22.10.2019

Покер Чежина выводит «Камею» в лидеры

Предлагаем вашему вниманию обзор игр второго тура Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Царский Двор – Золотая бутса – 1:3 (0:0)

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы: Иван Усс (25) – Дмитрий Медянко (3), Артем Беляков (32), Никита Лазарев (40).

Лучшие игроки: Никита Лазарев.

При в общем-то равной игре «Царский Двор», обыгравший в предыдущем матче «Нефтяник», нежданно-негаданно уступил в два мяча. Основной причиной стало то, что команда не блеснула в нападении. С одной стороны Роману Лесько и Павлу Пирогову в активности не откажешь, а с другой – если нападающие принимали мяч, то тут же у игроков «Золотой бутсы» работала подстраховка. Да и в реализации футболисты «Золотой бутсы» превзошли своего соперника.

К слову, именно номинальные гости и открыли счет в матче, причем сделали это не без помощи рикошета. Интересно, что следующего забитого мяча пришлось ждать больше тайма, а забит он был в похожем стиле – свою фамилию в протокол матча внес один из ветеранов команды «Царский Двор» Иван Усс.

Развязка наступила на 32-й минуте, когда прошла комбинация с участием игроков «Золотой бутсы» с последующей продольной передачей на Артема Белякова от Никиты Лазарева. Последний, кстати, и сам не ушел с площадки без забитого мяча, установив окончательный счет в матче на последней минуте.

СК Парково – Фемида – 1:1 (1:1)

Судьи: Е. Мартьянов, А. Карпов.

Голы: Эльдар Гарабаглы (5) – Александр Бобков (18).

Лучшие игроки: Эльдар Гарабаглы – Александр Бобков.

Соперники в первом туре потерпели поражения и были полны решимости записать себе в актив первые очки. Неудивительно, что игра началась в высоком темпе и на встречных курсах. По такой игре в дебюте больше преуспели футболисты СК «Парково», открывшие счет уже на пятой минуте после точного удара Эльдара Гарабаглы. «Фемида» тут же активизировалась и оказала на ворота соперника давление. Вот только с забитыми мячами была напряженка. Неизвестно смогла ли команда Михаила Попова вскрыть оборону соперника если бы не индивидуальное мастерство Александра Бобкова. Незадолго до перерыва Бобков не постеснялся взять игру на себя и, проявив высокое индивидуальное мастерство, сравнял счет.

После перерыва команды в обороне не отсиживались и создали достаточно голевых моментов, но цифры на табло ФОКа «Шинник» так и не изменились. К слову, в этом поединке в составе «Фемиды» появился Александр Паршин, для которого этот матч стал первым в сезоне. Ветеран весь матч провел достаточно активно, но результативными баллами не отметился. Однозначно «Фемиде» не хватает помощи Сергея Дрягина, с которым игра команды выглядит совсем по-другому. Не секрет, что Дрягин как раз тот футболист, который может сделать разницу.

Академия-ВЧДЭ-1 – ЯШЗ – 5:2 (3:1)

Судьи: Алексей Городыщенко Иван Княжев.

Голы: Григорий Белостоцкий (8), Сергей Зимин-2 (20, 39), Максим Бобылев (20), Павел Глоба (33) – Эльнур Мусаев (1), Артем Павлов (35).

Лучшие игроки: Павел Глоба – Эльнур Мусаев

Футболисты ЯШЗ уже на первой минуте матча открыли счет, стараясь доказать, что неслучайно возглавляли турнирную таблицу после первого тура. Что интересно у «железнодорожников» грубо ошибся вернувшийся в команду лучший футболист Высшей лиги сезона 2017-2018 Георгий Григорян, в своей первой же смене «обрезавший» команду. Перехватившему мяч Эльнуру Мусаеву не составило особого труда переиграть в ближнем бою вратаря соперника.

Подопечные Владимира Родионова тут же активизировались и, перехватив инициативу, перевели игру на половину поля соперника. Слегка отмазался за «привоз» Георгий Григорян, выложивший мяч на фланг под удар Григорию Белостоцкому. Решающим же в матче стал отрезок перед самым перерывом, когда «железнодорожники» провели две контратаки и ушли в небольшой отрыв.

