19.02.2019

Осечка ветеранов «Форварда»

Состоялись очередные матчи Открытого Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «45 лет и старше».

Железнодорожник – Политех – 4:4

Голы: А. Аверьянов-4 (4, 16, 20, 25) – С. Павлов-(8), А. Масленников-2 (9, 21), В. Женодаров (14).

«Железнодорожнику» чтобы взять три очка у «Политеха» не хватило даже покера Александра Аверьянова, который проводит свой лучший сезон. В ветеранской категории «45 лет и старше» он невероятно результативен и и забил уже 13 мячей, что позволило войти в пятерку лучших снайперов турнира. До Задворнева и Булавина, конечно, далеко, но и место в пятерке лучших – весомое достижение.

Чтобы забить четыре мяча в ворота «Политеха» –  не пришлось даже сильно напрягаться. Два мяча ему подарили партнеры, доверившие право пробить пенальти, а еще дважды  Аверьянов удачно сыграл на подборе.

У «Политеха» достойный ответ нашелся в лице Алексея Масленникова, который соорудил два гола  в похожем стиле: проходил оборону соперника по центру как нож сквозь масло, а затем отправлял футбольный снаряд с носка под перекладину.

Игра сложилась таким образом, что «Железнодорожник» практически все время догонял соперника, но в концовке при счете 4:4 был ближе к тому, чтобы одержать победу.

Одна из интриг матча умерла еще до стартового свистка. Дозаявленный за «Железнодорожник» Станислав Козлов так и не появился на площадке в матче против своей бывшей команды. Но в следующем поединке он должен играть, а его появление должно добавить динамики и креативно-игровой составляющей.

Вымпел – Форвард – 1:1

Голы: Д. Тихомиров (20) – А. Майоров (49).

Ветераны «Форварда» могут винить только себя, что потеряли незапланированные очки в поединке с «Вымпелом». До перерыва на площадке была одна команда – подопечные Сергея Спиридонова имели подавляющее преимущество, создали множество голевых моментов и должны были снимать все вопросы о победителе матча еще в первые двадцать пять минут игры. «Форвард», почти не переставая, нагнетал опасность в зоне соперника, но воплотить cвое заметное игровое преимущество смог только на двадцатой минуте, когда точку в эффектной комбинации поставил Дмитрий Тихомиров, замкнувший передачу партнера на дальней штанге.

После перерыва картина изменилась. Стоило «Вымпелу» заиграть агрессивнее, активнее идти в прессинг, как игра мгновенно заиграла новыми красками. Бремя лидерства постарался взять на себя Фаррух Кабиров, который за счет индивидуальных действий начинал атаки из глубины. В результате вместо улицы с односторонним движением можно было увидеть обоюдоострый футбол на встречных курсах, в котором с лучшей стороны проявили себя вратари команд. И не вина голкипера «Форварда» Сергея Рыженкова, что он за две минуты до окончания матча позволил игроку «Вымпела» Александру Майорову сравнять счет – во второй половине матча работы у него значительно прибавилось. Пропущенный же мяч стал следствием потери мяча и быстрой контратаки «Вымпела».

В оставшиеся две минуты игры ветераны «Форварда» постарались взять три очка при помощи пятого полевого игрока, но качественно завладеть мячом и провести позиционную атаку так и не смогли. В итоге – ничья 1:1, устроившая не только «Вымпел», но и «Нефтяник» с «Авангардом».

Авангард – Судостроитель – 4:1

Голы: А. Шадричев, С. Задворнев, А. Смекаев, Е. Костицын – О. Еремычев.

«Авангард» в этом сезоне решил не дарить подарки соперникам и теряет очки только с командами равными себе по классу. В предыдущих двенадцати встречах «авангардовцы» одержали десять побед при двух поражениях от «Нефтяника».  Очередная победа – на этот раз над «Судостроителем» – получилась типичной на классе. Поведя в счете, команда Фарида Фахриева ловила соперника на контратах и спокойно довела дело до победы, а свои фамилии в протокол матча вписали – Шадричев, Задворнев, Смекаев и Костицын. Максимум чем смог ответить «Судостроитель» – голом престижа в исполнении Олега Еремычева головой с близкого расстояния. Впрочем, к тому моменту счет был уже 4:0.

Вообще работы у вратаря «Авангарда» Александра Николаева было не так много – подопечные Фарида Фахриева мешали гостям спокойно начинать атаки, включая активный прессинг, контролировали мяч и терзали индивидуальными действиями через центр. Блестящий момент создал себе лидер «Авангарда» Сергей Задворнев – принял мяч, убрал соперника под себя и точно пробил. Этот мяч стал для лидера бомбардирской гонки уже двадцать четвертым в сезоне и от занимающего второе место игрока «Нефтяника» Сергея Булавина он оторвался на два мяча.