28.02.2017

Дмитрий Осинкин: Очень важно, чтобы у ЯШФЛ было продолжение


Дмитрий Осинкин: Очень важно, чтобы у ЯШФЛ было продолжение

Игрок команды школы №25, воспитанник ДЮСШ №13 (ранее “Ровесник”) Дмитрий Осинкин подвел итоги группового этапа Ярославской школьной футбольной лиги.

 

- В Ярославской школьной футбольной лиге подошел к концу групповой этап. Какие выводы можете сделать?

- Самый главный – хороший уровень организации в данных соревнованиях. Во вторых – очень интересный турнир. Он дает хорошую возможность посоревноваться с другими школами. Ребята не только получают игровую практику, но и стимул для победы. Смущает одно.

 

- Что же?

- Судейство. На мой взгляд, некоторые моменты арбитры не видят. К примеру, фолы. Это мое сугубо личное мнение.

 

- Но ведь матчи ЯШФЛ обслуживают судьи, которые работают на матчах чемпионата города Ярославля по мини-футболу...

- Мне кажется, что другие арбитры обслуживают матчи на более высоком уровне. В целом для школьной лиги судейство хорошее.

 

- Какая была ваша первая реакция когда узнали о том, что будет проведен подобный турнир?

- Положительная. С удовольствием принимаю в нем участие. Когда поступает такое предложение, сомнения, принимать ли его, снимаются автоматически. Но главное даже не это.

 

- А что?

- Хорошо, что к этому турниру допустили всех ребят, включая воспитанников детских спортивных школ. Честно говоря, сначала думал, что этим пацанам не разрешат играть, как делается это, к примеру, во всероссийских соревнованиях “Мини футбол в школу!” Хорошо, что здравый смысл восторжествовал. Разумное решение! Ведь плюс в чем?

 

- Как раз об этом и хотел у вас спросить.

- Конкуренция растет, и уровень школьного мини-футбола полагаю тоже. Пусть ребята, которые, как говорится со двора, учатся, набираются опыта.

 

- Вы ведь являетесь воспитанником “Ровесника” (теперь это ДЮСШ №13)...

- Да. Сначала наш тренер не хотел отпускать нас, поскольку параллельно проходит Первенство Золотого кольца по мини-футболу. Все-таки это главный старт сезона. Чтобы не получить травму сначала нам был наложен запрет на участие в ЯШФЛ. Но потом было сказано следующее: играйте, только аккуратно!  Стараемся выполнять эту установку на сто процентов.

 

- А что может дать этот турнир ребятам из спортивных школ?

- В плане роста спортивного мастерства почерпнуть что-то полезное тяжело, ведь здесь надо заметить не самый высокий уровень, потому что в основной массе играют школьники. Думаю, что команды-лидеры ЯШФЛ значительно не дотягивают даже до третьей лиги чемпионата города Ярославля.

Для меня это как игровая тренировка. И эмоции соответствующие можно получить и нагрузку приличную. С поля-то мы с не уходим!

 

- Другие ребята не обижаются, что тянете одеяло на себя?

- Наоборот говорят, чтобы с Максимом Волковым еще больше брали игру на себя. Они все понимают. Вообще перед турниром провели всего одну тренировку в небольшом зале общеобразовательной школы. Cейчас, по сути играем с листа. Прошедшие игры показали, что вдвоем, конечно, тяжеловато играть...

 

- Какой вывод напрашивается?

- Многие команды делают ставку на индивидуальную игру, потому что говорить о наигранных комбинациях не приходится. Что мы видим? Две-три передачи и потеря мяча! В такой ситуации приходится брать мяч и тащить его через всю площадку. Некоторые команды не обладают игроками соответствующего уровня и действуют по принципу: бей вперед – игра придет. В отличие от команд-лидеров , нет у них индивидуально сильных футболистов, с хитринкой. Пожалуй, только у школы №36 прослеживается хоть какая-то комбинационная игра.

 

- Давайте подытожим. Главная мотивация в этом турнире?

- Любовь к мини-футболу. Хочется играть. Этим видом спорта активно занимаюсь с девяти лет – с того самого момента когда меня позвал друг. Стало неплохо получаться. Интересно.

 

- Личная награда на этом турнире для вас имеет значение?

- В этом турнире стараюсь играть на команду. Это главная цель. В то же время хотелось бы, конечно, получить и какой-нибудь индивидуальный приз. В коллекции наград он лишним точно не будет.

 

- Есть какие-то планы пойти на повышение?

- Мне уже поступали приглашения от команд рангом выше. Сейчас еще рано срываться с места. Для начала нужно закончить школу.

 

- Как вам формула турнира когда победитель определяется в матчах плей-офф?

- Для школьной лиги – оптимальный вариант. Мне кажется, что по итогам группового этапа определились фавориты.

 

- Какие же школы поведут борьбу за главный приз?

- Помимо нашей школы неплохие шансы у команды сборной школы №23, школы №36, и школы №58. Разумеется, в составе этих команд есть воспитанники спортивных школ, которые тащят команды вверх. Надеюсь, что победитель первой ярославской школьной футбольной лиги будет из нашей группы.

 

- Если займете не первое место – в школе поймут вас?

- Поймут. Все понимают, что нам вдвоем с Максимом Волковым очень тяжело. Посмотрите на составы некоторых других команд!  Взять хотя бы сборную школы №36. Там очень много воспитанников спортивных школ.

 

- По матчу со сборной школы №23 – какие у соперника слабые места?

- Видно, что не все ребята подкованы в тактическом плане. Скажем, обороняться один в один мало кто умеет. Зато в скоростных качествах им не откажешь.

 

- Какая тема наиболее актуальна в вашей раздевалке?

- Всем хочется получить главный Кубок.  Многие ребята ранее не участвовали в футбольных соревнованиях и хотят как минимум попасть в полуфинал, чтобы получить комплект игровой формы. Неплохой стимул.

 

- Какие пожелания организаторам турнира?

- Очень важно, чтобы у этих соревнований было продолжение. Чтобы не было такого – провели турнир и забыли о нем. Слышал, что в следующем сезоне соревнования собираются расширять. Пусть эти задумки сбудутся и в следующем сезоне мы получим еще более качественный продукт.

Еще раз повторюсь, что организация на хорошем уровне. Нравится освещение турнира. Всю информацию можно получить на сайте. Ребята смотрят, анализируют.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов