05.02.2017

Осечки “Эдельвейса” с аутсайдерами

Прошедший тур чемпионата Ярославля по мини-футболу был примечателен тем, что аутсайдеры прилично потрепали нервы фаворитам. “Своих” очков не досчитались “Эдельвейс”, “Фемида” и “Академия-ВЧДЭ-1”.

Арарат – Золотая бутса 2:5

Судьи:  Андрей Прокопов, Евгений Мартьянов.

Голы: Владимир Нерсесян (3), Оганнес Овсепян (27) – Андрей Снегов-3 (5, 20, 35), Никита Лазарев (40), Илья Притужалов (40).

Передачи: Александр Бобков – Никита Лазарев, Дмитрий Виноградов (2), Виктор Мягков.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Лучший игрок: Андрей Снегов.

“Арарат” в матче первого круга потерпел очень болезненное поражение, поэтому второе фиаско в матчах с “Золотой бутсой” явно не входило в их планы. Да и незавидное турнирное положение обязывало подопечных Меружана Куджояна играть только на победу.

Что касается “Золотой бутсы”, в первой половине сезона считавшейся одной из самых играющих команд чемпионата, то она начинает плавно спускаться в середину турнирной таблицы, причем не столько даже в турнирной таблице, сколько в игровом плане. В последних матчах из-за травм распался пазл из играющих тренеров Игоря Штукина и Виктора Мягкова, после чего игра команды разом “посерела”. Креатива и осмысленной игры в последних матчах команде явно не хватает.

Матч упущенных возможностей – именно так можно охарактеризовать поединок шестой и тринадцатой команды чемпиона. Если в первом тайме особенно не везло игроку “Золотой бутсы”, лучшему снайперу чемпионата города Ярославля Никите Лазареву, то после перерыва вправе сетовать на невезение игрок “Арарата” Александр Бобков.  Да и у других игроков “Арарата” моментов для взятии ворот было более чем предостаточно.

В целом команда Меружана Куджояна настроилась на эту игру и не выглядела обреченной командой. Если “Арарат” оставшиеся матчи чемпионата проведет с такой же самоотдачей, то шансы на сохранение прописки в высшей лиге возрастут в разы.

Очередной дежурной передачей, ставшей для него уже двенадцатой в нынешнем чемпионате, отметился Виктор Мягков, отпраздновавший на этой неделе свое тридцати двухлетие. Также в стане “Золотой Бутсы” нельзя не отметить хет-трик Андрея Снегова, который наконец-то прервал свою длительную безрезультативную серию игр.

Ярославский АПЦ – Нефтяник – 1:2

Судьи: Андрей Прокопов, Евгений Мартьянов.

Голы: Артем Хламов (20) – Александр Ермолаев (7), Олег Уханов (35).

Передачи: Владимир Белавин (Нефтяник).

Предупреждения: Владимир Белавин (Нефтяник,33, cрыв перспективной атаки), Александр Ермолаев (Нефтяник, 39, cрыв перспективной атаки).

Лучший игрок: Олег Уханов (Нефтяник).

На старте второго круга календарь приготовил команде Ярославский АПЦ одно испытание за другим. Вслед за поединками с “Фемидой” и “Демиургом” команде Юрия Пчелина предстояло сдать экзамен против внезапно выбывшего из призовой тройки “Нефтяника”, который неудачно провел последние матчи и был полон решимости прервать затянувшуюся серию неудач. Исходя из сказанного, победа Ярославского АПЦ не казалась чем-то фантастическим. Команда в последнее время завелась, добравшись до седьмого места.

Матч показал, что “Нефтяник” скорее жив. Но иммунитет все еще слаб после январской хвори, поэтому победа получилась немного натужной. Ключевой стала 35 минута матча: ветеран “Нефтяника” Владимир Белавин в одной из контратак нашел точной передачей Олега Уханова и тот не промахнулся. В целом на протяжении всего матча шел обоюдоострый футбол, в котором нашлось место и эмоциям и множеству единоборств. Будь игрок Ярославского АПЦ Илья Васильев более удачен в завершающей фазе атаки, неудачная серия “Нефтяника” могла бы продолжиться.

На действиях действующего чемпиона города не могло не сказаться отсутствие своего многолетнего лидера Сергея Бобылева, который неделей ранее получил серьезное повреждение в игре за “Аркаду” в Первенстве ММФЛ “Золотое кольцо”. К слову, эту победу Сергей увидел своими глазами, передвигаясь на костылях. Теперь обладателя приза “Железный человек” ждет длительное восстановление. Точные сроки восстановления будут известны в понедельник 6 февраля после проведенного дополнительного медицинского обследования.

Эдельвейс – СК Парково – 3:4

Судьи: Евгений Мартьянов, Никита Морозов.

Голы: Андрей Устюжанин (12), Алексей Петров (23),Сергей Коваленко (37) – Дмитрий Городков (14), Эмиль Гезалов-2 (18, 40), Дмитрий Городков (29).

Передачи: Андрей Отрепьев – Дмитрий Городков.

Предупреждения: Михаил Коваленко (Эдельвейс, 27, неспортивное поведение).

Удаление: Сергей Крошкин (Эдельвейс, 27, 2-ое предупреждение в матче, неспортивное поведение).

Лучший игрок: Дмитрий Городков (СК Парково).

“Эдельвейс” может винить только самих себя, что в матче с СК “Парково” не показал и половину своего потенциала. То ли сказалось пятничное мероприятие, то ли произошла недооценка соперника. В результате мы увидели команду, которая ничем не напоминала себя образца лучших игр. К тому же в этом поединке сбился прицел у лидеров – Илья Волков, Сергей Крошкин и Михаил Коваленко не забивали из выгодных положений.

В соперниках у “Эдельвейса” был СК “Парково” – команда, которой очки нужны как воздух в борьбе за сохранение прописки в высшем дивизионе. По всей видимости, футболисты СК “Парково” досконально изучили манеру игры соперника, любящего и умеющего играть в комбинационном стиле. Иначе ничем не объяснишь обстоятельство, что команда Антона Рожнова постаралась на протяжении всего матча прессинговать соперника на чужой половине поля. И это при том, что противник был быстрее моложе и мастеровитее.

Ключом к победе стала надежная игра в обороне, быстрый переход из обороны в атаку и умение выжать максимум из голевого момента – как в эпизоде с победным мячом на последней минуте после удара Эмиля Гезалова.

Большую часть второго тайма рыбинцы провели без своего стержневого игрока Сергея Крошкина, получившего второе предупреждение в матче за неспортивное поведение. Интересно, что это уже вторая красная карточка Крошкина в чемпионате Ярославля и обе были показаны рыбинским судьей Никитой Морозовым.

Эдельвейс – ЯГМУ- Ятрос – 4:4

Судьи:  Никита Морозов, Дмитрий Пытков.

Голы: Михаил Коваленко-3 (3, 7, 15), Сергей Коваленко (17) – Леонид Фролов (22), Александр Соболев-2 (25, 27), Вячеслав Насонов (34).

Передачи:  Илья Волков, Сергей Карякин (2), Сергей Коваленко  –  Александр Соболев (2).

Предупреждения: Сергей Коваленко (Эдельвейс, 27, срыв перспективной атаки).

Хронометрист: Андрей Прокопов.

Лучший игрок: Александр Соболев (ЯГМУ - Ятрос).

Казалось, что после первого тайма можно было, как говорится, тушить свет. Настолько преимущество “Эдельвейса” по игре было подавляющим.  В первой двадцатиминутке у номинальных хозяев площадки получалось абсолютно все: как позиционные атаки с розыгрышем мяча до верного, так и быстрые контратаки с пасом на третьего. В результате такой игры на перерыв соперники ушли при счете 4:0 – авторами всех мячей стали братья Коваленко.

К большому удивлению после перерыва от преимущества “Эдельвейса”, который играл вторую игру подряд, не осталось и следа. Команде Михаила Ковалева хватило 12 минут, чтобы перевернуть все с ног на голову.

После довольно-таки неожиданных двух осечек рыбинская команда сохранила за собой второе место, но у конкурентов сыграно на 1-2 матча меньше.

Фемида – Бульвар – 2:2

Судьи:  Никита Морозов, Фарид Фахриев.

Голы:  Иван Зуев (6), Сергей Дрягин (22) – Владислав Младенис (14), Василий Смирнов (20).

Передачи: Сергей Дрягин, Олег Полианчук  – Олег Копылов.

Предупреждения: Эльвин Агамалов (Фемида, 25,неспортивное поведение) – Иван Помешкин (Бульвар 38, неспортивное поведение), Алексей Бокарев (Бульвар 39,грубая игра).

Лучший игрок: Сергей Дрягин (Фемида).

В “Фемиде” по традиции палочкой-выручалочкой стал Сергей Дрягин, принявший активное участие в обоих мячах своей команды. Все команды знают его сильные качества, его умение освободиться из под опеки соперника и пробить с левой ноги, но найти противоядие – удается не каждому сопернику. С одной стороны, конечно, это хорошо, когда в команде есть такой исполнитель, с другой – его отсутствие может сильно сказаться на медальных перспективах команды. К тому же уже в скором времени он покинет ряды “Фемиды”, а сразу перестроиться будет не самой легкой задачей.

В отличие от матча первого круга “Бульвар” выглядел более организованной командой и, забив два трудовых мяча, на ничью наиграл. Ключом к такому результату стал тактический рисунок игры, самоотдача игроков и безукоризненное выполнение игрового задания. В этом поединке подопечные Романа Дворникова сыграли в командный футбол, что и стало залогом положительного результата.

Царский Двор – Демиург – Буревестник – 1:5

Судьи: Дмитрий Пытков, Фарид Фахриев.

Голы: Роман Лесько (25) Игорь Сухарев (3,  17, 34), Олег Цвелев (8), Роман Алиев (26).

Передачи: Антон Казаков – Сергей Пичугин, Максим Квашнев, Антон Нетрусов (2), Артем Калинин.

Предупреждения: Евгений Пирогов (Царский Двор, 15, неспортивное поведение), Эдгар Каюмов (Демиург, 15, неспортивное поведение).

Лучший игрок: Игорь Сухарев

Для “Демиурга” матч с “Царским Двором” получился типичным. Команда Игоря Сухарева больше владела мячом, чаще била по воротам и играла в свой фирменный мини-футбол. Если учесть, что на этот раз действующий лидер не продемонстрировал очередного отрезочка недонастроя,  шансов у соперника было не много. К слову “Царский Двор” не тушевался перед соперником, старался играть в свой футбол, но разница в классе на данный момент настолько огромна, что рассчитывать на положительный итог в поединке с безусловным лидером этого чемпионата было наивно. Максимум на что могла наиграть в нападении команда Павла Творогова, так это на один забитый мяч, что, учитывая надежность обороны соперника, уже неплохо.

После осечки в предыдущем туре с “Ярославским АПЦ” второе поражение подряд “Демиурга” было маловероятно. Действующий лидер силен сыгранностью и ровностью четверок, поэтому  непонятно от кого стоило ждать угрозы. В командной игре “Демиургу” в нашем чемпионате в нынешнем сезоне нет равных.

В этой же игре у “сине-белых” блеснул результативностью играющий тренер команды Игорь Сухарев, проводящий блестящий сезон. Три его забитых мяча на любой вкус  в ворота “Царского Двора” – яркое тому подтверждение.

Академия- ВЧДЭ -1 – Алан-ИТ-Триумф – 2:2

Судьи:  Дмитрий Пытков, Фарид Фахриев.

Голы: Григорий Белостоцкий-2 (25, 40) – Артем Серафонтьев (14), Юрий Скудин (20).

Передачи: Эмзар Розомашвили (2) – Александр Воробьев.

Предупреждения: Владимир Веселовский (Алан-ИТ-Триумф ,10, неспортивное поведение), Артем Серафонтьев (Алан-ИТ-Триумф, 20, срыв перспективной атаки), Александр Воробьев (АЛАН-ИТ-Триумф, 23, грубая игра). Максим Бобылев (Академия-ВЧДЭ-1, 36, грубая игра).

Лучший игрок: Григорий Белостоцкий (Академия-ВЧДЭ -1).

Перед игрой мало у кого возникало сомнений в итоговом результате. Все-таки “железнодорожники” сейчас на ходу,  а о внутренних микро конфликтах, возникающих в команде в начале сезона, сейчас никто и не вспоминает.

Ко всем бедам АЛАН-ИТ, добавились кадровые проблемы. Так, например команда первые минут десять провела без номинально вратаря, поэтому в воротах появился Артем Серафонтьев. Стоит отметить, что он как минимум не подвел свою команду, а в ряде эпизодов ее и выручил. Более того, оказавшись в поле,  Серафонтьев тут же открыл счет. А когда на двадцатой минуте матча Юрий Скудин удвоил преимущество стало попахивать сенсацией. Нельзя не отметить, что оба мяча АЛАН-ИТ были похожи как две капли воды. Следовала передача на “нападающего-столба”, который разворачивал защитника и точным ударом поражал цель.

У “железнодорожников” же, имевших по ходу матча заметное территориальное преимущество,  просматривалась в каждом действии вальяжность. Настроиться на этот матч не получилось, а перестроиться по ходу матча оказалось неразрешимой задачей.

В итоге соперники поделили очки, причем АЛАН-ИТ упустил обеду на последней минуте матча, когда соперник перешел на игру с вратарем-гонялой.  Спасла “Академию-ВЧДЭ-1” одна из лучших связок чемпионата Розомашвили – Белостоцкий.