09.09.2014

Чемпионат Ярославля по футболу 2014. Отчёт об играх сентября.

Осенняя сессия укусов «медведей».

В открытом Чемпионате Ярославля состоялись поединки, запутавшие на финише соревнований верхнюю часть турнирной таблицы. ФК «Медведь» поочередно «укусил» двух претендентов на «золото» – «Нефтяник» и ГДУ, существенно увеличив шансы на чемпионство для другого коллектива - «Золотой Бутсы»:

«Нефтяник» - ФК «Медведь» 2:3 (1:1)

Голы: Петров Дмитрий (10), Погорелов Владимир (64)  -  Паутов Александр-2 (25,88), Никонов Дмитрий (58).

Предупреждение: Ермолаев Александр, Петров Дмитрий, Розомашвили Эмзар («Нефтяник»); Герасимов Максим, Никонов Дмитрий, Дарманян Месроп (ФК «Медведь»).

Пожалуй, на этот матч ФК «Медведь» вышел в оптимальном составе. Короткая скамейка запасных коллектива Дмитрия Никонова не раз играла с командой злую шутку по ходу сезона, когда «медведи» теряли очки с командами, заведомо слабее уровня бронзового призера прошлогоднего Чемпионата. Но, чувствуется, что самолюбия команде не занимать, и на финише сезона «медведи» захотели напомнить о себе и «хлопнуть дверью». Календарь Чемпионата в трех заключительных турах поочередно свел ФК «Медведь» со всеми претендентами на «золото» турнира. И вот – первая серия 3-х серийного футбольного кинофильма..

Первые минуты отчетного матча прошли под диктовку гостей, которые «оккупировали» среднюю часть поля. До перерыва соперники обменялись забитыми мячами. После перерыва ощущалось, что у гостей осталось больше сил и свежести. Красивым получился гол в исполнении капитана «медведей» Дмитрия Никонова, который дальним ударом поразил верхний угол ворот Юрия Еременко. «Нефтяник» ответил забитым мячом в исполнении опорного хавбека Владимира Погорелова: 2-2. Но в «валидольной» концовке встречи удача была на стороне гостей, которые сподобились на решающий укол..

Поражение существенно расстроило действующего чемпиона, шансы которого на итоговый «золотой успех» в нынешнем сезоне заметно снизились.

ФК «Медведь» - ГДУ 4:3 (3:0)

Голы: Никонов Дмитрий (6, - с 11-метрового), Агаханян Гарегин-2 (19,59), Дарманян Месроп (33)  -  Дурнин Егор (51), Кричевский Владислав (77), Кузьмин Андрей (90+)

На 65 мин. Дурнин Егор не реализовал 11-метровый удар (вратарь).

Предупреждения: Ключев Алексей, Кокорин Кирилл (ФК «Медведь»); Кричевский Михаил, Пантин Артем, Кузьмин Андрей (ГДУ).

Удаление: Дарманян Месроп (ФК «Медведь», 38, умышленный удар соперника ногой).

Вторая серия 3-х серийного фильма под названием «Укус медведя». Еще до перерыва хозяева поля обеспечили себе весьма комфортное преимущество, забив три безответных мяча в ворота претендента на чемпионство. Шанс для ГДУ подарил…форвард «медведей» Месроп Дарманян, заработав удаление и оставивший команду вдесятером. Гости, имея численный перевес, сначала пропустили четвертый го в свои ворота. Но затем динамично принялись атаковать ворота хозяев поля. И, нужно отдать должное команде Алексея Рузанова. Проявив характер и волю, ГДУ сохранил интригу поединку до финального свистка. Спастись гостям не хватило считанных минут игрового времени.

Теперь, пожалуй, финальный матч Чемпионата состоится 11 сентября на стадионе «Каучук», где ГДУ будет соперничать с «Золотой Бутсой».

Результаты других встреч:

«АС-КАР-Энергия» - ЯГСХА 4:3 (2:2)

Голы: Гезалов Эмиль-2 (23,31),Мазка Дмитрий (90), Матвеев Андрей (90+)  -  Татаринов Александр (18), Попелыш Александр (43), Куджоян Меружан (90+, - с 11-метр.)

Предупреждения: Нуждин Артем («АС-КАР-Энергия»); Некрасов Павел (ЯГСХА).

Команды доигрывают Чемпионат, решая  локальные турнирные задачи. Этот матч порадовал болельщиков голевым пиршеством. Причем, почти половина забитых мячей пришлась на заключительные минуты игры и компенсированное арбитром время. Гости вполне могли рассчитывать на успех, создали немало угроз воротам «АС-КАР-Энергии», но футбольная Фортуна в этот вечер отвернулась от коллектива Меружана Куджояна.

«Молния-Радиозавод» - «Форест» 11:0 (7:0)

Голы: Зайцев Дмитрий (7), Башкирцев Денис (17), Батаров Павел (19), Цвелев Олег-2 (28,72), Белков Дмитрий (34), Харламов Роман-3 (38,43,48), Батаров Владимир (82), Максимов Александр (88).

Предупреждения: не было.

«Форест» вновь провел невыразительный матч, с первых минут фактически выбросив «белый флаг». «Заводчане» забивали мячи на любой вкус, а в «избиении» гостей приняла участие добрая половина состава хозяев поля. К сожалению, для коллектива Бориса Ковалева этот сезон вновь не порадовал завоеванием медалей Чемпионата. Команда чередовала отличные матчи с откровенно провальными, «липогорцам» не хватало стабильности состава. Однако, две победы над действующим чемпионом подарили интригу всему турниру.

«Бульвар-ДЮСШ-13» - «Текстильщик» 2:4 (2:1)

Голы: Хохлов Дмитрий (11), Младенис Владислав (41)  -  Коньков Олег-3 (37,50,87), Шапошников Андрей (65).

Проиграв в финале Кубка области среди команд сельских муниципальных районов, гости, пожалуй, были немотивированными и недонастроенными на игру. К тому же, у команды из Красных Ткачей в составе было всего 10 футболистов. Учитывая эти факты, до перерыва «бульваровцам» удалось получить незначительное преимущество в счете: 2-1. Но после возобновления игры «Текстильщик» воспрял духом, сумел навязать мужскую борьбу своим более молодым соперникам.  В реализации моментов «Текстильщик» явно преуспел. В итоге – волевая «виктория» подопечных Виктора Николаева.

«АС-КАР-Энергия» - «Водоканал» 2:0 (1:0)

Голы: Мазка Дмитрий (45), Гезалов Эмиль (58).

Предупреждения: Пастернак Владислав, Малков Артем («Водоканал»).

Удаление: Гусев Евгений («АС-КАР-Энергия»,28, удар соперника рукой).

Уже в середине первого тайма за удар соперника рукой был удален голкипер «энергетиков» Евгений Гусев. Его место в воротах занял номинальный форвард Олег Остудин, а команда хозяев нашла в себе силы одержать победу, играя в численном меньшинстве. До перерыва Дмитрий Мазка открыл счет, а во втором тайме Эмиль Гезалов удвоил преимущество подопечных Валентина Флюстунова. Набрав очередные три турнирных очка, «ас-каровцы», пожалуй, сохранят за собой итоговую пятую строчку в турнирной таблице.

«Нефтяник» - «Текстильщик» 4:0 (1:0)

Голы: Бобылев Сергей (25), Уханов Олег-2 (50,88), Громов Александр (72).

Предупреждение: Погорелов Владимир («Нефтяник»).

Для «нефтяников» не составило труда одолеть соперника, уступающего ему по классу. Но до перерыва гости держались боевито, уступая с разницей всего в один мяч. Гол Олега Уханова на 50-ой минуте игры «успокоил» гостей, и в оставшееся время чемпион смог еще дважды поразить ворота «Текстильщика». Гости были близки к голу престижа, но огорчить голкипера «Нефтяника» так и не смогли.

ЛДПР - «Золотая Бутса 1:6 (0:2)

Голы: Агеев Денис (55)  -  Морозов Алексей-4 (10,15,52,89), Штукин Игорь (61), Петров Антон (88).

Предупреждения: Патынко Андрей, Коровин Владимир (ЛДПР).

По обоюдной договоренности этот поединок состоялся на поле стадиона «Шинник». В матче первого круга этих команд ЛДПР сумел одолеть грозного соперника с минимальным счетом 1-0. На сей раз борьбы не получилось, и «золотые» уже к 15-ой минуте повели в счете 2-0! За весь матч гости сумели лишь один раз отправить кожаный снаряд в сетку ворот претендента на чемпионство, а в свои ворота пропустили шесть голевых атак. В итоге реванш 6-1! Отметим голевой покер форварда «Золотой Бутсы» Алексея Морозова, который оспаривает звание лучшего бомбардира Чемпионата наряду с «медведем» Гарегином Агаханяном и «энергетиком» Андрем Матвеевым.

«Водоканал» - ЗАО «НКЗ» 2:1 (0:1)

Голы: Песков Артем (88), Пастернак Владислав (90+)  -  Кочнев Антон (26).

Гости вышли на отчетный матч мобилизованной командой в надежде набрать турнирные очки. Ведь чтобы опередить снятое с соревнований «Торпедо» гостям не хватало всего три турнирных очка. На 26-ой минуте Антон Кочнев вывел «керамических» вперед. Этот гол оставался единственным более часа. Однако, хозяева поля сумели не только сравнять счет, но и вырвать волевую победу уже в компенсированное ко второму тайму время.

18-00

Представителям команд напоминаем, что сразу после окончания соревнований состоится розыгрыш Кубка Ярославля по футболу. Пары участников распределятся, согласно итоговой таблицы. Противостояние будет состоять из одной игры (в случае ничьей – серия 11-метровых ударов, хозяин поля – по обоюдной договоренности). Первые матчи розыгрыша Кубка Ярославля запланированы на 22-23 сентября. Две лучших команды и коллектив, вышедший по сетке Кубка на снятое с участия «Торпедо» будут освобождены от первой стадии розыгрыша.