31.03.2018

Владимир Родионов: Дисциплина и мастерство позволили нам показать чемпионскую игру


Главный тренер “Академии-ВЧДЭ-1” Владимир Родионов подвел итоги чемпионского сезона.

 

- Вы долгое время боялись сглазить и говорили, что рано “Академию-ВЧДЭ-1” называть чемпионом Ярославля по мини-футболу. Сейчас уже почувствовали себя триумфаторами сезона?

- Окончательно поверили в победу только после победы над СК “Парково”. А до этого мог случиться любой сценарий. Тем более концовка сезона для нас сложилась тяжело: как всегда в решающих матчах пошли травмы, дисквалификации.  Так что победу в чемпионате легкой не назовешь.

Легких побед не бывает! Я специально еще раз проанализировал сезон, посмотрел на результаты наших игр и лишний раз убедился в том, что во многих матчах наше преимущество в счете было с разницей всего в один мяч. С одной стороны забили очень много, великолепная разница забитых и пропущенных мячей, а с другой – во многих матчах было на тоненького. Это говорит о том, что на площадке была борьба, борьба и еще раз борьба. Ну а самыми важными были два наших матча с “Демиургом”.

 

- Как считаете какой матч с “Демиургом” был более важен?

- Когда мы проиграли, то находились в шоке – понадобилось время отойти от этого поражения. На мой взгляд, мы проиграли матч первого круга не по игре. Возможно тот поединок нас немного подтолкнул.

Ну, а второй матч с “Демиургом” был решающим: практически в одну калитку и на 99 процентов снял все вопросы о победителе чемпионата. Да и “демидовцы” после того поражения перестали биться и были не похожи на себя.

 

- Три главные причины, позволившие вашей команде занять первое место?

- Первая и самая главная причина – желание всех футболистов, которых мы настраивали перед началом чемпионатом. Вторая – подбор игроков. Вы видели, что состав нашей команды по сравнению с прошлым годом изменился чуть ли не на половину. Третья  причина – профессиональное отношение к делу каждого футболиста. Никто, как говорится, не был замечен в нарушении спортивного режима перед игрой. Важно отметить, что никто из игроков нашей команды не пропустил ни одного матча без уважительной причины. Все собирались вовремя. Так что остается только резюмировать: дисциплина в совокупности с мастерством футболистов позволили нам победить в чемпионате Ярославля. Если вы помните, то я вам говорил в том сезоне: команда только строится, важно сформировать костяк,  а через год мы будем решать высокие задачи. Так и сложилось.

 

- Год назад по футбольному Ярославлю ходили слухи, что в стане вашей команды не самый лучший микроклимат.

- Как раз это и имел ввиду. Команда формировалась и далеко не все ребята ей подходили. Некоторые чем-то были недовольны и с этими игроками мы вынуждены были распрощаться. Им на смену пришли амбициозные, хорошие ребята. При этом смотрели не только на мастерство футболистов, но и на человеческие качества и на личную дисциплину.

 

- С лучшим бомбардиром чемпионата Ярославля по мини-футболу Георгием Григоряном попали в точку на сто процентов?

- На сто пятьдесят процентов! Козыри Григоряна – хороший удар с левой ноги, дриблинг, обыгрыш соперника. Конечно, его недостасток – силовая борьба. В этом компоненте он проигрывает. Необходимо подкачаться, набрать мышечную силу. Вот только как это скажется на скоростных качествах?

 

- У вас есть ответ на вопрос: как Григоряну удалось не затеряться в такой звездной команде?

- За счет своего дриблинга, мастерства, ответственности, желания бороться и молодости. Он практически не устает и его можно было оставлять на площадке на 2-3 смены подряд.

 

- Говорят, что в этом сезоне у вас не было конкурентов: “Демиург” был не тот, а “Нефтяник” не молодеет.

- Это просто наша команда стала намного сильнее! Поэтому и конкуренты стали не те. На мой взгляд, “Демиург” и “Нефтяник” остались на том же уровне, а мы сделали шаг вперед.

 

- Показывала ли ваша команда по ходу сезона чемпионскую игру?

- Считаю, что показывала. Об этом говорят практически все за исключением некоторых товарищей, занявших второе место. Даже Игорь Штукин, защищавший цвета одного из наших основных конкурентов, считает, что мы были достойны первого места.

 

- Назовите тройку лучших игроков нынешнего чемпионата?

- На первое место поставлю Кирилла Кокорина. Полагаю, что не только я так считаю. Он обладает большим опытом и хорошим классом. На него была надежда, что не подведет ни в какой ситуации. Одним словом – очень надежный футболист.

На второе место поставлю игрока “Золотой бутсы”, своего друга Игоря Штукина. Вот уже на протяжении какого сезона держит высокий уровень. Если бы не травмы, то он бы давно играл на более высоком уровне.

Замкнет тройку лучших игроков чемпионата игрок нашей команды Сергей Зимин, которого отличает высокое мастерство, удар с обеих ног, видение поле, мышление и умение обыграть опекуна.

 

- Цель достигнута. Какие дальнейшие планы? Как сохранить мотивацию на следующий сезон?

- Все будет зависеть от финансирования команды. Сейчас нам оказывают помощь профсоюз Северной железной дороги и “Академия”. Полагаю, что все сложится для нас нормально.

В ближайших планах – участие в Кубке Мараканы. Часть игроков в этом турнире будет играть за “Аркаду”, но костяк останется.

                                                                                                                                                  Андрей Тараканов