05.06.2019

Волевая победа чемпиона

Главным событием 5 тура Открытого Чемпионата Ярославля по футболу стала волевая победа АО НКЗ над «Императором».

Энергия – Туношна – 11:1 (5:0)

Судьи: А. Воробьев, В. Бакин, Р. Мавлянов.

Голы: Д. Никонов (13), А. Снегов-2 (23, 27), Д. Косарев-2 (43, 54), Э. Гарабаглы-2 (55, 80), М. Матюшкин (65), И. Васильев-2 (72, 54), М. Никонов (76) – М. Бедзюк (57).

Лучшие игроки: Э. Гарабаглы – И. Помешкин.

Гости пожаловали на Средний поселок без своего играющего тренера Тофика Мамедова и первые минут 10 с трудом, но сдерживали натиск противника. Счет же на 13-й минуте встречи открыл центральный защитник «Энергии» Дмитрий Никонов, расчехливший свою пушку с дальней дистанции. До ворот было метров тридцать пять. Справедливости ради заметим, что голкипера гостей ослепило солнце, поэтому он не видел траекторию полета мяча.

Буквально тут же хозяева соорудили второй гол, причем автор забитого мяча Андрей Снегов должен проставиться перед Борисом Янковским, который с левой ноги вырезал идеальную по точности и силе передачу. Снегов, к слову, очень частенько действовал на грани офсайда, имел много голевых моментов и ещё к перерыву вполне мог оформить покер.

Долгое время у гостей в атаке мало что получалось. Первый удар в сторону ворот был нанесен лишь в середине первого тайма, а основная нагрузка легла на плечи Ивана Помешкина, который должной поддержки от команды так и не дождался. В основном гости делали 3-4 передачи, следовала потеря мяча и очередная атака со стороны «Энергии».

После перерыва у «Туношны» стали просматриваться свободный зоны и оборонительные редуты рассыпались как спичечный домик. Неудивительно, что по итогам 90 минут игры был зафиксирован самый крупный счет нынешнего чемпионата-11:1, а в протоколе матча в составе «Энергии» забитыми мячами отметились сразу семь футболистов.

Команда из Туношны может записать себе в актив этот матч тем, что в третьей игре подряд не ушла с поля без забитого мяча. Для новичка чемпиона города Ярославля это успех, пусть и локальный. В поединке с «Энергией» гости забили со штрафного удара – свой первый мяч в Чемпионате записал на свой счет Михаил Бедзюк.

Бульвар-МУ СШ № 13 – МУ СШ № 13-ДядяТок – 1:0 (0:0)

Судьи: Р. Дубинский, А. Лебусов, Д. Забелин.

Голы: К. Хареа (60).

Предупреждения: С. Каратаев (грубая игра, 56) – Д. Сокотун (грубая игра, 60).

Лучшие игроки: С. Оборин – В. Иванов.

В поединке команд, представляющих СШ № 13 все решил один единственный мяч. Вышедший на замену нападающий Кэтталин Хареа воспользовался разрешающей передачей и едва ли не первым своим касанием поразил цель, принеся своей команде очередные три очка. При этом игра «бульваровцев» оставила двоякое впечатление. С одной стороны подопечные Артема Моисеева показали унылый футбол в атаке, с другой – практически не позволили сопернику ничего создать у своих ворот. Безусловно заслуга в этом вратаря Станислава Оборина, который, пусть ничего сверхъестественного и не продемонстрировал, но весьма уверенно играл ногами и руководил обороной своей команды.

К слову, у «Бульвара-МУ СШ № 13» были еще моменты чтобы забить. Запомнилось как до перерыва выбегал один на один с вратарем Виталий Донов, а во втором тайме неплохую  комбинацию соорудили Николай и Александр Максимовы – защитник «МУ СШ № 13-Дядя Ток» Ян Беляев выбил мяч из пустых ворот.

Интересно, что гости даже чаще соперника владели мячом, но извлечь что-то из  своего территориального преимущества и превосходства в движении, так и не смогли. Тем не менее некоторые игроки команды произвели очень приятное впечатление. Например, в центре поля ничуть не уступали своим визави Александр Петров и Виталий Иванов, преуспевшие в разрушении.

В концовке гости перешли на навал, с чем высокорослая линия обороны «Бульвара-МУ СШ № 13 легко справилась.

АО НКЗ – Император – 5:3 (3:1)

Судьи: И. Княжев, Е. Денисовский, Т. Шоренко.

Голы: В. Пшеничных (автогол, 41), М. Бобылев-2 (48, 63), А. Паутов (66), С. Зимин (80) – А. Попелыш (6), С. Пичугин (22), С. Даутов (34).

Предупреждения: Г. Кузнецов (грубая игра, 74), И. Бобров (срыв перспективной атаки, 54)

Лучшие игроки: М. Бобылев – С. Даутов.

Гости провели едва ли не образцово-показательный первый тайм. К 34-й минуте «Император» вел со счетом 3:0, используя едва ли не все свои контратаки. В свою стихию попал форвард гостей Сергей Даутов, поучаствовавший во всех трех мячах своей команды. Сначала Артур принял мяч «на столба» и вывел один на один с вратарем соперника Александра Попелыша, через 16 минут  снабдил голевой передачей Сергея Пичугина, а затем уже сам завершил усилия партнеров по команде.

А вот у действующего чемпиона Ярославля в атаке мало что получалось. Большинство ударов шло выше ворот и за результат матча главному тренеру АО НКЗ Илье Ткачеву стало тревожно.

Ключевой момент в матче произошел на 41-й минуте, когда вратарь «Императора» Владимир Пшеничных после рикошета, пытаясь выбить мяч в борьбе с нападающим соперника Гарегином Агаханяном, мало того что отправил его в свои ворота, так еще разбил голову о штангу. В результате место в рамке ворот «Энергии» занял полевой игрок Александр Ананьев и за последний рубеж гостей стало менее спокойно.

«Керамические» не стали откладывать дело на концовку матча и уже в середине второго тайма сравняли счет. Сначала лучший футболист прошлого сезона Максим Бобылев отправил мяч за шиворот вратарю соперника, а затем разобрался в чужой штрафной.

При счете 3:3 «Император» встал и стало понятно, что изменение счета – дело времени. В итоге автором победного мяча стал полузащитник АО НКЗ Александр Паутов, пробивший впритирку со штангой без шансов для вратаря соперника. Точку же в этом матче с удивительным сюжетом поставил один из старожилов «керамических» Сергей Зимин.

Резюмирую исход этого поединка еще раз заострим внимание на эпизоде в концовке первого тайма. Не случись двойное несчастье команда Меружана Куджояна вполне бы могла увезти из Норского три очка.

Нефтяник – Текстильщик – 4:1 (1:1)

Судьи: Д. Бабашкин, А. Константинов, Д. Чернышов.

Голы: А. Игнатьев-2 (26, 62), С. Коровкин (78), С. Бобылев (82) – И. Видов (20).

Предупреждения: Н. Шамин (грубая игра, 8) – А. Янюк (срыв перспективной атаки, 52), А. Прокопов (грубая игра, 51).

Лучшие игроки: А. Игнатьев – И. Видов.

«Нефтяник» сумел собрать на этот матч чуть ли оптимальный состав, но в середине первого тайма оказался в роли догоняющей команды. У «Текстильщика» прошла быстрая контратака по флангу, а на последующую передачу во многом из-за солнца не вышел вратарь «Нефтяника» Илья Каргин, что позволило Ивану Видову открыть счет в матче.

Подопечные Владимира Белавина пришли в себя достаточно быстро и уже через шесть минут  сравняли счет усилиями Артема Игнатьева, замкнувшего прострел с левого фланга.

Игнатьев был явно в ударе и провел свой лучший матч в сезоне. Его мяч в начале второго тайма – яркое тому подтверждение. Отметим, что в голевой комбинации поучаствовал вышедший на замену Денис Кудрявцев, сыгравший с партнером в стеночку.  Этот матч лишний раз показал, что Денис соскучился по футболу, а умение сыграть нестандартно осталось при нем.

В заключительном кусочке матча в стане «Нефтяника» отличились те футболисты, которым это и положено по статусу – Семен Коровкин и Сергей Бобылев. Оба мяча получились на редкость красивыми после выверенных до сантиметров ударов. Коровкин снял паутинку с верхнего угла ворот, а Бобылев отправил мяч в нижний угол ворот обводящим ударом.

Никто не поставит под сомнение закономерность результата. Если «Нефтяник» с каждой игрой набирает ход, то у красноткачевцев подобной динамики не прослеживается. «Текстильщик» при всем своем атакующем потенциале и ярких исполнителях в передней линии – Евгений Токарев, Иван Видов, Илья Богатырев не показал целостной игры.

Молния-Радиозавод – ФК Тутаев – 1:0 (1:0)

Судьи: А. Курочкин, А. Михеев, А. Соловьев.

Голы: К. Чернышов (15).

Предупреждения: А. Воронцов (Молния, грубая игра 60).

Лучшие игроки: Е. Никитин – С. Кузьмин.

Как и на стадионе «Славнефть» и в этом матче все решил один единственный мяч. Главными конструкторами голевой атаки стали крайние полузащитники «Молнии» – Кирилл Чернышов головой замкнул прострел с правого фланга.

В целом это был поединок достойных друг друга команд, а с реализацией голевых моментов была напряжёнка. Стоит сказать, что хозяева доминировали в первой половине встречи, возможности увеличить счет упустили Олег Цвелев, Антон Воронцов, Беслан Хамхоев и Павел Батаров.

Второй тайм превратился для «липогорцев» в сплошную нервотрёпку. Тутаевская команда перехватила инициативу и выдала пятнадцатиминутный отрезок, прижав соперника к воротам. Особенно запомнился момент у Константина Степанова – он оказался в гордом одиночестве после подачи углового удара, но щекой отправил мяч в сантиметрах от штанги.  А в концовке «Молнию» «подтащил» голкипер Евгений Никитин, вытащивший мяч из нижнего угла.