Высшая лига. Отчёт матчей, сыгранных 25-26 января.

ЯШЗ: Мазка Дмитрий (14), Исмаилов Рашад (17), Иванов Кирилл (37)
ЯШЗ: Якубов Сергей
Индекс: Ёлкин Антон (35, грубая игра)
Судьи: Мониава А., Прокопов А.
Лучший игрок матча: Исмаилов Рашад «ЯШЗ»

В первые минуты игра несколько осторожная, команды присматриваются друг к другу. Оба коллектива внимательно играют в обороне, не особо рискуя в атаке. Только на 10 минуте получился первый голевой момент, который создали игроки «Индекса», но «шинников» выручил Мусакин Евгений. После этого эпизода игра оживилась. Команды начали больше времени уделять атакующим действиям. На 14 и 15 минуте команды обменялись голами. На 17 минуте у своих ворот грубо ошиблись игроки «Индекса» и Исмаилов Рашад, выйдя один на один с вратарём, переиграл его и закатил мяч в пустые ворота.
   Во втором тайме команды продолжили играть в обоюдоострый футбол. Моментов было предостаточно у обеих команд. За три минуты до конца Иванов Кирилл воспользовался ошибкой игроков «Индекса» и забил победный гол. Оставшееся время «Индекс» играл впятером, но оборона «ЯШЗ» выстояла.

Мостоотряд – Автодизель 2:11(0:3)

Мостоотряд: Латунин Денис (32), Бальцер Дмитрий (37)
Автодизель: Веденеев Алексей 2(4,32), Городков Дмитрий 4(6,18,35,36), Остудин Олег 2(29,40), Гундоров Дмитрий (35), Голубев Максим (38), Леонтьев Андрей (40)
Автодизель: Городков Дмитрий – 3, Леонтьев Андрей – 2, Гундоров Дмитрий, Татаринов Александр
Мостоотряд: Бальцер Дмитрий (26, несп.пов.)
Автодизель: Татаринов Александр (27, срыв атаки), Рыжов Сергей (36, несп.пов.)
Лучший игрок матча: Городков Дмитрий «Автодизель»

«Мостоотряд» играл без вратаря, что сильно сказалось на результате. В первые минуты «дизельщики» прижали соперника к своим воротам и сумели забить два мяча. В дальнейшем игра выровнялась и «Мостоотряд» мог сравнивать счёт, но на высоте был вратарь «Автодизеля» Рыжов Сергей. Незадолго до сирены на перерыв Остудин Олег забил третий мяч своей команды и по сути снял вопрос о победителе.
   Во втором тайме «Мостоотряд» не здался и продолжал играть в атакующий футбол. Но голы в основном залетали именно в ворота «Мостоотряда». В итоге «Автодизель» выиграл с неприличным счётом 11:2.

АЛАН-ИТ – Нефтяник 0:4(0:1)

Нефтяник: Никоноров Борис (18), Ермолаев Александр (26), Бобылёв Сергей (34), Уханов Олег (37)
Нефтяник: Уханов Олег, Погорелов Владимир, Клестов Алексей, Никоноров Борис
Предупреждения: НЕТ
Судьи: Коваленко Г., Мониава А.
Лучший игрок матча: Ермолаев Александр «Нефтяник»

С первой и до последней минуты матча «Нефтяник» владел преимуществом. «»АЛАН-ИТ» ничего не оставалось, как отбиваться от постоянных атак соперника. Игроки «Нефтяника» играли с настроением, легко на классе переигрывая соперника. Все голы были забиты после красивых многоходовых комбинаций. Интересно будет посмотреть на противостояние лидеров Чемпионата. Борьба за медали в этом году ожидается серьёзная.

Академия – Фемида 3:1(2:1)
Академия: Смирнов Александр 2(15,23), Павлов Артём (17)
Фемида: Безгин Андрей (18)
Академия: Калинин Александр – 2
Фемида: Коровин Владимир
Академия: Ключев Алексей (12, грубая игра), Павлов Артём (34, грубая игра)
Фемида: Кочнев Андрей (35, грубая игра)
Лучший игрок матча: Смирнов Александр «Академия»

К сожалению в обеих командах отсутствовал ряд ключевых игроков. И если у «Академии» скамейка внушительная, то «Фемида» этим похвастаться не может. «Фемида» выбрала на игру тактику «от обороны» с переходом в резкие кинжальные контратаки. «Академии» ничего не оставалось, как атаковать оборонительные порядки соперника. В этом противостоянии сильнее оказалась всё же команда Максима Ломакина. Какими не похожими оказались две игры этих соперников, в первом круге мы увидели увлекательный закрученный сюжет и атакующую игру обеих команд. В этот раз игра была менее зрелищной, но не менее напряжённой. После этой победы «Академия» продолжила борьбу за самые высокие места в Чемпионате.

