11.04.2017

Николай Смирнов: Удивлен, что в наших садиках столько мальчишек занимаются футболом


Николай Смирнов: Удивлен, что в наших садиках столько мальчишек занимаются футболом

 

Легенда ярославского “Шинника”, футбольный тренер Николай Смирнов принял участие в награждении Первенства Ярославской Дошкольной Лиги Футбола и поделился своими впечатлениями от увиденного.

 

- Как восприняли приглашение на этот турнир?

- С большим энтузиазмом. Очень приятно, что нас ветеранов не забывают, приглашают на такиемероприятия и тем более нашими фамилиями называют лиги.  Могу сказать честно, что впервыеприсутствовал на подобном мероприятии. Прежде всего, поразил его масштаб. Столько в одномзале юных футболистов! Разве я раньше мог предположить, что у нас в дошкольных учреждениях  столько мальчишек занимаются футболом? Нет конечно же!

 

- Воскресенье – выходной день, могли бы и отказаться от приглашения. Не было такого соблазна?

- Не было! Хотя, был соблазн провести время у экрана телевизора. Сегодня же Премьер-лигаиграет!  Столько хороших матчей. Но дети – важнее!  Они – наше будущее!

Первенство организовано великолепно! Правильно, что проводят его в зале, а площадку поделили пополам и играют в формате 4х4. В этом возрасте не нужно играть на большом пространстве, к примеру, 8х8. Обратил внимание еще на один момент.

 

- На какой?

- В Первенстве принимают участие не только мальчишки, но и девчонки. Считаю, что это разумное решение организаторов. К тому же в этом возрасте двигательные качества у девочек и мальчиков практически одинаковые.

Вообще пригласить столько детей и организовать между ними небольшой турнир –  это прекрасная идея! С учетом того, что раньше об этом могли только мечтать, можно сказать – сделан шаг вперед.  Откровенно говоря, и не подозревал, что у нас в городе столько организованных детских команд по футболу дошкольных учреждений. Я, кстати, заметил , что есть способные мальчишки, проявляющие лидерские качества уже сейчас.

 

- Это настолько бросалось в глаза?

- Конечно! Между прочим, в этом возрасте не нужно смотреть на чисто футбольные моменты, к примеру, техническое оснащение. В 6-7 лет детский тренер смотрит на ловкость, координацию, быстроту. Техника, тактика и физика ставится тренерами уже позднее. В то же время на любом этапе развития всегда ценится умение правильно и быстро принимать решения. Что касается спортивной составляющей, то на таких мероприятиях главное – участие. Но это только с одной стороны!

 

- А с другой?

- Инструкторы по физкультуре уже сейчас должны прививать мальчишкам победный дух. Начиная – с самых маленьких! В целом от этого мероприятия только позитивные впечатления. Разве раньше проводились подобные турниры по футболу среди дошкольников?

 

- Едва ли.

- Вот и я  об этом. Помимо всего на этих турнирах можно проводить отбор. Речь не идет о том, чтобы на них в обязательном порядке присутствовали тренеры спортивных школ. У него просто может не хватить времени, чтобы за один турнир обхватить всех детей. Скорее всего у детских тренеров должен быть тесный контакт с преподавателями, которые лучше знают сильные качества этих детей. Наиболее одаренных – должны рекомендовать в футбольные школы. На этом турнире можно было увидеть талантливых мальчишек.

 

- Есть ли среди них новые Гавриловы, Чуркины, Смирновы, Мартьяновы?

- А почему бы и нет?  Не удивлюсь, если кто-нибудь их этих ребят в будущем себя покажет. Посмотрел внимательно один матч и уже в составе только этих команд есть перспективные ребята.  Многие их них не затерялись бы в спортивных футбольных школах. Пока же нашему ЦПЮФ тяжело привлечь всех способных мальчишек Ярославля.

 

- Есть объяснение?

- Все на поверхности. Сейчас у всех детей и прежде всего их родителей на слуху “Локомотив”, поэтому многие рвутся в хоккей. Безусловно статус и имидж “Локомотива” играют существенную роль. Нам же с каждым годом все тяжелее и тяжелее конкурировать c  хоккейными школами, тренеры которых с раннего возраста производят отбор. Что касается связи детской школы “Шинника” с дошкольными учреждениями, то ее пока нет.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов