03.11.2018

Сергей Бедерин: Создание ветеранской команды – большое событие для Переславля


Лидер команды «Переславль» Сергей Бедерин рассказал о комплектовании, заострил внимание на том, что для Переславля создание ветеранской команды – событие, а также поведал о своей мечте.

 

- Команда «Переславль» только с этого сезона принимает участие в ветеранских турнирах по мини-футболу. Чья была идея, почему остановились именно на Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «40 лет и старше?»

- Подобная идея принадлежит мне и Виктору Мужичину, который занимается поиском спонсоров и решает организационные проблемы. Я же занимаюсь непосредственно самой командой, подбираю состав.

У многих из нас всегда было желание поиграть в хороших соревнованиях, а после того как подошёл ветеранский возраст – это желание только усилилось. Если раньше некоторые игроки выступали по ветеранам за команду «Ростовский МР», то сейчас приняли решение заявиться своей ветеранской переславской командой. Тем более к нам добавились по возрасту такие футболисты, как Сергей Волков и Александр Рыгалин. Конечно, старые связи остались и мы воспользовались возможностью пригласить в наш коллектив несколько человек из Ростова Великого. Можно сказать, что в этом сезоне нам удалось собрать достаточно боеспособный коллектив из 8-10 человек.

 

- А как оказался в в составе вашей команды ярославец Максим Голубев?

- Переговорил с ним. Максим сразу позитивно отнесся к этому предложению и сказал, что чем может – поможет. По возможности он будет у нас на играх. Необходимо учитывать, что глубины состава нет. Вдобавок ко всему многие работают в сменах и не могут в выходные дни попасть на игру. А кому-то банально тяжело в выходной день из семьи уехать на игру. Я, например, с детских лет привык к таким выездам. А вот многие к подобному не привыкли.

 

- Раньше в таких турнирах переславские команды не участвовали. Это серьезный шаг вперед и большое событие?

- Считаю, что даже для города – это событие. Пожалуй, мы стали одними из первых, кто стал играть по ветеранам против команд, представляющих Ярославскую область. Раньше в Переславле была ветеранская команда в возрастной категории «35 лет старше», но она выступала в Первенстве Московской области в формате 11х11.

Мы только начали свои выступления по ветеранам. Дай бог, с каждым годом все будет больше и

больше подходить людей, что даст необходимый толчок для ветеранского движения. Многие переславские ребята сейчас на закате, но они будут знать, что по наступлении ветеранского возраста они могут играть в хороших соревнованиях именно за команду своего города. Скажу больше: в идеале в Переславле хочется увидеть преемственность поколений.

 

- Что это значит?

- Чтобы со временем игроки сегодняшней команды перешли в переславскую команду «45 лет и старше», а наши места заняли ребята, которым сейчас по 35-37 лет. На нашем примере, игроки скажут – а почему бы и нам не собрать команду. Нужно поставить это на поток!  А что еще остается делать? Играть-то хочется! С молодыми уже тяжеловато, а против своих сверстников очень интересно побегать. Есть, правда, один немаловажный момент.

 

- Это какой же?

- Сейчас все наши поездки, по сути, на общественных началах – все оплачиваем сами. Хорошо еще, что нам помогают несколько человек в городе. Однако все равно ни о какой стабильности не может идти и речи. Пока все у нас на общественных началах.

Многим сейчас стало интересно. Нельзя, конечно, сказать, что вокруг нашей команды в Переславле творится сумасшедший ажиотаж, но первая победа в Первенстве над рыбинским «Метеором» добавила позитива и внимания к ветеранcкой команде. Особенно на фоне того, что сейчас нет ни Чемпионата области по мини-футболу, ни команды «РОЛС- Изомаркет». Помните такую?!

 

- Как не помнить. Команда имела свое лицо, показывала интересный футбол благодаря сочетанию местных и ярославских футболистов.

- Верно. Жаль, что сейчас эта команда завершила свое существование.

На данном этапе многие хотят увидеть в Переславле иногородние команды, новых людей. Некоторые в Переславле спрашивают, интересуются, какого уровня собрались футболисты в Открытом Первенстве Ярославля. Все хотят  посмотреть своими глазами. Уверен, что люди здесь поигравшие, с головой.

 

- Правильно понимаю, что сейчас переславской команде хотя бы зацепиться по ветеранам в соревнованиях по мини-футболу. Речь о футбольной команде в формате 11х11 не идёт?

- Пока мы хотим начать хотя бы с мини-футбола. Этот вид спорта более доступен. Разместился в двух машинах – и вперед на выезд! Если играть в большой футбол, то нужно будет задействовать уже машины четыре. В этом формате в каждой игре должна быть обойма из 14-15 футболистов.

 

- Каковы ощущения от первой игры в Рыбинске?

- Положительные. Обыграть на выезде такую команду дорого стоит. В первом матче сезона было много суеты со стороны обеих команд. В какой-то степени, нам больше повезло, а первый забитый мяч вселил в нас уверенность.

К сожалению, поехали вшестером и не смогли набрать игроков на две четверки. Настраивались на борьбу. Ветеранский футбол непредсказуем и эта победа ни о чем не говорит. Сегодня ты можешь выиграть, а завтра – может поменяться все за одну минуту и наступит полоса неудач.

Безусловно, победа в Рыбинске добавила нам положительных эмоций, мы стали более уверены в своих силах. Команда поняла, что при должном настрое может выигрывать у сильных команд.

 

- Согласитесь, дело наверное не только в удаче и настрое...

- Мне кажется наша команда неплохо взаимодействует на поле. Особое внимание уделяем тактическому построению. На каждую игру выбираем тактику и стараемся ей придерживаться с первой и до последней минуты. Анархии на площадке нет! Стараемся действовать дисциплинированно.

 

- Расскажите о положении дел в переславском футболе и мини-футболе. Многое удалось изменить за последние два года?

- Сейчас почему-то большой футбол отошел на второй план.  Сегодня все играют 5х5, 6х6. Наверное, легче набрать людей.  А вот футбол 11х11 потихоньку умирает. У нас в городе большой футбол отошел на второй план, что, честно говоря, пугает. Сколько помню, всегда в приоритете был большой футбол. Раньше мини-футбол рассматривали, как второстепенный турнир, как этап подготовки к летнему сезону. Просто зимой нужна была хоть какая-то игровая практика, чтобы последовательно готовиться к Чемпионату области.

Сейчас картина совсем другая. Пошла мода на формат 5х5, 6х6. Как бы большой футбол в городе «не загнулся»...

В «миньке» больших перемен нет. Единственное изменение – команды, участвующие в Чемпионате Переславля, теперь разделены на две группы. В прошлом году было в каждой группе по 8 команд, одна из групп была посильнее. Cогласно спортивному принципу одна слабейшая команда из высшей лиги вылетает, а победитель другой группы – выходит в класс сильнейших.

 

- Для Переславля 16 команд – хороший показатель. Есть ли из них команды со своей изюминкой?

- Мне сразу на ум приходит команда «Звезда», которая выставляет игроков из воинской части Переславля. В последние 3-4 года были хорошие призывники, что позволило им сколотить очень хороший коллектив. Однажды «Звезда» приезжала вообще убийственной командой. С трудом их обыграли.

 

- За какую переславскую команду выступаете?

- Раньше играл за «Ролс-Изомаркет», а сейчас после того как сменился спонсор, буду выступать за «Полиэр». Возможно заявимся сразу двумя командами. Уровень чемпионата Переславля, конечно, не самый высокий. Есть две-три хорошие команды.

 

- Насколько этот турнир вызывает интерес у болельщиков? Хоть как-то соревнования освещаются?

- Всю необходимую информацию можно найти «ВКонтакте». Ведется турнирная таблица, список бомбардиров. Организаторы стараются идти в ногу со временем.
Болельщики ходят на игры. Особенно матчи внутреннего чемпионата вызывают большой интерес у молодежи. В ФОКе одна трибуна и она, как правило, не пустует.

 

- А теперь давайте о судействе в Переславле...

- Мне кажется, что в любом городе есть проблемы с судейством и все равно кто-то им будет недоволен. Многие играют и судят в соревнованиях.  В Переславле есть 2-3 человека, которые могут отсудить на высоком уровне. Среди них – Алексей Чугунов. Он, кстати, в городе ведет большую организационную работу, за что ему большое спасибо.

 

- Вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда уже опытны, но еще не стары. Можно сказать, что начинается пик вашей ветеранской карьеры?

- Сразу и не скажешь как правильно ответить на этот вопрос. Наверное, пока еще рано говорить о пике. Вроде бы еще недавно играл по мужикам в Чемпионате области по футболу и мини-футболу. Сейчас плавно перешел в ветеранский футбол и играю против таких же людей, как и я. Против многих ребят играл раньше.

 

- Есть ли у вас мечта в любительских соревнованиях?

- Хочется чтобы травмы обходили меня стороной, что позволило бы подольше поиграть в футбол. С этой игрой расставаться не хочется.

Пусть футбол в Переславле не затухает и после нашего поколения футболистов что-то останется. Будет здорово, если нам на смену придут люди, которым также будет интересно участвовать в любительских соревнованиях.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов