16.03.2012

Интервью с главным тренером команды ФК доктора Церковного - Александром Земсковым


Нашему сайту любезно согласился дать интервью известный в футбольном Ярославле человек - Земсков Александр.

Александр является главным тренером команды "ФК доктора Церковного" вот уже несколько лет. Но это еще не все его команды, которыми он руководит. Не все знают, что Земсков уже второй год является главным тренером команды "Демиург-Буревестник", которая представляет нашу область в межрегиональном турнире Первой лиги Первенства России по мини-футболу, проводимой федерацией "Золотое кольцо".

Мы решили восполнить этот пробел и речь в интервью пойдет в основном о команде "Демиург-Буревестник".

- Расскажите историю создания команды и кто стоит у истоков.

- Учредителем команды является общество "Буревестник". Председатель общества Сорокин Александр Борисович является главным инициатором создания команды.

Большую поддержку оказывают директор Департаманта по делам молодежи, физической культуры и спорту - Церковный Александр Витальевич и ректор Демидовского Университета - Русаков Александр Ильич.

- Какая задача стояла перед командой на этот сезон?

- Задача была только одна - первое место, с которой мы не справились, заняв в итоге третье место. Почему не получилось, тут мы будем еще разбираться. Очевидно, что команда проходит стадию становления.

Причины для не самого успешного выступления команды были. Будем думать, как не допустить ошибки в следующем году.

- Расскажите о комплектовании команды.

- Команда создавалась на базе команды "Демиург", к которой были добавлены и другие футболисты из города Ярославля.

Команду формировали по принципу сборной команды. Лучшие игроки из самых разных команд представляли нашу команду.

Но на следующий год такого подхода к формированию коллектива уже не будет. Так как мы пришли к выводу, что такой подход не приведет к развитию команды. На следующий год команда будет выступать во всех турнирах только одним составом в одной команде.

Я понимаю, что это может несколько ослабить команду, но сделать это необходимо для будущего развития команды. Конечно мне очень хочется видеть в своей команде некоторых футболистов, которые выступают за другие коллективы, но понимаю что многих связывают рабочие моменты и конечно человеческие отношения, которые сложились у них в своих командах.

Буду с каждым разговаривать индивидуально.

- Как Вы видите будующее команды?

- Я думаю, что этот вопрос надо задать не мне, а учередителям команды. Многое будет зависить от бюджета команды на этот год и на будующее время тоже.

Мы хотим создать дубль команды, где будем обкатывать молодежь. Те, кто с лучшей стороны зарекомендует себя в дубле, получат возможность попасть и в основную команду.

Дубль будет сформирован на базе МФК "Ровесник". В дубль будем привлекать воспитанников ДЮСШ "Ровесник", ФК "Шинник", а так-же вести селекционную работу по поиску талантливых ребят в нашей области. Таким образом мы делаем ставку на молодежь. Только в ней мы видим развитие команды.

- Расскажите о организации турнира.

- Тот факт, что в таком турнире участвуют только пять команд, говорит о многом. Федерация "Золотое кольцо" не особо спешит развивать мини-футбол.

При должном подходе в турнире должны быть представлены все регионы. Команд могло быть намного больше, но многих отпугивает организация турнира под началом президента федерации "Золотое кольцо" Державина Александра Михайловича.

Мне думается, что турнир с участием 10-12 команд был бы самым оптимальным вариантом.

- Ходят упорные слухи, что скоро мини-футбол будет Олимпийским видом спорта. Что вы можете сказать об этом?

- Это будет скачок в развитии мини-футбола. Совсем другое отношение на уровне государства приведет к популяризации и развитию мини-футбола.

- И последний вопрос. Какая судьба у команды "ФК доктора Церковного"?

- На следующий год команды под таким названием в мини-футболе не будет. В Чемпионате города Ярославля по футболу мы останемся под тем-же привычным названием.

- Благодарим, что уделили нам время и удачи Вам во всех начинаниях!

- Спасибо.