09.04.2012

Первая лига. Окончание сезона


Итоги 1-ой лиги Чемпионата Ярославской области – Чемпионата города СМАРТС 2011-2012 года.

Хотелось подвести небольшие итоги и вкратце написать про плюсы и минусы которые есть у команд.

В принципе этот Чемпионат хоть и длился с октября по апрель – получился достаточно интересным, интригующим. До последних матчей у большинства команд решалось какое итоговое место они займут.

Придерживаюсь турнирной таблице начнем с команды


№1 Орбита (68)

Изначально у капитана у этой команды на протяжении 2-х лет наблюдается видение ответственности. Ни разу не было, что бы команда пришла в разных майках, или в небольшом составе. Из своей информации знаю, что результат такого места в турнирной таблицы это не только хорошие игроки но и постоянные тренировки в течении сезона. Уже после экватора чемпионата можно было предположить кто будет возглавлять турнирную таблицу. Так и получилось. Орбита №1 в Чемпионате 1-й лиги. Поздравляю игроков и болельщиков этой команды.


Под №2 команда Академия (59) по итогам набранных очков эта команда и ЯШЗ набрали по одинаковому количеству очков. Но по правилам прописанным в положении (при равенстве очков, далее зависимость идет от личных встреч в которых Академия одержала 2 победы) Эта вторая команда которая забронировала себе место в вышей лиге.

Про команду можно сказать, что в начале сезона выглядели как «стабильный среднячек», но в середине чемпионата набрали обороты и стали вкладывать в свою копилку по 3 очка с каждой игры. В целом очень организованная команда и имеет хороший потенциал в высшей лиге.


№ 3 – команда Шинного завода (59)

По сравнению с прошлым годом Максим Веселков (капитан команды) провел хорошую работу в плане ее комплектации. Уже к середине чемпионата команда была то на 1-м месте, то опережала ее Орбита. Но во второй половине у команды были пробелы со сбором ведущих игроков на матчи – это и послужило нескольким проигрышам от более слабых соперников. Но если капитан команды захочет выходить в высшую лигу им предстоит побороть соперника в стыковом матче.


№4 становится заслуженно становится, команда Ровесник (52)

В прошлом году это была совсем другая команда, молодежь играющая в команде приобрела большой опыт за счет постоянных тренировок. Весь чемпионат были в 3-ке лучших, и только в последних матчах из за пропуска лидеров команды стали спускаться потихоньку вниз. Но мы все с нетерпеньем ждем следующего сезона и там уже посмотрим что нового покажет нам команда Ровесника.


№5 Мостоотряд (51)

Команде не хватило всего 1-го очка до 4-го места. Видно что эта команда играет уже не первый год вместе. Слаженность и характер команды говорят об этом на каждой игре. В начале сезона у команды были определенные проблемы с покрытием ЛА Манежа, но со временем приигрались и стали показывать результат. В целом очень организованная команда. Думаю в следующем году эта команда может претендовать на 3-ку лучших в 1-й лиге.


№6 ЯМР (38)

У ЯМР ровное количество очков с командой Гарант – Сервис. Но в личных встречах ЯМР дважды одержали победу над Гарантом. Эта команда имела уже большой опыт, т.к. в прошлом году играли в вышей лиге. Единственная проблема которая присутствует у ЯМР это частое отсутствие лидирующих игроков без которых команда зачастую проигрывает. В целом эта команда очень дисциплинированная с ответственными руководителями.


№7 Гарант-Сервис (38)

Напомню что команда Гарант-Сервис заняла 3-е место во второй лиге чемпионата. После проведенной работы капитанов – результат на лицо. Гарант сразу вбился в середину таблицы и держался уверенно на своих позициях. Думаю в будущем чемпионате результат будет еще выше.


№8 Тегола (35)

Абсолютно новая команда на нашем чемпионате, но 3-мя, 4-мя довольно известными игроками в кругу футболистов. Изначально у команды было ряд проблем и с составом и с посещением. Но уже к середине чемпионата капитану команды ТЕГОЛА удалось перетащить несколько лидирующих игроков к себе. Отсюда и результат. Несколько побед подряд помогли им оторваться от СМАРТСА на одно очко.


№9 СМАРТС (34)

СМАРТС на прошлом чемпионате во второй лиге смог себя хорошо зарекомендовать заняв второе место после 6 поражений подряд в начале сезона. В первой лиге эта команда выступала первый раз и игрокам команды не приходилось ранее играть на новой площадке и с таким хорошим уровнем соперников. Конечно, в перовой лиге игра в корне отличается. И уже нет таких проходных матчей как во второй. В целом я считаю что команда готова полностью играть в первой лиге и в следующем сезоне результат будет лучше.


№10 ЛДПР (26)

А вот команда ЛДПР заняла в том году 1-е место во второй лиге. И в начале этого сезона определенно имела хороший потенциал. Но присутствовали какие то неполадки у руководителей с составом команды. Из команды перешли несколько лидирующих игроков. С чем и связано несколько поражений до момента укомплектования новыми игроками. В принципе у команды большой потенциал.


№11 Прочность (27)

Вот от кого я не ожидал такого результата так это от Прочности (если учитывать прошлые их выступления: Кубок СМАРТС 2011 – 2-е место, Чемпионат Города 2011 – 2-е место) Комментариев у меня по этой команде просто нет. Думаю капитан команды проведет определенную работу по комплектованию команды на следующие сезоны и думаю результат нас приятно удивит.


№12 Водоканал (25)

Изначально у команды были постоянно какие-то проблемы. То с заявкой, то с формой. Но их можно понять. Игроки этой команды первый раз играют на чемпионате такого уровня организации. Но тем не менее капитану надо работать над организационной составляющей команды. Более того команде придется закрепиться в первой лиге сыграв стыковой матч с претендующей на место в первой лиге команды из второй лиги.


№13 ДЮСШ-13-Пенальти (11)

Стала команда спортивной школы футбола ДЮСШ-13. Молодые футболисты под руководством своего тренера получают большой опыт от игры со взрослыми опытными футболистами. Надеемся что в следующем сезоне команда будет выступать более успешно, но во второй лиге.


№14 ЯЗВИ (9)

Так и команда ЯЗВИ спускается во вторую лигу чемпионата. Думаю что там команда определенно сможет побороться за лидирующие позиции.


Кокурин Алексей