18.02.2017

Алексей Феоктистов: По сравнению с прошлым сезоном мы сделали шаг вперед


Алексей Феоктистов: По сравнению с прошлым сезоном мы сделали шаг вперед

 

Руководитель команды “Диапазон” Алексей Феоктистов рассказал о философии команды, ее комплектовании и целях на оставшуюся часть сезона в третьей лиге чемпионата Ярославля по мини-футболу.

 

- Наконец- то и нашу улицу пришел праздник, – рассказал Алексей Феоктистов сразу после победного матча над “Связьтранснефтью”. – По ходу сезона было очень много игр когда мы бы близки к победе, но оставались без очков. Даже в нашем последнем выигранном поединке мы едва не упустили три очка. Хорошо, что соперник не реализовал пенальти, что позволило нам одержать первую победу за 8 игр.

 

- Если бы вам перед началом сезона сказали, что у вашей команды после 17 игр будет всего десять очков – какой была бы ваша реакция?

- Тут стоит заострить внимание на том, что многие ребята, собранные в нашей команде не имеют футбольного прошлого и даже в дворовом футболе играли не много и ни чем не выделялись. Сейчас они учатся элементарным вещам, как остановить мяч или сделать элементарную передачу. Желания у ребят много, но мастерства не хватает.

В прошлом году мы заняли в третьей лиге последнее место, набрав одно очко, поэтому в этом сезоне можно сказать, что уже сделали шаг вперед. Все ребята настроены на хорошую концовку сезона. Повторюсь, что для нас уже здорово, что мы по сравнению с прошлым годом набрали больше очков. Безусловно, команда прибавила и в качестве игры.

 

- На данном этапе для вас на первом месте результат или качество игры?

- Я бы не стал выделять что-то одно. Есть ребята, которые поиграли в других командах и ставят перед собой личные цели, например, набрать побольше очков. Другие ребята находятся в стадии футбольного развития и горят желанием поднять качество игры. В целом вывод можно сделать один: у нас растет, и качество игры и очков становится больше. Это вселяет определенный оптимизм.

 

- Вы сказали, что ваша команд прибавила в качестве игры. В чем это проявляется?

- Взаимопонимание между ребятами вышло на другой уровень. Плюс ко всему команда заметно прибавила в тактике. Теперь ребята лучше понимают, где располагаться в том или ином эпизоде, как правильно начать атаку и в каких случаях лучше накрывать соперника. Постепенно на этом понимании и взаимодействиями между линиями стал прослеживаться рисунок игры. В том сезоне  нам было намного сложнее, потому что многие ребята вообще не понимали, как сыграть в обороне, как действовать против игрока, владеющего мячом.

 

- Какие проблемы в организации игры стоят наиболее остро?

- На данном этапе – это организация игры в линии атаки. Если в обороне мы более и менее научились играть, то в организации своих атакующих действий проблемы на лицо. Посмотрите на результаты наших матчей! Очень много игр уступили с разницей в 1-2 мяча.

 

- Такие поражения – звенья одной цепи? Есть ли у них что-то общее?

- Мне кажется, что нам не хватало в первую очередь удачи. Сколько мячей при ничейном счете пропустили на последних минутах! Причины лежит на поверхности. Это и недостаток опыта плюс некоторых ребят подводят нервы. Хочется добиться результата, но мастерства не хватает. По этой причине не добрали очков.

 

- Давайте порассуждаем. Состав “Диапазона” соответствует тому, чтобы бороться, скажем, за место в десятке?

- Еще раз подчеркну, что многие футболисты нашей команды не имеют футбольного прошлого, поэтому нам рановато думать о десятке. Наша сегодняшняя задача – быть достойными соперниками большинству команд третьей лиги. Хотелось бы “кусать” лидеров, не отдавать просто так игры середнячкам и биться за очки с теми командами, которые расположились в турнирной таблице рядом с нами.

 

- Третья лига, скажем так, специфичная лига. Кто-то ставит задачу попасть во вторую, кто-то – получить кайф от игры. Что хотите от этих соревнований получить вы?

- У нас корпоративная команда, в основном все игроки работают в одной фирме, которая носит название “Диапазон”. Как не трудно догадаться, именно поэтому команда выступает под таким названием.

Что касается нашей фирмы, то она занимается оптовыми поставками и заправками картриджей в городе Ярославле и по России. Слава богу, наша компания помогает оплачивать вступительный взнос, поэтому игрокам не приходится доставать деньги из собственного кармана. Так как многие ребята работают вместе, участие в чемпионате Ярославля по мини-футболу дает нам удовольствие от совместного время провождения. В то же время эти соревнования дают возможность получить азарт и не просто поиграть в футбол, но и померяться с кем-то силами.

 

- Кто составляет костяк вашей команды?

- Мы исходили из того чтобы в ней были свои люди и получали удовольствие от футбола. Цвета нашей команды защищают всего три человека, которые не входят в компанию, но они являются нашими близкими друзьями. По футбольным данным нельзя сказать, что они выше среднего уровня команды. Мы их пригласили из-за кадровых проблем, потому что в прошлом году было очень тяжело играть весь сезон ограниченной обоймой игроков. Что касается результата, то мы не гонимся за ним. Какой есть – такой и есть.

В нашей команде нет ребят, которые прошли школу «Шинника», но в то же время есть игроки уже поигравшие в любительских соревнованиях. Мы не отчаиваемся, потому что у нас корпоративная команда.

 

- Не было соблазна после прошлого сезона, по ходу которого вы набрали всего одно очко, все  бросить? Мол, а зачем нам все это надо...

- Как ни странно, но мои ребята очень хорошо на это отреагировали, понимая, что команде  нужно расти. Ничего страшного нет в том, что первый блин оказался комом. Первый сезон показал, что нам есть над чем работать, чтобы выйти на более высокий уровень.

 

- Насколько команда оказалась психологически готова к такому результату?

- Абсолютно готова! Конечно, когда подавали заявку на этот турнир, ждали чуть лучшего результата, но достаточно быстро поняли, что наш уровень не тянет и надо работать на тренировках и постепенно прибавлять во всех нюансах игры.

 

- А как пришла идея заявиться в третью лигу?

 - Мы в течение года собирались корпоративной командой один раз в неделю поиграть в футбол, и у нашего капитана Сергея Роженцева была мечта – чтобы у нас была своя корпоративная команда. После того как сложились все звезды, мы приняли решение заявиться в третью лигу. 

 

- Какие тенденции бросаются в глаза?

- В общем, все организовано на достойном уровне. Мне очень нравится, что организаторы стали выкладывать видео и после матча можно посмотреть на свои ошибки. Это очень хорошая тема. Хочется, чтобы это продолжалось и дальше. Но бывают и сбои. Так что нам есть, куда расти.

 

- Увидим ли мы вашу команду в следующем сезоне?

- Пока все игроки нашей команды горят желанием играть. Так что на данный момент не вижу причин, которые помешали бы нам  заявиться в эти соревнования и на следующий сезон.

 

- Ключевые слова – “горят желанием играть”.

- Так и есть. Наша главная мотивация – получать удовольствие от футбола, расти в футбольном смысле, лучше понимать эту игру и при возможности покусывать пятки лидерам.

 

- Если бы из третьей лиги команды выбывали бы из соревнований, то трансферная политика вашей команды поменялась бы?

- Ни в коем случае! К тому же сейчас не та ситуация, чтобы организаторы убирали команды сознательно. В третьей лиге очень многие команды за последний год распались по финансовым причинам. Надеюсь, что лига хотя бы в каком-то виде сможет существовать, потому что сейчас не простые времена и многим компаниям очень тяжело поддерживать команды. Верю, что  компании, которые есть сейчас, будут вкладывать деньги и развивать мини-футбол.

 

- Какие ваши пожелания всем тем командам, которые еще не заявились в третью лигу и думают это сделать на следующий сезон.

- Если есть достаточное количество людей, которые готовы попасть в заявку, а это не менее 10 – 12 полевых игроков и двух вратарей, нужно, конечно же, пробовать свои силы и заявляться в наши соревнования. Все-таки это дает очень приличные эмоции и позволяет здорово провести выходной день.

                                                                                                                                                Андрей Тараканов