30.09.2019

Представляем финалиста Кубка Ярославля по футболу: АО НКЗ


В преддверии финального матча Кубка Ярославля по футболу представляем команду АО НКЗ.

Команда АО НКЗ в чемпионате города Ярославля по футболу выступает с 2016 года и в первые два  сезона, несмотря на квалифицированный подбор игроков, костяк которого составили футболисты ФК «Медведь», демонстрировала куда более скромные результаты: в 2016 году команда финишировала пятой, а через год – повторила этот результат. Хотя уже тогда состав команды пестрил яркими именами. Такие футболисты как Александр Паршин, Максим Бобылев, Сергей Зимин, Максим Журавлев, Александр Паутов, Кирилл Кокорин в лишних представлениях не нуждаются.

Переломным стал сезон 2018 года, когда команда сделала ряд точечных приобретений, прониклась идеей, а тренерский штаб усилил Илья Ткачев.Стоит сказать, что большинство футболистов  прошли школу ярославского «Шинника»,а многие игроки основного состава, не понаслышке знают, что такое профессиональный футбол. Вполне логично, что было принято  решение о приглашении в команду специалиста, который сам выступал на профессиональном уровне, а в данный момент является действующим тренером. Разумеется, Ткачев пришел не на пустое место, фундамент был заложен в предыдущих сезонах играющим тренером и руководителем команды Евгением Хапаевым. А вообще с приходом Ильи Ткачева команда получила хороший тренерско-организаторский тандем, дополняющий друг друга.

Как уже было сказано выше, многие игроки нынешнего состава АО НКЗ прошли школу профессионального футбола. Защитник Кирилл Кокорин выступал за череповецкую «Шексну», Евгений Хапаев за владимирское «Торпедо», Максим Бобылев пробовал свои силы в «Знамя Труда» Орехово-Зуево и ФК «Псков», Александр Паутов выступал за команду из Новокузнецка, а Иван Зынин какое-то время стучался в двери основной команды «Шинник». Из ребят постарше нельзя обойти вниманием Максима Герасимова, в чьем послужном списке значатся выступления за такие команды как ярославский «Нефтяник» и костромской «Спартак».


«Керамические» впервые выиграли чемпионат города по футболу в сезоне 2018 года, также год  назад стали обладателями кубка города. В нынешнем сезоне команда Ильи Ткачева и Евгения Хапаева стала победителем Первенства Золотого кольца по футболу 8х8, также близка к повторению прошлогоднего результата в городских соревнованиях. Всего же беспроигрышная серия «керамических» с учетом Кубка и Чемпионата Ярославля насчитывает уже более 20 матчей. В последний раз «керамические» уступили еще 14 августа 2018 года – в домашнем поединке против ЯГСХА (2:4). Впрочем дотошные статистики могут поспорить и сказать, что в последний раз команда АО НКЗ терпела поражение нынешней весной. Это действительно так, но было это не в рамках городских соревнования, а в полуфинале Кубка Ярославской области по футболу. Тогда коллектив Евгения Хапаева и Ильи Ткачева уступил воспитанникам «Шинника» 2002 года рождения со счетом 0:2.

Можно долго перечислять лидеров команды. Однозначно они есть в каждой линии, где найдется человек, способный завести остальных. На последнем рубеже не по годам надежен и хладнокровен Алексей Дуднев. В обороне традиционно стабилен и надежен Кирилл Кокорин. Капитан неплохо владеет первым пасом, что, безусловно, сказывается на атакующем потенциале, а свои прямые обязанности защитник выполняет на ура. В средней линии игру команды ведут Сергей Зимин, Александр Паутов, Артем Павлов, Валерий Груздев и Максим Герасимов.  


Фланги отданы на откуп скоростным и мобильным – Александру Рюзову и Кириллу Курнину. В атаке творит Максим Бобылев, который чуть ли не в одиночку способен решить эпизод. В составе действующего чемпиона играющих футболистов больше, чем в любой другой команде чемпионата Ярославля. Но если выбирать одного, остановиться стоит на нападающем Максиме Бобылеве. Конечно, невозможно не принимать в расчет тот факт, что Максим в матче последнего тура чемпионата забил семь мячей и разделил первую сточку в бомбардирской гонке, но стоит также акцентировать свое внимание и на футбольных качествах игрока. В числе главных преимуществ Бобылева – техника, умение обыграть один в один, поставленный удар. В чемпионате Ярославля по футболу крайне мало футболистов, которые обладают хорошими ударами с дальней дистанции, и наличие такового у Бобылева может стать его главным козырем в предстоящем финале.

В то же время не сбавляют в результативности ветераны команды – Гарегин Агазанян и Месроп Дарманян. Первому мало кто может составить конкуренцию на втором этаже, второй – с годами остепенился, стал более спокойным и буквально каждый свой выход на поле ознаменует взятием ворот.

Весьма ко двору пришлись новички команды. Евгений Ликратов и Григорий Белостоцкий хорошо знают всех  ребят, поэтому времени на адаптацию в новом коллективе им не понадобилось. А пришедший перед сезоном в команду Глеб Кузнецов способен закрыть сразу несколько позиций в центральной оси. В результате сложился чемпионский спазл – мы получили одну из самых сильных и сбалансированных команд за всю историю проведения чемпионатов города Ярославля.

Важно отметить, что за последние годы «керамические» смогли сохранить всех своих лидеров. Единственной ощутимой потерей АО НКЗ стал Александр Паршин,который принял решение не распыляться и акцентировал свое внимание на тренерской деятельности. Впрочем Александр не в том возрасте, чтобы вешать бутсы на гвоздь, поэтому вполне вероятно мы его еще увидим в форме «керамических».

Важно отметить, что всего этого не было бы без финансовой помощи со стороны одного из руководителей АО НКЗ Алексея Владимировича Сапегина, а также Алексея Нехаева, предоставившего прекрасное поле, уютные раздевалки и общую организацию домашних игр.


 Андрей Тараканов