18.04.2019

Футболисты «Нефтяника» вспоминают Валентина Волкова


В преддверии турнира по футболу Памяти Валентина Волкова футболисты «Нефтяника»  вспоминают президента клуба.

Все основные успехи в недолгой истории футбольного «Нефтяника» на профессиональном уровне связаны с именем главного тренера и президента клуба Валентина Викторовича Волкова. Для ярославского клуба – Волков был ни много ни мало, а все равно, что Романцев для «Спартака» в девяностые годы.

В 2005 году после тяжелой болезни и после перенесенного инсульта жизнь Валентина Волкова остановилась. Он очень больно переживал за команду, прекратившую свое существование тремя годами раннее.…

- Для каждого из футболистов “Нефтяника” Волков успел сделать очень многое – вспоминает один из лидеров той команды Дамир Хакимов. - Валентин Викторович старался привить нам чувство коллективизма – и коллектив у нас тогда, действительно сложился потрясающий. Как тонкий психолог, умел найти ключ к любому человеку: когда и крепким матерным словцом, когда и душевной беседой. Кроме этого, он разбирался в людях и в том, как устроена команда. Да что говорить, костяк команды был неизменным, а Президент знал нас всех, как облупленных. В то же время, Викторович сумел создать хороший микроклимат в коллективе, знал, как можно разрядить обстановку, любил пошутить. В себе он никогда не замыкался, легко шел на контакт с футболистами. Иногда, даже казалось, что между нами и Волковым нет необходимой дистанции, какая должна быть между игроками и руководством команды. Каждый из нас не стеснялся подойти к Волкову с просьбой решить какой-то вопрос. Если у игроков возникали семейные или бытовые проблемы, то все они, как правило, им решались. Когда у Викторовича было хорошее настроение, оно передавалось и всей команде. Если говорить о личности, то это был крайне эмоциональный, взрывной человек и тренер-психолог. Он всегда тонко чувствовал настроение команды, умел по обстоятельствам, то снять с нее стресс, то зарядить. Как Президент клуба и тонкий стратег он знал, когда команде нужно подкинуть деньжат, а когда их и придержать. «Если сегодня не выиграем - зарплату не получим” - это фраза президента клуба «Нефтяник» была крылатой в то время в нашей раздевалке. Даже когда с деньгами в клубе было туго, он умудрялся держать нити управления игроками. Но при этом он внушал в ребят оптимизм и заставлял каждого поверить в лучшие времена. Он мог такое перед игрой сказать, что у тебя просто крылья вырастали. Викторович, возможно, не был большим футбольным тактиком и непревзойдённым знатоком учебно-тренировочного процесса, зато был отличным мотиватором и знал, как нужно правильно настроить команду - этому стоило бы поучиться многим его сегодняшним коллегам. Что уж говорить – отличный психолог.

Cвоими воспоминаниями о Валентине Викторовиче Волкове поделился экс-нападающий «Нефтяника» Игорь Аксенов, который с 1994 года вместе с «Нефтяником» выступал на профессиональном уровне, за следующие 3,5 сезона сыграл 89 матчей и забил 42 гола. 

- Этот человек, по сути, дал мне дорогу в большой футбол, научил играть и быстро принимать решения на футбольном поле – рассказывает Игорь Аксенов. – Вспоминая, как строился «Нефтяник», можно отметить, что игроки и руководство плыли в одной лодке, вместе росли и приобретали первый опыт. Другими словами «Нефтяник» жил как одна большая семья. А Валентин Волков многому меня научил, дал ценные советы. Ярославский «Нефтяник» - это его детище. Он его создал, вкладывал в развитие всю душу. Да, у команды были и хорошие времена, случались и не очень. Но самое главное, Волкову удалось создать костяк команды и коллектив с большой буквы. Никто не сбегал c корабля, многие ребята выступали за «Нефтяник» очень долго, хотя были выгодные предложения из других команд.

Последняя игра «Нефтяника» во второй лиге завершилась исторической победой

По окончании сезона 2002 года “Нефтяник” потерял профессиональный статус, после чего и по сей день выступает в Чемпионате Ярославля. Последний матч на профессиональном уровне “желто-черные” провели 16 лет назад – 26 октября 2002 года. Соперником ярославского клуба волею судьбы стал один из самых принципиальных клубов костромской “Спартак”. Команда Андрея Кононова одержала гостевую победу со счетом – 1:0, а автором последнего мяча в истории клуба стал один из многолетних лидеров команды Алексей Леонтьев.

- На поединок в Костроме мы вышли как на последний бой, – вспоминает Леонтьев. – Мы тогда не знали, что этот матч будет последним, хотя слухи о прекращении существования клуба и появлялись постоянно. Иногда у меня просыпаются смешанные чувства и ностальгия. Признаться, даже и не скажешь, что прошло 16 лет. Кажется, что все это было с нами еще вчера. Жаль, конечно, что футбольный клуб “Нефтяник” прекратил свое существование из-за отсутствия финансовых средств. И пусть в те годы, когда в Ярославле был клуб второго дивизиона, руководители НПЗ не баловали нас большими деньгами и не ставили перед командой больших задач, мне нравилось, что наш “Нефтяник” доставлял удовольствие зрителям красивой и результативной игрой. Это как раз тот случай, когда футболисты годами играют за один и тот же клуб и становятся для болельщиков своими. И пусть армия поклонников нашей команды была немногочисленной, мы играли с полнейшей самоотдачей. К тому же за домашними поединками “Нефтяника” постоянно наблюдало руководство “Шинника” и каждому игроку нашей команды хотелось попасть на карандаш тренеров главной команды. Были и такие подарки для болельщиков, для родных и знакомых людей команды как рекордная победа со счетом – 6:0 над дублем московского “Спартака”. А матчи с командами Костромы, Вологды, Владимира всегда отличались особым настроем, носили принципиальнейший характер. Для нас поединки с соседями были как дерби. Можно сказать, как в Москве поединки между “Спартаком” и ЦСКА. И почти всегда, по крайней мере, домашние матчи с этими командами выигрывались.

Андрей Тараканов