Во втором тайме свой первый мяч за «Академию-ВЧДЭ-1» забил Павел Глоба и игра на этом была сделана. Играть футболисты ЯШЗ не бросили, выпустили пятого полевого игрока и усилиями Артема Павлова, поразившего верхний угол ворот, сократили разницу до двух мячей. Но на большее «заводчан» не хватило. Точку в матче поставил Сергей Зимин, отправивший пятый мяч в пустые ворота ЯШЗ.

Триумф – Бульвар – 0:0 (0:0)

Судьи: Алексей Городыщенко, Иван Княжев.

Лучшие игроки: Владимир Гуров – Арсен Барсегян

Соперники выдали немного странный матч, в итоге так и не подобрав ключи к воротам друг друга. При этом нельзя сказать, что вратари команд – Владимир Гуров у «Триумфа» и Арсен Барсегян у Бульвара» прямо уж творили чудеса. Работенка у них конечно была, но – в меру. Если же резюмировать, то судьи и хронометрист матча стали свидетелями вязкой, тягучей, несколько скучноватой игры.

Проблемы «Триумфа» видны невооруженным взглядом. Команде явно не хватает игрока, способного завершить эпизод. Переславский ветеран Сергей Бедерин в этом сезоне пока до Ярославля не добрался, а Артем Серафонтьев продолжает восстанавливаться после травмы колена. В результате в двух стартовых матча «Триумф» отличился лишь раз и является самой малорезультативной командой Чемпионата.

Впрочем, чтобы забить у команды Антона Ткаченко шансы были. Необходимо отметить, что в поединке с «Бульваром» футболисты «Триумфа» в первом тайме запороли несколько перспективных выходов один на один с вратарем и контратак «двое против одного». «Бульвар» же запомнился позиционными атаками и опасным ударом в исполнении Олега Копылова – мяч не без помощи рикошета угодил в стойку ворот.

Последние две минуты получились огненными – соперники создали больше моментов, чем за весь матч. В частности великолепный шанс решить исход поединка имел игрок «Триумфа» Дмитрий Кураев, а у «Бульвара» дважды создавал великолепные моменты для партнеров Иван Помешкин. Как не забил в пустые ворота Денис Шаров до сих пор непонятно...

Подводя итоги этого противостояния стоит зафиксировать факт первой нулевой ничьи Чемпионата, которая, скорее всего, была справедливой.

МФК Демиург – Метро Недвижимость – 1:2 (0:2)

Судьи: А. Прокопов, Д. Григорян.

Голы: Александр Прусов (25), Ярослав Костюченко (14), Егор Полухин (15).

Лучшие игроки: Александр Прусов – Максим Квашнев

Это поединок по праву стал центральным в туре, подарив зрителям интересную концовку.

Обе команды отлично понимали значимость этого поединка. Но если команда «Метро Недвижимость» собрала практически свой оптимальный состав, то «Демиург» не смог рассчитывать на помощь Сергея Пичугина, Павла Цвелева, Ивана Рыженкова и Артема Калинина. Поединок вызывал большой интерес еще и тем, что в составе команды «Метро» на площадку вышли бывшие игроки «Демиурга» – Никита Лузин, Ярослав Костюченко и Максим Квашнев. Двое последних и организовали первый гол: Квашнев вырезал передачу на радиус штрафной, а Костюченко отправил футбольный снаряд в одно касание в девятку. Тут же «Демиург» пропустил второй мяч, причем у гостей прошло стандартное положение, на острие которого оказался Егор Полухин.

После перерыва команды оказались верны своей игре, развивая атаки с большой выдумкой и вариативностью. Кроме всего оба коллектива рассчитывали на наигранные стандартные положения. Счет вынуждал «Демиург» идти вперед большими силами и у ворот гостей временами было жарковато. На последнем рубеже трудился как белка в колеct вратарь Павел Смирнов, который выручил свою команду после опасного подключения по правому флангу Антона Нетрусова. Гол назревал и был забит на 25-й минуте, когда старожил «Демиурга» Олег Цвелев головой переправил мяч в ворота с близкого расстояния.

В концовке «Демиург» перешел на игру с пятым полевым игроком и был близок к тому, чтобы уйти от поражения. Реальный шанс сравнять счет упустил Олег Цвелев. Реакция травмированного Артема Калинина, упавшего от досады на колени, не заставила себя долго ждать. Что порадовало – живая,неравнодушная скамейка «Демиурга». Тот же новичок команды Виталий Донов буквально рвался на площадку на последней минуте матча. «Демиург» уступил, но свое лицо сохранил. Дружина Игоря Сухарева еще повоюет.

СШ № 13-Железобетон – Камея – 4:5 (4:2)

Судьи: Дмитрий Пытков, Иван Княжев.

Голы: Андрей Шейко (5), Дмитрий Осинкин (9), Даниил Проходимов (17), Максим Широков (20) –

Андрей Кочкин (13), Валерий Чежин-4 (16, 30, 31, 39).

Лучшие игроки: Андрей Шейко – Валерий Чежин

Ничто не предвещало беды для команды «СШ № 13-Железобетон». К середине первого тайма за счет прессинга и высоких скоростей подопечные Бориса Сейраняна вели 2:0. Как всегда активностью выделялся неугомонный Андрей Шейко, свой первый мяч после возвращения забил Дмитрий Осинкин. У соперника же, не считая точного удара в дальний верхний угол Андрея Кочкина, долгое время все валилось из рук. Одна из причин – слишком большое внимание к работе арбитров, оставивших новичка высшей лиги уже в первом тайме без Сергея Гаврилова и руководителя команды . И ведь не подкопаешься к арбитрам. Гаврилов получил красную карточку за фол последней надежды против Андрея Шейко, а руководитель не смог совладать с эмоциями, наговорив много лишнего в адрес судейской бригады.

Что интересно «Камея» забила при игре 3Х4. Такую позиционную ошибку, которую допустила оборона хозяев поля, не часто встретишь в детско-юношеском футболе. Впрочем, воспитанники СШ № 13 еще до перерыва вернули себе преимущество в два мяча – отличились Даниил Проходимов и Максим Широков.

После перерыва «Камея» выглядела настолько боевитой и характерной, что смогла одержать волевую победу, проигрывая по ходу матча в два мяча. Главным мотором команды стал Валерий Чежин. Нет в сегодняшней «Камее» игрока полезнее, чем он. Именно Чежин стал главной движущейся силой в атаке, забив четыре мяча. В этом поединке он забивал на любой вкус, а особенно хорош был четвертый мяч, когда он на паузе обыграл опекуна и отправил мяч в дальнюю девятку. После матчей 2 тура Чежин уверенно с шестью забитыми мячами возглавляет список лучших снайперов чемпионата.

Нефтяник – Милитари-ЯВВУ ПВО – 4:4 (2:2)

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Семён Коровкин (7), Сергей Бобылев-2 (10, 25), Дмитрий Кевра (33) – Дмитрий Черняев (1),

Антон Батяев (10), Андрей Кутумов (25), Дмитрий Сусин (34).

Лучшие игроки: Сергей Бобылев (Нефтяник).

Действующий чемпион Ярославля по мини-футболу во второй игре подряд оступился. На этот раз подопечные Владимира Белавина потеряли очки с новичком Высшей лиги – командой «Миллитари –ЯВВУ ПВО». Чтобы записать себе в актив первую победу «Нефтянику» не хватило продержаться шесть минут – на 34-й минуте игрок гостей Дмитрий Сусин сравнял счет.

Вообще игра выдалась на редкость эмоциональной и боевой. Несколько раз соперники достаточно жестко встречали друг друга и играли, что называется, на грани красной карточки. Многочисленные перепалки между игроками обеих команд стали неотъемлемой частью этого противостояния.

Сама игра началась без раскачки – номинальные гости после точного удара под перекладину в исполнении Дмитрия Черняева открыли счет уже на первой минуте. Ответный ход «Нефтяника» не заставил себя долго ждать – Сергей Бобылев на опыте обыграл двух опекунов и снабдил точной передачей Семена Коровкина. В дальнейшем игра протекала с небольшим преимуществом «Нефтяника», который постоянно вел в счете, а соперник – буквально тут же догонял. Нельзя пройти мимо дубля Сергея Бобылева и двух голевых передач нестареющего ветерана «Нефтяника» Владимира Погорелова.

Что касается «Милитари-ЯВВУ ПВО», то подопечные Антона Батяева первые две игры могут записать себе в актив.  Четыре очка в двух матчах – прекрасный результат на старте сезона.