26.07.2014

Интервью с Алексеем Рузановым, главным тренером футбольной команды ГДУ


Алексей Рузанов: У ГДУ неадекватные болельщики? Чушь!

 

Главный тренер футбольной команды ГДУ Алексей Рузанов прокомментировал ход Чемпионата города по футболу, подчеркнув, что впереди валидольная концовка.

 

- Участвуя не первый год в Чемпионате города, что в первую очередь бросается в глаза? Прослеживается ли какая-то тенденция?

- Мое мнение твердое – уровень команд подравнялся. В свое время в городе была гегемония “Импульса”, затем – “Нефтяника”. Сейчас явного фаворита нет. Что ж, тем интереснее!

 

- Вы сказали, что “Нефтяник” сегодня не является командой, которая на одной ноге может выиграть Чемпионат. На это есть свои причины?

- Да. Время не обманешь, возраст берет свое. Команда стала более возрастной. Отсюда и перепады в результатах.

 

- Позади большая часть Чемпионата города по футболу, по итогам которой ваша команда прочно обосновалась в лидирующей группе. По-вашему ГДУ находится на своем месте?

- Прежде всего, отмечу, что мы перед каждым сезоном ставим перед собой задачу выступить лучше, чем год назад. В Чемпионате города 2013 выступили хорошо: заняли второе место и выиграли Кубок. Поэтому в нынешнем сезоне наш амбициозный коллектив постарается не снижать планку, и нацелен только на максимальный результат.

 

- Промежуточным третьим местом не довольны?

- По прошествии 15 игр могли бы находиться и на первом месте. На финише нам может не хватить тех очков, которые потеряли в матчах с ЯГСХА и АС – КАР Энергией. Обидно пропускать мячи на последних минутах…

 

- На ваш взгляд, с чем это связано?

- Трудно однозначно сказать. Где-то отсутствие концентрации, а где-то кадровые проблемы. К примеру, в матче с “АС-КАР Энергией” по разным причинам не смогли рассчитывать сразу на пятерых футболистов. Для нас это невосполнимые потери. Но меня куда больше волнует другой момент?

 

- Какой?

- Судейство. Хотелось бы сказать, что в отдельных матчах не обходится без проблем.

 

- В чем суть?

- У нас в городе есть несколько хороших арбитров: Евгений Мартьянов, Григорий Коваленко, Григорий Бабашкин, но есть и арбитры, которые пока не готовы обслуживать матчи ведущих команд города на высоком уровне.

 

- Это вы о ком?

- Речь идет о молодых арбитрах, которым не хватает опыта. Да, они перспективные, но их надо постепенно бросать в пекло. Вот на какой момент организаторам надо обратить внимание! Уж лучше пока молодежь пусть обслуживает матчи с участием команд из нижней части турнирной таблицы. В матчах лидеров цена судейской ошибки велика. Не дай Бог, от неправильного решения арбитра будет зависеть судьба первого места…

В целом ГДУ в упущенных победах надо пенять на себя, а не на судейство.

 

- В Чемпионате города четыре команды значительно оторвались от остальных. Кто-то из преследователей способен вмешаться в распределение мест наверху?

- Вряд ли “Нефтяник”, “Медведь”, ГДУ и “Золотая бутса” отдадут завоеванные позиции. Эти команды ровно проводят сезон. Полагаю, что внутри этой четверки нет явного фаворита. Все будет решаться в очных поединках на финише Чемпионата, в так называемых матчах за шесть очков. В то же время проходных матчей не будет. Такие команды как “Бульвар”, “АС-КАР Энергия” злые, кусачие.

 

- Концовка Чемпионата города обещает стать очень интересной. Не так ли?

- Однозначно нас ждет увлекательный сюжет. Скучно не будет! Посмотрите на календарь – все самое интересное организаторами припасено на последние туры. Осенью все решится. Отошли те времена, когда чемпиону можно было вешать медали уже в июле. Нас ждет валидольная концовка! У нашей команды есть даже некоторые преимущества перед соперниками.

 

- В чем козыри ГДУ?

- В молодости. На первый взгляд наша команда одна из самых молодых в чемпионате города. Правильнее будет сказать, что в ней собран сплав молодых и опытных игроков. Есть ребята постарше – Евгений Мусакин, Сергей Канашкин, Антон Шарапов, Михаил Уткин, Сергей Селиверстов. Они лидеры по духу. В то же время потихоньку выходят на ведущие роли такие игроки как Кирилл Иванов, Артем Пантин, Андрей Кузьмин. И, наконец, совсем молодые ребята – Алексей Гудков и Никита Лузин.

 

- А хватит ли сил на концовку Чемпионата у одного из лидеров атаки ГДУ Никиты Лузина, ведь играть ему придется даже не на два фронта, а на три – в Первенстве МФФ “Золоток кольцо”, Чемпионате области и Чемпионате города?

- Не переживайте. Футболист молодой, быстро восстанавливается. Самое главное, что у него есть большое желание играть, а не отбывать номер.

Еще один важный момент! Наш коллектив отличает хорошее взаимопонимание на поле. Кадровой текучки у нас нет, стараемся добавлять в состав по 1-2 футболиста, причем стараемся усиливаться местными игроками.

 

- Спасибо что просветили. Теперь понятно, почему ГДУ из года в год решает высокие задачи. А как решаете вратарский вопрос? Два опытных вратаря Евгений Мусакин и Антон Шарапов уживаются в одной берлоге?

- Без проблем! Они поигравшие голкиперы, мне даже во вратарские дела влезать не надо. Сами решают, кому выходить на поле. Вратари, сами знаете, особенные люди со своей психологией.

 

- Раньше ГДУ (в прошлые годы “Каучук”) называли домашней командой? Сейчас судя по всему ситуация поменялась?

- Сегодня мы более ровно идем по турнирной дистанции, набираем больше очков на выезде. Фактор своего поля никто не отменял – дома играть легче. Все равно по ходу чемпионата приходится сталкиваться с трудностями.

 

- Рассказывайте.

- Тяжело дается переход с искусственного поля на естественное. Совсем другое покрытие, отскок. Ничего не поделаешь. Таковы сегодняшние реалии: инфраструктура, поля. Хороших полей в Ярославле раз, два и обчелся. Из натуральных газонов можно выделить состояние футбольного поля на “Энергии” и на “Парижской Коммуне”. Надо отдать должное тем людям, которые отвечают за эти поля. У нас на стадионе “Каучук” газон прямо скажем, не лучший, зато какая атмосфера! Правда, кто-то скажет, мол, у ГДУ плохие, неадекватные, болельщики…

 

- А какие они на самом деле?

– По-моему, они у нас самые лучшие в Ярославле! Такими болельщиками могут похвастаться только на “Энергии” и на “Молнии”. Согласитесь, приятно домашней команде играть, когда на матче присутствуют 200-300 человек. Здорово, когда болельщик приходит после работы посмотреть, поболеть за нас. Мы играем и для них тоже.

                                                                    Андрей Тараканов