Демиург – МФК Ровесник 11:1 (4:1)

Демиург: Алиев Роман – 2 (2;12); Соболев Александр (5); Цвелев Павел (12); Завьялов Павел (21); Костюченко Ярослав – 3 (23; 30; 33); Цвелев Олег -2 (25; 37); Квашнев Максим (32)

МФК Ровесник: Сурнин Максим (8)

Демиург: Соболев Александр -2; Алиев Роман; Квашнев Максим; Сухарев Игорь – 2; Цвелев Олег – 2.

МФК Ровесник: Никулин Даниил (25) – грубая игра

Судьи: Коваленко Григорий; Бугров Илья

Лучший игрок матча: Костюченко Ярослав «Демиург»

Такой исход поединка не стал неожиданностью, так как команда «Демиург» на протяжении многих лет играют в хороший футбол, и год от года занимают призовые места, что нельзя сказать про молодых игроков «МФК Ровесника», для которых это сезон становится провальным и, скорее всего, ничего так и не удастся изменить. С первых и до последних минут опытные игроки «Демиурга» осаждали ворота «Ровесника» и отправляли мяч в сетку ворот. Игрокам «Демиурга» удалось перейти рубеж в 10 забитых мячей, они 11 раз огорчили игроков «Ровесника», на что они сумели ответить лишь мячом престижа – 11:1. Отметим, что в составе команды «МФК Ровесник» не было основного голкипера.

ЯГТУ – ЯрГУ-Демиург 3:3 (2:1)

ЯГТУ: Притужалов Илья (9); Горшенин Василий (14); Савельев Марк (33)

ЯрГУ-Демиург: Фролов Леонид – 2 (3; 29); Пучков Алексей (38)

ЯрГУ-Демиург: Пучков Алексей; Скудин Юрий

ЯГТУ: Орехов Иван (7) – неспортивное поведение; Барзенков Виталий (40) – неспортивное поведение

ЯрГУ-Демиург: Дурнин Егог (28) – неспортивное поведение; Садоян Яша (38) – неспортивное поведение

Судьи: Коваленко Григорий; Княжев Иван

Лучший игрок матча: Пучков Алексей «ЯрГУ-Демиург»

Этот матч для обоих коллективов был принципиальным. Команды «ЯГТУ» проводила свой первый мяч без главного тренера – Юрченко Н. Г. Игроки «ЯГТУ» были настроены только на победу и с первых минут взяли мяч под свой контроль, а «ЯрГУ» играли на контратаках, которые у них неплохо получались. Капитан команды «ЯрГУ-Демиург» - Фролов Леонид на третьей минуте открывает счет и заставляет понервничать соперника. На девятой минуте Притужалов Илья сравнивает счет, забил красивый мяч в ворота соперника – 1:1. Игра выровнялась и проходила на встречных курсах. За 5 минут до свистка на перерыв Горшенин Василий забивает второй мяч для «ЯГТУ» и впервые они выходят вперед, поразив ворота соперника с дальней дистанции – 2:1.

Во втором тайме игра протекала в том же ключе. Команды атаковали ворота друг друга, но вратари хорошо демонстрировали свои способности на последнем рубеже. На 29-ой минуте матча Фролов Леонид оформляет дубль и сравнивает счет – 2:2. После этого мяча страсти на поле накалялись! Обе команды последние 10 минут играли очень грубо, на грани желтых и красных карточек. На 33-ой минуте Савельев Марк забивает красивейший мяч в сетку ворот «ЯрГУ-Демиурга, отправив его в верхний угол ворот сильным ударом – 3:2. Обе команды играли в равный футбол на протяжении всей встречи, и мяч, забитый Пучковым Алексеем на 38-ой минуте стал заслуженным для его команды – 3:3. Закономерная ничья – 3:3.

ВЧДЭ – 1 – ЯШЗ 6:4 (5:1)

ВЧДЭ-1: Чистяков Александр (8); Морозов Алексей (10); Груздев Валерий (12); Штукин Игорь – 2 (17; 36); Разомашвили Эмзар (20)

ЯШЗ: Иванов Кирилл – 2 (3; 37); Якубов Сергей (25); Пантин Артем (30)

ВЧДЭ-1: Штукин Игорь; Разомашвили Эмзар – 2; Салов Алексей – 2

ЯШЗ: Иванов Кирилл

ВЧДЭ-1: Салов Алексей (37) – грубая игра; Кудрин Сергей (40) – неспортивное поведение

ЯШЗ: Кузьмин Андрей (22); Белосельский Сергей (32)

Судьи: Коваленко Григорий; Мартьянов Евгений

Лучший игрок матча: Штукин Игорь «ВЧДЭ-1»

Этот матч являлся центральным в воскресный игровой день. Команда «ЯШЗ» проводила второй поединок за 2 дня, а «ВЧДЭ-1» вышли на площадку отдохнувшими. С первых минут команды играли в обоюдно острый футбол. Иванов Кирилл на 3-ей минуте самостоятельно разобрался с защитниками команды «ВЧДЭ-1» и пробил мимо голкипера – 1:0. На 8-ой минуте Штукин Игорь обыграл защитника и выдал пас на пустые ворота Чистякову Александру, которому не составило труда поразить ворота – 1:1. После забитого мяча игроки «ВЧДЭ-1» еще дважды поразили ворота соперника с интервалом в две минуты между каждым мячом – 3:1. На 17-ой минуте встречи капитан команды «ВЧДЭ-1» - Штукин Игорь, воспользовавшись ошибкой соперника, поразил пустые ворота «ЯШЗ» - 4:1. За 2 секунды до свистки на перерыв Разомашвили Эмзар доводит счет до крупного – 5:1.

Можно было предположить, что второй тайм для обеих команд станет формальностью, но не тут то было! Команда «ЯШЗ» перехватила игровое преимущество и уже «ВЧДЭ-1» были вынуждены играть на контрвыпадах. На 25-ой минуте Якубов Сергей оказался самым расторопным на добывании и поразил ворота соперника – 5:2. За 10 минут до окончании матча Пантин Артем забивает третий мяч для своей команды и счет становится «скользким» - 5:3. Команда «ЯШЗ» побежала атаковать полными силами, но на 37 минуте Разомашвили Эмзар «обокрал» защитника соперника и организовал контратаку 2в0, которую успешно завершил Штукин – 6:3. Спустя всего одну минуту Иванов Кирилл забивает точно такой же мяч, как и в первом тайме – 6:4. На последних минутах игрокам «ЯШЗ» предоставилось два шанса забить мяч с 10-ти метровой отметки, но в обоих случаях вратарь был безупречен – 6:4.

ЯрГУ-Демиург – Демиург 1:5 (0:3)

ЯрГУ-Демиург: Степичев Дмитрий (40)

Демиург: Завьялов Павел (3); Цвелев Павел – 2 (7; 27); Нетрусов Антон (16); Квашнев Максим (32)

ЯрГУ-Демиург: Фролов Леонид

Демиург: Нетрусов Антон; Костюченко Ярослав; Алиев Роман; Сухарев Игорь

Судьи: Коваленко Григорий; Песков Артем

Лучший игрок матча: Цвелев Павел «Демиург»

Этот матч был принципиальным для обеих команд. Игроки команды «ЯрГУ-Демиург» хотят доказать, что они способны сопротивляться своим старшим коллегам, а «Демиургу» нужно было не ударить в грязь лицом, им это удалось. С первых минут игроки «Демиурга» ничего не давали сделать молодым игрокам соперника, и уже к 10-ой минуте встрече вели в счете 2:0. Под занавес первого тайма Нетросов Антон третий раз поражает ворота «ЯрГУ» и счет на табло – 3:0.

Второй тайм для обоих коллективов стал формальностью. Игроки команды «Демиург» наигрывали комбинации, а молодые игроки «Демидовского Университета» оборонялись. В воротах «ЯрГУ» побывало еще 2 мяча, на что они ответили мячом на последней минуте – 5:1.