26.05.2015

Интервью с Владимиром Веселовским, игроком команды АЛАН-ИТ (Microsoft Partner)


Владимир Веселовский: Нынешняя “Академия Плюс” по составу сильнее прошлогоднего “Авангарда”

 

 

Игрок команды АЛАН-ИТ Владимир Веселовский поделился своими ощущениями от стартовых игр Первенства Ярославля по футболу 8х8.

 

- Позади два тура Первенства Ярославля по футболу 8х8. Ожидания совпали с реальностью?

 - Ожидания футбольного праздника затянулись еще с прошлой осени. Хорошо, что наконец-то начался турнир, которого ждали с нетерпением. А ведь еше год назад многие говорили, что соревнований по футболу у нас и так достаточно и называли турнир 8х8 чуть ли не авантюрой.

 

- Разве не так?

- В футбол 8х8 играют полстраны. В одной Московской области задействовано сотни команд, причем играют люди не со двора, а бывшие профессионалы, игроки московского “Спартака”, многократные чемпионы России. Насколько мне известно в Подмосковье футбол 8х8 развит очень хорошо. Пора и нам поднимать эту разновидность футбола. Прошлый сезон удался, по крайней мере, первый блин комом не вышел. Надеемся, что дальше будет еще интереснее. В этом году стало больше команд, что говорит об интересе к этой разновидности футбола.

 

- А как это скажется на уровне турнира?

- Не думаю, что уровень турнира будет ниже. Новые команды, не то что не будут мальчиками для битья, но и добавят красок и внесут элемент неожиданности.

 

- Волею календаря теперь большинство игр приходится на вечернее время субботы. Внесло ли это какие-то неудобства для участников соревнований?

- За всех говорить не могу, но лично для меня непринципиально когда играть по выходным –  утром или вечером. Особых изменений не почувствовал. Что сейчас, что год назад, организация нареканий не вызывает. Главное – хорошее поле, формат, достойные соперники.

 

- В прошлом сезоне АЛАН-ИТ стал первым Чемпионом Ярославской области по футболу 8х8. Удалось ли подготовиться к защите титула?

 - К сожалению, о какой-то планомерной подготовке говорить не приходится. Вышли из зала и почти сразу на улицу! Толком еще не успели привыкнуть к большому мячу. Максимум, что нам удалось – это пару раз собраться, поиграть дыр-дыр, вспомнить прошлогодние связи. Сезон длинный. Будем набирать физическую и игровую форму за счет игр.

 

- В пассиве вашей команды крупной поражение в первом туре от “Академии Плюс” . На старте сезона организаторы бросили вас под танки?

- Да уж, более грозного соперника и не придумаешь. Так получилось, что в этом матче шансов на успех у нас было немного. Виной тому и кадровые проблемы. Многие наши лидеры по уважительной причине не смогли принять участие в этом поединке. Вдобавок ко всему в первом туре жребий нам подбросил главного претендента на чемпионство.

 

- Считаете, что именно новичок соревнований по футболу 8х8 “Академия Плюс” – главный фаворит турнира?

- Мало кого видел из наших соперников, однако это не мешает мне уже сейчас назвать “Академию” главным фаворитом. Судя по составу, они смогли собрать чуть ли не всех лучших футболистов нашего города. Скажу больше:  уровень игры “Академии” выше чем у любой другой команды, с которой мы играли в прошлом году.

 

- То есть на бумаге “Академия Плюс” сопоставима с прошлогодним “Авангардом?”

 - По составу она даст ему еще фору! Ребята помоложе, столько мастеров!  Думаю, что у прошлогоднего “Авангарда” было бы немного шансов с сегодняшней “Академией” Бобылева, Громова, Белавина, Ермолаева, Погорелова.

 

- Почувствовали особый настрой на вас со стороны других команд?

- Безусловно. Не просто так многие говорят, что наше прошлогоднее чемпионство было случайным, необоснованным. Что ж, тем выше у нас мотивация и в этом году удивить футбольную общественность. На любом уровне чемпионом становиться почетно.

 

- Говорят, что удержать чемпионство намного тяжелее, чем его однажды завоевать. Что ответите скептикам?

- Доказывать свои притязания на лидерство всегда тяжелее. В прошлом году играли не в статусе чемпиона и просто выходили на каждую игру победить.В нынешнем сезоне задача одна – не опустить планку.

 

- Какую тактическую схему взяли комаyды на вооружение?

- Насколько я понимаю почти все играют 3-3-1. В идеале вижу 3-2-2 с двумя крайними защитниками, закрывающими  всю бровку. Вот только где найти таких футболистов с вечными двигателями?

 

- 16 команд из 22 выходят в плей-офф. Концовка регулярного сезона может стать для большинства команд проходной?

- Мне никогда не нравилась формула, когда в плей-офф выходит очень много команд. При такой формуле несколько теряется спортивный принцип. С другой стороны каждой команде хочется подняться выше, чтобы иметь полегче турнирную сетку.

 

- Регулярный сезон – время для экспериментов, тактических новинок?

- Пока наши мысли далеки от этого. На первую игру пришло всего девять человек. Нам не до экспериментов!

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов