13.11.2018

Осечка ветеранов «Молнии»

В Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «40 лет и старше»  фавориты одержали крупные победы, а вот «Молния» неожиданно допустила осечку.

Нефтяник – РосИмпел – 1:5

Голы: А. Алипиев (6) – А. Кузнецов (10), Д. Никонов-2 (12, 26), В. Басиров (31) А. Ястребов (33).

Начало поединка не предвещало разгрома «Нефтяника». Ярославские футболисты по-хозяйски начали матч, огорчив гостей из Рыбинска уже на шестой минуте. Причем голевую атаку начал голкипер Иван Ромашкин, который так здорово выбросил мяч рукой, что одним движением вскрыл обороны соперника. Андрею Алимпиеву, оказавшемуся в гордом одиночестве, осталось только обыграть вратаря и не промахнуться по пустым воротам.

Рыбинская команда, выступающая теперь под названием «РосИмпел», горевала совсем чуть-чуть и на то чтобы выйти вперед ей понадобилось всего шесть минут. На 10-й минуте встречи ярославские футболисты сначала не уследили за рывком Алексея Кудрявцева, отправившего мяч в ворота соперника в падении, а еще через две минуты проспали контратаку двое против одного. Так команда Владимира Семячкова впервые по ходу этого сезона оказалась в роли догоняющей.

Вторая двадцатиминутка прошла под знаком превосходства рыбинских футболистов, которые превзошли соперника в движении, и, как показалось, в классе. Кроме всего они большую часть времени провели не только дисциплинированно, но и тактически гибко, не предоставив сопернику свободных зон. Впереди же у «РосИмпела» было кому забивать. Окончательно похоронил интригу третий мяч,автором которого стал Денис Никонов. Лидер команды Владимира Басирова на мгновение взорвался, обыграл опекуна и с правой ноги точно пробил в ближний угол ворот. «Точку» же в матче поставили мячи Владимира Басирова и Александра Ястребова -1:5.

Такой счет, видимо, задел за живое лидера «Нефтяника» Евгения Седова, и в концовке он дал волю эмоциям. Вместо того чтобы сдержаться, схватил руками за майку одного из футболистов гостей и справедливо получил желтую карточку, которая стала для него уже второй в матче.

Академия – Ростов – 12:2

Голы: Д. Петров-3 (3, 20, 35), А. Орехов-2 (11, 34), С. Булавин-3 (11, 22, 40), О. Уханов (20) В. Белавин (20), М. Ломакин (32), А. Буров (40) – С. Слышкин (19), А. Матвеичев(27).

«Академия» после осечки в матче с «Нефтяником» разнесла вдребезги оборону «Ростова». Гости так и не поняли куда попали, а когда очнулись, то на табло уже горели цифры 12:2. Начало разгрому положил Дмитрий Петров,а завершил избиение – Андрей Буров. Вообще хозяева оказались достаточно расчетливыми и в каждом из таймов забили по шесть мячей. К окончанию первого тайма силы, наверное, настолько покинули команду-гостей,что она, если верить  протоколу матча, умудрилась на 20-й минуте пропустить сразу три мяча. Запомнился рывок по левому флангу Олега Уханова, мяч после его удара оказался в ближнем верхнем углу ворот.

В дальнейшем преимущество «Академии» по игре было настолько существенным, что сомнений в их итоговой победе не оставалось ни у кого. В итоге в воротах гостей, которых временами было откровенно жалко, побывало двенадцать мячей. Сразу семь игроков «Академии» отметились забитыми мячами, двое – Сергей Булавин и Дмитрий Петров- хет-триками, а Владимир Белавин – ассистентским хет-триком. И это еще при том, что «Академии» так и не понадобилось включать полные обороты – «Ростов» они могли обыграть пешком. Как и в большинстве своих матчей голом-красавцем отметился Сергей Булавин. На 22-й минуте он играючи ушел с правого фланга в середину и пробил в левую девятку.

Отметим, что хозяева по-прежнему не могли рассчитывать на помощь Алексей Клестова, продолжающего залечивать травму паха.

Железнодорожник – Молния – 5:3

Голы: И. Акимов (12), А. Ключев (34), Д.Башкирцев (35) – А. Смекаев-2 (4, 28), А. Леонтьев (8), С. Якубов (19),Ф. Кабиров (38)

В отличие от трех остальных поединков 3 тура, завершившихся уверенными победами одной из команд, в этой встрече победитель определился только в самой концовке. Ветераны «Молнии» были в этой игре фаворитами,но к большому удивлению проиграли, проведя одну из самых невыразительных своих встреч за последние годы. Неприятности начались уже в самом начале, когда «железнодорожники» внешне легко и непринужденно повели в счете 2:0. «Липогорцы» не усмотрели за подключениями Александра Смекаева и Андрея Леонтьева. Футболистов с Липовой горы в дебюте словно подменили: они не успевали – ни в обороне отрабатывать, ни атаку поддерживать.

Поведя в счете, «Железнодорожник» перешел на игру вторым номером, не предоставив сопернику свободных зон. Можно только позавидовать тактической гибкости победителей. Отсидевшись в обороне, команда  разразилась острейшими контратаками, когда бдительность подуставшего соперника заметно притупилась. В результате они раз за разом ловили соперника на контратаках и по полной программе пользовались пожаром в чужой штрафной площади. Два мяча «железнодорожники» забили словно под копирку – в пустые ворота, когда защитники были отыграны.

Справедливости ради заметим, что футболисты «Молнии» старались и были близки к тому, чтобы после голов Дениса Башкирцева и Алексея Ключева переломить ход неудачно складывающегося матча. Однако слишком многое было упущено в первые тридцать минут игры.

«Точку» в матче поставил неувядающий Фаррух Кабиров. В этом поединке он занял место в воротах «Железнодорожника» и когда за две минуты до окончания матча представился шанс забить, то сполна им воспользовался. К тому моменту счет был 4:3, а «Молния» перешла на игру с пятым полевым игроком.

Команда с Липовой горы получила звонкую пощечину, но получит шанс реабилитироваться уже через неделю – подопечные Алексея Комарова встретятся с практически непобедимой «Академией».

Судостроитель – Переславль – 1:8

Голы: В. Корниенко (40) – С. Бедерин-6 (2, 8, 12, 20, 21, 33), А. Сивохин (32), Р. Сапожник (40).

И в этом матче интрига умерла достаточно рано. Команда Сергея Петухова проиграла уже третий матч, на этот раз попав под переславский каток. Уже в первом тайме один только Сергей Бедерин четырежды отправлял мяч в сетку ворот соперника, а после перерыва сделал это еще дважды, доведя количество своих забитых мячей в Первенстве до семи. Особенно яркое впечатление произвели два его мяча, когда он выходил один на один с вратарем и элегантно его обыгрывал.

Игра переславской команде давалась. Она без особых проблем вскрывала оборону соперника, разыгрывая комбинации до верного. На фоне находящегося в стадии становления «Судостроителя» переславцы выглядели настоящими монстрами. Нельзя не отметить, что добавил надежности оборонительным порядкам переславской команды защитник Максим Голубев.

На фоне потихоньку строящегося «Судостроителя» оборонительные редуты гостей выглядели неприступной крепостью. В какой-то степени переславцам не повезло, что они совсем чуть-чуть не довели дело до «сухой» победы. На последней минуте матча Эдуард Кочкин прошел по флангу и отдал передачу Виталию Корниенко, который точно пробил в ближний угол.