24.04.2017

Максим Повалихин: Новый сайт городской федерации футбола более современный и функциональный


Максим Повалихин: Новый сайт городской федерации футбола более современный и функциональный

Сейчас когда зимний сезон подошел к концу, а летний еще не стартовал, самое время поговорить с тем человеком, чья работа остается за кадром. Администратор сайта федерации футбола города Ярославля Максим Повалихин рассказал о своей работе, о создании нового сайта и об увеличении интереса к городским соревнованиям.

 

- Расскажите, пожалуйста, когда и при каких обстоятельствах появился сайт городской федерации футбола? Как давно вы являетесь администратором сайта?

- Сайт городской федерации футбола функционирует на протяжении пяти последних лет, последние 3-4 года я являюсь его администратором. Сайт является лицом федерации и о его необходимости, полагаю, лишний раз говорить не стоит.

Насколько мне известно лет 6-7 назад сайта городской федерации футбола не существовало, а все результаты и статистика велись в так называемом бумажном виде. Это неправильно! Все мы живем в 21 веке,  поэтому необходимость создания сайта напрашивалась давно.

 

- Какие задачи стоят перед сайтом?

- Своевременное информирование участников соревнований и болельщиков о всех футбольных и мини-футбольных соревнованиях, проводимых под эгидой городской федерации футбола. Это результаты матчей, статистика, обновление в таблицах, текущие новости и анонсы. Важно проявлять оперативность, поэтому результаты сыгранных матчей появляются в новостях максимально быстро.

Кроме всего в последнее время упор делаем на детские соревнования, информацию о которых можно увидеть только на нашем сайте. Вообще мы стараемся идти в ногу со временем и не ограничиваемся только голой статистикой и новостями. Наша задача – поддерживать интерес к сайту на протяжении всей недели и привлекать аудиторию, поэтому в середине недели мы стараемся выкладывать интервью с футболистами и тренерами команд, фотографии с матчей, аналитические материалы.

 

- Участникам соревнований это интересно?

- Конечно! Тут двух мнений быть не может. За примером далеко ходить не надо. Поскольку я являюсь хронометристом многих матчей чемпионата города Ярославля по мини-футболу, то имею возможность общаться со многими участниками футбольного процесса, выслушивать их мнение и рекомендации. Иногда просто работаю на матче, краем уха слышу, как в стороне оживленно обсуждают какое-то интервью и делятся своим мнением. С чем-то соглашаются, а с чем-то – нет.

Как правило, интервью выходит через несколько дней после того как его взяли, но некоторым не втерпешь, спрашивают: “Когда, мол, выйдет со мной интервью?” Значит, это действительно интересно. По крайней мере, какая-то реакция идет. Люди читают, им это интересно.

 

- Поскольку я являюсь одним из участников освещения соревнований, то хотелось бы узнать: А что конкретно интересно читать? Есть ли недовольные команды?

- Пользуются интересом обзоры игр высшей лиги и интервью. Мне кажется, что в плане информативности, а конкретно, отчеты игр –  не совсем могут быть довольны игроки низших лиг, которые хотели бы видеть несколько другую отдачу. Игроки первой и второй лиги остались обижены, что практически не было фотографий. Что касается игроков команд третьей лиги, то им, возможно, не хватало качественных обзоров, но было очень приятно, что у них брали интервью.

Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы все лиги освещались качественно, чтобы были лучше фотографии, но нужно понимать, что наши возможности на данный момент ограничены.

 

- Для вас работа на сайте – это действительно работа или хобби?

- Если в первое время ее еще можно было назвать развлечением, то сейчас, безусловно, это работа, которая требует внимательности и определенного количества времени. Скажем, в выходной день, чтобы занести все результаты и всю статистику, а это немного не мало, а четыре лиги, требуется не меньше двух часов. Скажу банальные слова. Информации с каждым годом становится больше, поэтому и работы становится больше. Серьезных ошибок на сайте не бывает, но мы с вами, зная специфику работы спортивных сайтов, понимаем, что некоторые вещи неизбежны – например, забыт пробел или неправильная фамилия. 

Тут стоит сказать, что месяц назад у нас появился новый сайт. Насколько мне известно у президента городской федерации футбола Романа Витальевича Дворникова желание сделать сайт более качественным было уже давно.  Сейчас сайт федерации функционирует и готов процентов на 80-90. Осталось уладить некоторые технические моменты.

 

- Какие есть преимущества у вашего нового сайта?
- Я бы его назвал более высокоинформативным, современным и функциональным, интересным широкому кругу посетителей. Сейчас приятно на него зайти поскольку были предприняты шаги по обновлению дизайна.

Если раньше в статистике матча можно было увидеть голы и карточки, то теперь можно будет ознакомиться с авторами голевых передач. На старом сайте все было скомкано и турнирные  таблицы располагались в правой стороне страницы. Сейчас же все сделано более красиво и доступно. К примеру, можно ознакомиться с текущей статистикой каждого игрока – голы, желтые и красные карточки, игрок матча. Кроме всего сейчас можно посмотреть календарь игр, где зафиксированы все результаты и авторы забитых мячей в разделе “отчет”.

 

- Чему это способствует?

- Прежде всего к увеличению интереса к нашим соревнованиям, о чем свидетельствует посещаемость сайта. Точное количество уникальных посетителей за сутки назвать не готов, но то что посещаемость за последний год выросла, это однозначно. Одна из причин – детские соревнования, которые не освещаются на других спортивных ресурсах. Нельзя не отметить, что вся информация, которая появляется на сайте, дублируется “ВКонтакте”. Не секрет, что сейчас вся молодежь сидит в социальных сетях, но далеко не все из них заходят непосредственно на сайт. “ВКонтакте”  же если ты входишь в группу, то у тебя проскакивает любая новость и ты можешь по ссылке перейти на сайт. Некоторые материалы пользуются интересом, их читают более тысячи человек.

Безусловно, большое количество интересной информации на сайте способствует развитию и это является своего рода отличной пропагандой. Если нам в ближайшее время удастся выдержать заданный темп, что-то улучшить, к примеру, качество фотографий, то естественно на нас будут обращать еще больше внимания и будут говорить, что у нас отличная организация и мы развиваемся, и не стоим на месте.

 

- Давайте о текущих делах. Сейчас зимний сезон завершен, а летний стартует примерно через месяц. Находитесь в небольшом отпуске?

- В данный момент занятость действительно не самая большая, но уже в самое ближайшее время стартует первый турнир KFC BATTLE FOOTBALL. Затем предстоит так называемая подготовительная работа к чемпионату города Ярославля по футболу и Первенству Ярославля по футболу 8х8. Это может быть не такая заметная работа для широкой аудитории, но она, поверьте, не менее важная и ответственная. В частности предстоит заносить на сайт заявки команд, турнирные таблицы, календари, регламенты.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов