15.12.2014

Интервью с игроком команды ВЧДЭ-1 Чебынкиным Алексеем


Алексей Чебынкин: Для меня футбол без мата – что солдат без автомата!

 

Сейчас, когда за призовые места в Чемпионате города Ярославля по мини-футболу разворачивается самая настоящая битва, и за награды борются чуть ли не половина команд, работа арбитров приобретает исключительное значение. Ведь в такой ситуации цена ошибки – пусть и непредвзятой – возрастает в геометрической прогрессии и влияет на справедливость исхода! Кому как не Алексею Чебынкину – бывшему арбитру, а ныне игроку ВЧДЭ лучше других  разобраться в тонкостях судейской профессии и оценить уровень судейства в Чемпионате города.

Когда Алексей узнал,  что разговор будет именно о судействе, то сразу поддержал эту тему на ура.  

 

- Пожалуй, о судействе в Открытом Чемпионате городе Ярославля по мини-футболу говорили и будут говорить всегда: из года в год тема не становится менее острой и обсуждаемой. Давайте начистоту! О чем говорят игроки в раздевалке? Судей часто приходится ругать?

- Частенько! Ведь у нас, футболистов в первую очередь особенно после поражений всегда виноваты судьи!

 

- Это, наверное, на эмоциях. А потом – когда они схлынут?

- Проходит минут 15 после игры и судей никто не вспоминает – говорим об игре. Поостыв и проанализировав игровые моменты, по прошествии какого-то времени понимаешь, что  надо было в каких-то эпизодах добежать до конца, в каких-то отдать партнеру пас. Так что не везде судьи виноваты!

Я сам брал свисток в руки и мне, наверное, легче об этом говорить. Конечно, в пылу борьбы и сейчас на эмоциях могу судье сказать пару ласковых слов, но затем приходит понимание, что на поле выходят играть не судьи, а игроки. Скажу так: на исход матча решения арбитров как правило не влияют. В Чемпионате города по мини-футболу от силы в одной игре из ста судья становится главным действующим лицом.

 

- Я честно говоря, думал, что вы сразу назовете мне десяток судейских ошибок, которые повлияли на игру и результат? Неужто в восьми матчах ВЧДЭ не было эпизодов, которые можно назвать дискуссионными?

- Если говорить о ВЧДЭ, то судьи к нам вполне благосклонны. Каких - то за поминающихся моментов, вопиющих эпизодов, чтобы судьи конкретно сплавили нас – не было! Да, судьи ошибаются. Но они тоже люди!

Вот в Чемпионате области были случаи, ставшие не только для меня откровением. К примеру, Артем Песков не первый год судит и допускает такие ошибки!  Ни в коем случае не хочу его обидеть, но если даже инспектор матча Алексей Резников ставит ему двойку, то это о чем-то говорит.

Вполне объяснимо, что и другие судьи ошибаются. Конечно, арбитры – живые люди, в игре случается что угодно.

 

- Это предвзятость? Некомпетентность?

- Понимаю, вам, журналистам, хочется скандалов, жареного. Давайте по пунктам! Я не знаю ни одного судьи в нашем городе, который предвзято судил какую-то команду и намеренно совершал ошибки в чью-то пользу. Некомпетентность? Смешно говорить, что тот же Евгений Александрович Мартьянов или Григорий Коваленко некомпетентны. Повторюсь, ошибаются все – на лицо и человеческий фактор и стечение обстоятельств. Где-то реально арбитр может не увидеть – от кого ушел мяч или кто-то кого придержал. Один и тот же игровой момент судья и игрок видят по разному – во многом потому, что находятся под разным углом зрения.

 

- Есть ли прямая зависимость от того, что чем жестче будут наказывать cудей, тем, выше поднимется качество судейства?

- Очень сложный вопрос и в то же время дискуссионный. Прежде всего надо смотреть на ошибку судьи. Если он в одной игре дает красную карточку, а в другой игре за такой же момент не удаляет игрока, то ему можно предъявит серьезные претензии за непоследовательность в своих действиях. Неважно кто играет ЯШЗ – “Мостоотряд” или “Нефтяник” – “Демиург”! Если ты игроку “Мостотряда” даешь красную карточку за мат, то будь любезен за нецынзурную брань выгнать с поля и футболиста “Нефтяника”. Надо быть последовательным в своих действиях. У нас, к слову, можно раздавать красные карточки чуть ли не в каждой игре. Столько игроков разговорилось на футбольном поле! Не сосчитаешь!

 

- Раньше футболисты сетовали, что в одном турнире, но в разных матчах судьи совершенно по-разному трактуют одни и те же эпизоды.

- Это и сейчас происходит постоянно. И речь идет не об ошибках, без которых, разумеется, не обходилось и прежде, – а о различном подходе к игре!

В этой связи в очередной раз приходится вспоминать Або Мониаву – грузинского арбитра. Жалко, что он покинул Ярославль. Считаю, что он был одним из сильнейших арбитров нашего города. Ему было непринципиально какой матч судить. Самое главное – на поле авторитетов не было!  Крикнул матом – получи красную карточку. И это правильный подход!  Або не стеснялся. При нем и дисциплины было на порядок больше. Все понимали, что нельзя оказывать давление на судью и ругаться матом. Мы знали за что он раздает карточки, а сейчас, к сожалению, не всегда у игроков есть понимание, за что ему показывают карточку. Сегодня ситуация несколько другая.

 

- Какая?

- В виду того, что судейский корпус омолаживается, многие ключевые матчи судят молодые арбитры. С одной стороны это хорошо – когда как ни обслуживая матчи ведущих наших команд им расти, но с другой стороны – многие боятся взять на себя инициативу. Ладно, показывали бы красную карточку за одну и туже провинность всем. Но одним показывать, а другим - нет! Это возмущает и злит! Вот с чем нужно бороться!

 

- Между тем класс арбитра определяется тем, насколько быстро он может вмешаться и предотвратить карточки. Согласны?

- На сто процентов! Опять же в который раз приходится возвращаться к тому, что у нас много молодых арбитров, которые не всегда могут адекватно среагировать на тот или иной эпизод. Если Григорий Коваленко знает многих ребят лично и понимает от кого что ждать, то ребята молодые частенько теряются.

 

- Перейдем к более приятному. Есть в чемпионате города арбитры, к которым у вас, как правило нет вопросов?

- Наверное, не буду оригинален, если назову Григория Коваленко и Алексея Комарова. Квалифицированные арбитры! Тот же Евгений Мартянов хорошо судит, правда у него свое видение футбола. Оно не всегда совпадает со мнением игроков, потому что арбитр видит по-своему моменты. Говорить, что Мартьянов плохой судья язык не повернется. Скорее он своеобразный рефери. В целом Евгений Александрович – качественный арбитр, который не побоится показать красную карточку вне зависимости авторитетный игрок или нет. Таких арбитров, откровенно говоря, очень мало.

 

- Многие футболисты любят,  чтобы судьи общались с ними, объясняли тот или иной эпизод. Кто из арбитров в игре охотно идет на контакт?                                        

- Григорий Коваленко и Андрей Прокопов охотно общаются с игроками.  Тот же Иван Княжев никогда не молчит . Парень молодой, перспективный. Ему немного не хватает уверенности, но это дело наживное. Названные арбитры идут на контакт. Нам футболистам приятно когда они судят.

Есть и другие хорошие арбитры, причем их достаточно. Фамилий не назову, чтоб никого не обидеть.

 

- И все же – кого можете отметить из молодых арбитров?

- Помимо Княжева и Прокопова мне понравилось как обслуживал отдельные матчи летнего Чемпионата города Давид Григорян. Все по делу! Остальных ребят я не очень знаю.

 

- А кто из арбитров не может управлять игрой и в случае чего сразу лезет в карман за желтой карточкой?

- Таких нет. Не припомню арбитра, который направо и налево раздает карточки. Может быть иногда Григорий Коваленко удивляет своей суровостью.

 

- Недавно лидер “Нефтяника” и ЛДПР Евгений Ликратов, возможно, на эмоциях бросил фразу, что уровень команд  растет, а судейства – нет.Что скажете на этот счет?

- Еще один дискуссионный вопрос. Не склонен сгущать краски – не сомневаюсь, что областной федерацией футбола предпринимаются определенные усилия по повышению уровня работы судей. Но говорить, что ситуация резко поменялась к лучшему, пока, увы, не приходится. К сожалению, не могу констатировать, что уровень судейства вырос, а нас футболистов – он полностью устраивает.

 

- Печально...

- На то есть свои причины. Cогласитесь, глупо сегодня требовать от молодых судей – такого уровня арбитража, как от всем известного Пьерлуиджи Коллины. В любом случае молодежь набьет себе шишек, научится соизмерять свои потребности и возможности, и станет более уверенной в своих силах. Нужно дать два-три года и игроки будут высказывать недовольство по поводу судейства намного реже. Прежде всего до игроков надо донести, что они сами виноваты, а не судьи.

 

- Вы отметили, что областная федерация футбола предпринимает определенные усилия по повышению уровня работы судей. Команды ощущают улучшение работы судей уже сейчас?

Как молодые футболисты должны прогрессировать и постепенно расти до определенного уровня, так и судьи должны проделывать тернистый путь наверх. Сейчас об этом прогрессе говорить, увы, не приходится.

В то же время хочется отметить, что областная федерация футбола делает на порядок больше, чем подобные федерации в других городах. Говорить о том, что ничего не делается и все пущено на самотек, к счастью не приходится. Спасибо огромное, что хотят что-то поменять. Видно, что ведется в этом плане работа: открыли школу молодого арбитра, постоянно проводят работу в плане повышения квалификации судей. Параллельно идет омоложение судейского корпуса. Дай бог, что со временем ребята подтянутся к Григорию Коваленко, к Алексею Комарову и к Евгению Мартьянову, и будут судить на их уровне.

 

- На ваш взгляд, реально ли победить нецензурную брань на поле?

- Абсолютно в это не верю.  Ха! Для меня футбол без мата – что солдат без автомата. Ка тут не вспомнить пословицу “Яблоко от яблони недалеко падает”. Мат не искоренить. Мы не ученые, не философией занимаемся. Где-то бывает больно, обидно за упущенную возможность и реагировать на это не матом тяжело представляется. Мат – часть нашей жизни. Я не представляю футбол без мата.

 

-  Почему?

-  Все ругаются матом. А когда смотрим профессиональный футбол, то такое слышим! И футбольные функционеры бранное словцо себе позволяют, и тренеры. Я уж молчу про игроков. За примером ходить далеко не надо. Взять хотя бы последние матчи наших команд в Еврокубках: ПСВ – “Динамо” и “Эвертон” – “Краснодар”. Как Измайлов ругался матом! Говорю это с уверенностью, потому что современные средства связи позволяют многое услышать.

 

- Кто-то скажет, что это футбол, эмоции.

- Но если человек неадекватный и кричит матом на судей, партнеров, то это один момент. Если же как Дмитрий Ивков эмоциями выражает свои ошибки, то он не заслуживает двух желтых карточек. Есть эмоции, когда футболист промахнулся из выгодной позиции,злится сам на себя и кричит матом. Ну и зачем в таком случае показывать ему красную карточку?! А вот когда идет прямое оскорбление арбитра, то нужно быть беспристрастным и вне зависимости от того кто на тебя кричит – показывать красную карточку.

 

- Возникает вопрос: А как бороться-то с нецензурщиной?

- Убрать мат с поля – никому не удавалось. Честно скажу –  революцию устраивать в нашей федерации  футбола не надо. Если будем раздавать красные карточки за мат направо и налево, то ничего не изменится. Напротив, со стороны команд будет один негатив.

 

Дело, наверное, даже не в футболе, а в нашем менталитете, в неправильном устройстве общества?

- Насчет устройства общества – затрудняюсь сказать. Вопрос скорее в ментальности, такой уж русский человек. У нас очень много составляющих слов. Скажем, когда играл за границей за сборную института, там кроме одного всем известного слова никто никак не может выругаться. У нас же такой лексикон, что можем высказать, что угодно.  C нашей эмоциональной составляющей – не особо контролируем себя. В том числе и на футбольном поле!

 

- Может стоит вводить еще большее наказание за нецензурную брань на поле?

- Нет! Футболистов не трогайте! Такое поведение – неотъемлемая часть игры. Когда ты полностью выкладываешься на поле, весь в игре, жертвуешь своим здоровьем, то выражений не выбираешь. Ничего страшного, когда игрок выпускает пар. В общем, оставьте в покое футболистов. Если бы это помогло – другое дело. Но это же не поможет!

 

- Даже если ужесточим регламент?

- Если мы перед сезоном обговорим все нюансы и руководители команд их примут, то ситуация еще как-то может поменяться. Люди должны знать – за что они несут наказание. Нужен жесткий регламент – за мат на поле – три игры! А лучше – все пять! Вот тогда все замолчат! Жесткими санкциями можно повлиять на ситуацию. Это как вариант.

 

- На ваш взгляд, помимо судейства, мата на поле, какие проблемы в Чемпионате города стоят наиболее остро?

- Честно говоря, за последние три-четыре года как таковых проблем отметить не могу. Сказать, что у нас есть какие-то глобальные проблемы будет неправильно. Наоборот организация проведения Чемпионата города постоянно растет, в чем заслуга Романа Дворникова, Алексея Кокурина и Эмиля Гезалова. Это люди, которые не не словах, а на деле ратуют за футбол, переживают за дело. За организацию соревнований могу поставить им пятерку.

Единственное, есть проблемы в организации заявочной компании. Это мое личное мнение, но мне не нравится, что многие решения принимаются кулуарно и как-то не в соответствии с нормами ФИФА и УЕФА. Все-таки есть определенные нормы, к которым нужно стремитья в плане взносов, штрафов, дисквалификаций. Надо их соблюдать, что делается не всегда. К примеру, если по зимнему сезону вопросов нет, то по-летнему есть моменты, которые не понравились.

 

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов