивановичу. Ребята с «ЯГТУ» тоже тренируются, но не в таком режиме, как «ЯрГУ». Тем не менее, именно «ЯГТУ» временами показывает очень симпатичный атакующий футбол. В команде «ЯрГУ» видна проблема неравенства четвёрок. Мы не можем знать всех внутренних моментов команды, но на мой взгляд первая четвёрка перестала расти в мастерстве, остановилась в своём развитии. Стоит отметить, что последнее противостояние между командами в Чемпионате закончилось боевой ничьей, 3:3, а вот в студенческом турнире победили «политеховцы».
   На 8 месте находятся постоянные участники Чемпионата – «Автодизель». Команда является крепким середняком турнира. Имеет в своём составе хороших мастеров. «Автодизель» давно заслужил славу грозы авторитетов и самой неудобной команды. Это доказывают результаты игр с лидерами Чемпионата, вот и в последнем туре, играя одной четвёркой, команда смогла отобрать очки у «Академии». Для достижения более высоких позиций команде не хватает свежей крови или как минимум увеличения состава.
   На 7 и 6 месте расположились команды «Индекс» и «ЯШЗ», у обоих коллектива по 16 очков. Обе команды показывают довольно симпатичный футбол с прицелом на атаку. С командой «Индекс» работает опытный тренер - Тараканов Вадим Валерьевич, который привил своим воспитанникам красивый комбинационный футбол. Первые туры команда шла в лидерах Чемпионата, и если бы не уехали несколько её лидеров, то думаю там и оставалась. Но к сожалению произошло то что произошло и команда медленно стала опускаться в середину таблицы. Даже с учётом дозаявочной компании в феврале, команде будет сложно вернуться к своей игре и подняться выше середины таблицы. Несколько иная ситуация с командой «ЯШЗ», которая усилилась несколькими молодыми талантливыми футболистами. Временами команда показывает очень красивый футбол. Можно даже назвать команду одной из самых играющих. Очень мешает команде отсутствие как игровой, так и командной дисциплины. Находящимся на скамейке запасных ветеранам, почему то всё время видеться судейский заговор против команды. Если руководители наладят дисциплину, а футболисты будут по-прежнему играть в свой футбол, то уже в первом своём сезоне в Высшей лиге команда сможет подняться достаточно высоко.
   На пятом, высоком месте расположились ещё одни новички Высшей лиги – команда «Фемида». В команде собраны квалифицированные футболисты, многие из которых по-прежнему выступают на профессиональном уровне. Это и позволяет команде уверенно чувствовать себя с любой командой Чемпионата. Руководитель команды – Попов Михаил прикладывает массу усилий, чтобы его команда по итогам Чемпионата заняла самое высокое место. Но только второй круг покажет, насколько состоятельны амбиции команды.
   На четвёртом месте располагается Первый Чемпион – команда «ВЧДЭ-1». По итогам первого круга команда отстаёт от третьего места на четыре очка, а от первого на восемь. Если анализировать выступление команды в первом круге, то можно смело сказать, что отставание от призовых мест команде вполне по силам ликвидировать. Вообще команда в этом году, мне лично, очень нравиться. Ребята играют именно в командный футбол, хотя в команде, что не имя, то личность. Видно, что команда нацелена именно на командный результат, игровая и командная дисциплина на высоте. Посмотрим в итоге, смогут ли подопечные Родионова Владимира Львовича подняться в призы Чемпионата.
   На третьем месте – команда «Академия». Руководителю команды Ломакину Максиму удалось в этом сезоне собрать под свои знамёна очень боеспособный состав. Команда показывает очень хороший добротный футбол. В составе команды достаточно футболистов, которые в одиночку могут решить исход момента, а иногда и матча. Во втором круге, если удастся сохранить состав, команде вполне по силам завоевать свои первые медали в Высшей лиге. А вот какого цвета они будут, покажет второй круг.
   На втором месте, с отставанием одно очко от первого места расположился действующий Чемпион – команда «Демиург». Команда по-прежнему показывает свой фирменный футбол. В составе команды произошли штучные усиления, Завьялов Павел явно пришёлся ко двору. Но что-то потерялось в игре команды, может отсутствие из-за травмы Прусова Александра, может участие команды в нескольких турнирах сразу. Команда помимо Чемпионата города выступает в Первенстве России «Золотое кольцо». Но и это не всё, большинство футболистов играют в Чемпионате Ярославской области и даже в турнире «Руководитель». Плюс постоянные тренировки. Ребята просто наелись мини-футболом. Глаза не горят, приходят как на работу. Посмотрим, сможет ли команда показать результат с такой сумасшедшей нагрузкой.
   На первом месте находиться команда "Нефтяник". И вполне заслуженно. Весь первый круг команда прошла без явных спадов. В команде собраны квалифицированные футболисты, ребята уже долгое время играют в одном составе. Ещё в команде есть Никоноров Борис, который показывает сверхрезультативный футбол. На последнем рубеже, как всегда надёжен Ерёменко Юрий. Команда нацелена на своё первое чемпионство. Получится ли это, покажет второй круг.

   От лица Федерации хочу поздравить всех с Новым 2014 годом! И пожелать всем успехов на футбольных полях и благополучия в семье. Не могу отдельно не остановится на теме пропажи игрока команды «ЯШЗ» Солдатенкова Александра. От всей души желаю Саше вернуться в наши ряды целым и невредимым.

Руководитель Высшей лиги – Дворников Роман.