05.06.2016

Борис Янковский: Перспективы у футбола в формате 8х8 огромные!


Борис Янковский: Перспективы у футбола в формате 8х8 огромные!

Борис Янковский – капитан команды “Рапид”, выступающей в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 рассказал о нюансах комплектования своего коллектива, перспективах формата 8х8, а также оценил судейство.

- Скажем откровенно: рядовому болельщику о вашей команде мало что известно. Почему в Первенстве Ярославской области и Ярославля она выступает именно под названием “Рапид?”

 - Подобная идея пришла в голову не просто так. Дело в том, что три года назад мы выступали под этим названием в соревнованиях по мини-футболу в Кубке Мараканы. К сожалению, обстоятельства так сложились, что ребята разбежались по разным клубам и команда распалась. Перед началом этого сезона пришла идея вновь возродить “Рапид”. При обсуждении названия команды мы поговорили с ребятами, и пришли к выводу, что наилучшим вариантом будет вернуть команде прежнее название.

 

- Может стоило поменять название команды и начать новую историю с чистого листа?

- В этом не было необходимости, поскольку костяк команды составили ребята уже выступавшие ранее за “Рапид”. Разумеется, мы захотели усилить состав и сделали точечные приобретения на конкретные позиции.

 

- Например?

- Пригласили Сергея Флюстунова, Андрея Гнутикова, Сергея Зимина и других ребят. Правда, последний получил очень тяжелую травму крестообразных связок колена. Хочется пожелать Сергею скорейшего выздоровления. По все видимости, он выбыл до окончания сезона.  Как не трудно догадаться для нашей команды – это огромная потеря.

 

- Я бы сказал – невосполнимая. Возникло даже ощущение, что ваша команда слишком зависима от игры своего лидера. Не было Зимина и команда дважды уступила в Первенстве.

- Что тут можно сказать... Это наш ключевой игрок, который ведет игру команды. Конечно с Зиминым и без него “Рапид” разные команды. К тому же, в отличие от мая месяца, когда мы тренировались на стадионе “Славнефть”, сейчас у нас отсутствует тренировочный процесс, потому что многие ребята играют в Чемпионате города Ярославля. Это не может не сказываться на наших взаимодействиях, сыгранности, отработке тактических моментов.

 

- А насколько тяжело управлять коллективом, который собирается время от времени? Ребята все приходят с работы, со своими проблемами и тараканами.

- Эта проблема действительно имеет место быть и актуальна для всех команд. Подавляющее большинство ребят работают, загружены семейными и бытовыми проблемами. Игроков очень трудно собрать в выходной день, а уж тем более подвести к единому знаменателю, как в физическом плане, так и в психологическом.  Игры проходят по выходным дням. Будем стараться собираться на игры и развивать наши возможности. В том числе стабильность и дисциплину на футбольном поле. Наши проблемы решаемы.

 

- В свое время в данном формате вы поиграли за команду “РосналогКонсталтинг”. С тех прошло два года. Изменения в организации соревнований заметны?

- Конечно. Очень приятно видеть, что вкладываются большие силы и финансовые вложения. Одно только строительство новой футбольной площадки для игры в формате 8х8 говорит о многом. Как житель Заволжского района очень рад этому. Убежден, что перспективы у  этого формата огромные. Полагаю, что с каждым годом количество команд, участвующих в этих соревнованиях будет только расти.

 

- Можно ли назвать футбольным бумом то, что происходит сейчас в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8? В третьем сезоне уже 22 команды, 2 лиги…

- По поводу футбольного бума в Ярославской области, пожалуй, говорить пока рановато, но то, что этот формат вызвал у нас большой интерес – это факт. В тоже время нам есть куда стремиться и на кого смотреть. В других городах – Москве, Санкт-Петербурге этот футбол развивается невероятными темпами: сотни команд, тысячи футболистов.

Хочется сказать спасибо организатору турнира Роману Дворникову, что вкладывает силы, энергию в развитие футбола 8х8 на нашей земле.

 

- В высшей и первой лиге Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 участвует 22 команды . Это - оптимальное число?

- 22 команды – это далеко не предел. В идеале, хотелось бы конечно побольше. Насколько мне известно, первоначально планировалось, что будет участвовать 30 команд – по 15 команд в каждой лиге. Чем больше команд, тем интереснее и больше игр. С другой стороны в первой лиге сделали игры в два круга, что очень приятно. В выходные дни есть чем заняться. Кстати, полностью поддерживаю идею организаторов соревнований разделить команды на две лиги.

 

- Почему?

- А кому нужны результаты 10:0, 8:1... В высшей лиге собраны более мастеровитые ребята, которые играют вместе на протяжении 5-7 лет и понимают друг друга с полуслова. Понятно, что многие команды первой лиги с грандами “вышки” выглядели бы мальчиками для битья.

 

- Позади квалификация Кубка Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8. Почему матчи против “Витязя” в Первенстве и Кубке получились такими разными?

- Ответ лежит на поверхности. В Первенстве мы не смогли собрать оптимальный состав и играли без замен. Полагаю, что с каждым туром мы будем только улучшать свою игру, что положительно скажется и на наших результатах.

 

- Какой результат по итогам сезона вас удовлетворит?

- Попадание в тройку призеров.

 

- Поговорим о судействе. Какую оценку можете дать качеству работы арбитров?

- Судейство не вызывает никаких вопросов. Судьи трактуют эпизоды согласно футбольным правилам и последним рекомендациям. Бросилось в глаза, что матчи обслуживают молодые арбитры. Очень хорошо, что в нашем городе развивается не только футбол, но и улучшается судейство. В этом плане подвижки на лицо.  За последние годы в наших любительских соревнованиях появились молодые арбитры, которые неплохо справляются со своими прямыми обязанностями.

 

- Есть мнение, что на молодого арбитра легче надавить, что делают это частенько футболисты.

- Думаю, что нет. Конечно, какое-то давление со стороны команд есть, но я думаю, что судьи после этого “не плывут” и принимают правильные решения.

 

- Кого можете отметить из арбитров, обслуживающих матчи по футболу в формате 8х8?

- На общем фоне выделяется Максим Голубев. Видно, что он более опытный и держит ситуацию на поле под своим контролем. Отличительная черта этого арбитра – полнейшее спокойcтвие.  С игроками он лишний раз не вступает в дискуссии.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов