28.12.2015

Интервью с Владимиром Ивановым, игроком команды Даниловец


ВЛАДИМИР ИВАНОВ: «НА СЕЗОН МЫ СТАВИМ ЦЕЛЬ ПОПАДАНИЯ В ВЫСШУЮ ЛИГУ»

Дебютант нынешнего сезона первой лиги команда «Даниловец» сейчас идёт на пятой строчке турнирной таблицы. В беседе с корреспондентом нашего сайта игрок «Даниловца» Владимир Иванов рассказал о непугающих географических трудностях, отсутствии лидера и об уровне других коллективов. 

- Владимир, турнирное положение отражает готовность команды к этому сезону?

- Абсолютно нет. Пока что мы не выполняем поставленные задачи. В прошлом сезоне второй лиги нам удалось стать первыми и подняться в турнир рангом выше. Нынешнее положение команды могу списать на то, что нам не удалось сразу адаптироваться под новое первенство. В первой лиге уровень команд заметно выше, все коллективы по классу ровнее. Тут нет проходных игр, которые, например, случались в прошлом году. По потерянным очкам мы, в принципе, идём на втором месте. И поставленная задача выхода в высшую лигу актуальна до сих пор. Сейчас мы внесем необходимые корректировки в состав, подстроимся под условия нового чемпионата, и своё точно возьмём.

- Вы говорите о заметно возросшем уровне команд в первой лиге. Но, тем не менее, нацелены на выход в этом сезоне в вышку. Не боитесь, что «Даниловец» просто потеряется на фоне более опытных соперников?

- Нет, такого страха у нас нет. Новая лига – более серьезный подход к подготовке к играм. Ребята знают, что в высшей лиге нам придётся играть в новом, большом зале, в котором игра идёт быстрее. Два года подряд нам приходилось выступать на маленьких площадках, и возможность выйти в манеж, конечно, таит в себе и определенные трудности, связанные с адаптацией. Но, надеюсь, за год выступлений в первой лиге нам удастся привыкнуть к большим площадкам, и мы будем всецело готовы к командам высшего дивизиона.

- Владимир, у вас своеобразная команда: половина ребят из Данилова, половина – из Рыбинска. Не возникает чисто географических проблем при подготовке к матчам?

- В этом проблем у нас нет. Спасибо организаторам за то, что они пошли нам навстречу при формировании календаря. Мы проводим две встречи в день, а не одну, как другие команды. На один день в неделю собраться на игры трудностей у нас не возникает.

- Физически же тяжело играть две игры подряд.

- В первый, второй игровой дни нам было тяжеловато. К тому же основной состав только перешел из большого футбола после Первенства области и сразу перестроиться на игру в мини-футбол не получилось. Как такового перерыва между чемпионатами не получилось. Кстати, этим тоже можно объяснить небольшой спад у команды в начале сезона.

- Владимир, у «Даниловца» есть лидер?

- Кого-то отдельно выделить не могу: в этом, наверное, и сила, и слабость нашей команды. По сути ярко выраженного лидера у нас нет. Даже, если вы посмотрите статистику по забитым мячам, то увидите, что все ребята идут ровно. У нас есть связки по три-четыре человека, которые играют вместе ещё со школьного возраста. Симбиоз наигранных связок и составляет костяк нашей команды.

- Команда уже испытала горечь поражений в первой лиге. Какой матч не удался больше всего?

- Самым неприятным получилось поражение от лидеров чемпионата – «Золотой бутсы». Там заявлены ребята, против которых мы не единожды уже играли. Но именно на эту игру мы не смогли собраться полным составом, играли в шесть человек, поэтому этот матч был вообще без шансов.

Большой неожиданностью для нас стала встреча с «Прочностью». Очень цепкая, боевитая команда. Игра получилась очень напряженной: мы и вели, и уступали. Конечно, перед матчем мы рассчитывали легко взять очки, но «Прочность» дала нам настоящий бой.

- Владимир, «Даниловец» сможет прибавить и выполнить задачу попадания в высшую лигу?

- У нас нет другого выбора, как прибавлять. Если во второй лиге сразу обозначились четыре команды-лидера, ушедшие в отрыв, то тут десять коллективов находятся в непосредственной близости. Поэтому на второй круг мы подойдём более подготовленными и покажем, в какой футбол может играть «Даниловец».

- Удачи вам, Владимир!

- Спасибо!

Любовь Кленина