28.10.2019

Четвертая победа «Метро Недвижимости»

«Демиург» не пропускает 105 минут, первое поражение «Милитари» и очередная победа «Метро Недвижимости» – в обзоре матчей 4 тура Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Бульвар – Демиург – 0:4

Судьи: Иван Княжев, Артем Карпов.

Голы: Антон Нетрусов (8), Сергей Пичугин (20), Артём Травкин-2 (31, 36).

Лучшие игроки: Максим Сурнин – Артем Травкин

На опыте. Примерно так можно охарактеризовать очередную победу «Демиурга» над соперником, уступающим в классе. В этом поединке гости комбинировали, плели кружева и заслуженно взяли три очка.

Запомнилось, когда в середине первого тайма арбитры за лишение соперника явной возможности забить гол удалили игрока «Бульвара» Владислава Младениса, который зацепил ногу убегавшего в отрыв Артема Травкина. Решение арбитров вызвало споры на скамейке «Бульвара». Во-первых, по мнению пострадавшей стороны эпизод не тянул на красную карточку, поскольку на игровую ситуацию мог повлиять еще один игрок «Бульвара», располагавшийся примерно на одной линии с тем местом, где было нарушено правило. Во вторых, по мнению хозяев поля накануне в похожей ситуации арбитры сопернику «Бульвара» показали желтую карточку. Конечно абсолютно одинаковых игровых ситуаций не бывает, но данные эпизоды требуют пояснений со стороны судейского комитета. Заметим, что при игре 3х4 «бульваровцы» оборонялись достаточно качественно и не позволили сопернику увеличить счет.

После перерыва «Демиург», не прикладывая сверх усилий забил еще два мяча, и на классе одержал очередную победу. Запомнился третий мяч «Демиурга», когда ветеран команда Игорь Сухарев включил на фланге скорость, убрал опекуна под себя и выложил передачу на свободного Артема Травкина, который без особых проблем в касание переправил мяч в ворота. Нельзя не отметить, что как и накануне в игре с «Триумфом» подопечные Игоря Сухарева не пропустили. Всего же «сухая» серия «Демиурга» насчитывает уже  105 минут.

ЯШЗ – Метро Недвижимость – 1:7

Голы: Евгений Хапаев (35) – Кирилл Кокорин-2 (15, 40), Евгений Новиков (20), Роман Алиев-3 (29, 35, 40), Ярослав Костюченко (30),

Лучшие игроки: Евгений Хапаев – Роман Алиев

Нельзя сказать, что команда ЯШЗ провалила этот матч. Просто на старте сезона в порядке «Метро Недвижимость». Пожалуй, на сегодняшний день именно подопечные Ярослава Костюченко видятся главными претендентами на победу в Чемпионате. В команде все нормально и с финансами, и с мотивацией,  и с кадрами. Просматривается мысль, основательность. Чувствуется и тренерская рука. Например, в перерыве Ярослав Костюченко при победном счете 2:0 отчитывал своих подопечных и раскладывал по полочкам как надо играть в той или иной ситуации. К слову в первой двадцатиминутке именно Костюченко сумел вскрыть оборону «заводчан» хитрой проникающей передачей и Кирилл Кокорин, выйдя один на один с вратарем, с острого угла открыл счет в матче.

После перерыва мало что изменилось. Преимущество гостей просматривалось в каждом игровом эпизоде. За 10 минут до окончания матча команда ЯШЗ при счете 0:4 вынуждена была идти вперед и выпустила пятого полевого игрока.  Размочить счет футболисты ЯШЗ смогли после того как Рашад Исмаилов вывел на пустые ворота Евгения Хапаева и тот не промахнулся. Но на этом подвиги ЯШЗ собственно говоря и закончились. В оставшиеся пять минут гости забил еще три гола и счет стал неприлично крупным – 1:7. Так крупно в этом сезоне еще никто не выигрывал.

Фемида – Милитари ЯВВУ ПВО – 4:3

Голы: Александр Рюзов (17), Александр Паршин-2 (20, 27), Меружан Куджоян (40) – Роман Черкасов (3), Антон Батяев (25), Данил Пименов (27).

Лучшие игроки: Александр Паршин – Ильяс Рахматуллин

Игра смотрелась и получилась не только результативной, но и боевой. Семь забитых мячей и пять желтых карточек – яркое тому подтверждение. Команда «Милитари» в стартовых турах стала главным возмутителем спокойствия и поединок против «Фемиды» начала без раскачки – Роман Черкасов после прохода по флангу поразил дальний угол ворот соперника. Ответный ход «Фемиды» пришелся на 17-ю минуту, когда цели достиг точный удар Александра Рюзова. Буквально тут же Александр Паршин вывел хозяев вперед и показалось, что игра находится под контролем «Фемиды». Но не тут-то было. В начале второго тайма футболисты «Милитари» забили два мяча, доказав, что неслучайно  находятся в группе лидеров. Но у «Фемиды» есть Паршин, точный удар которого под перекладину с дальней дистанции стал украшением игрового дня.

При счете 3:3 «Фемида» больше помышляла об атаке, в то время как соперник, показалось, был согласен и на ничейный исход.

Развязка наступила на последних секундах, когда гости на ровном месте привезли себе гол, неудачно разыграв аут. В результате хозяева перехватили мяч и провели разящую контратаку –  Александр Рюзов нашел на дальней штанге Меружана Куджояна и тот не промахнулся. Играть оставалось три секунды... футболисты «Милитари» могут винить только самих себя. В данном случае им не хватило опыта игры в Высшей Лиге. Классная команда такие подарки сопернику не делает.

Камея – Царский Двор – 3:3

Судьи: Давид Григорян, Иван Княжев.

Голы: Александр Попелыш-2 (16, 20), Андрей Кочкин (34) – Илья Поздняков (12), Максим Стрюков (14), Иван Усс (30).

Лучшие игроки: Александр Попелыш – Евгений Пирогов.

«Камея», стартовавшая с трех побед, возможно, немного недооценила соперника, и уже к 14-й минуте «горела» со счетом 0:2. Стоит сказать, что гости преуспели в реализации, поскольку едва ли не первые два удара привели к двум забитым мячам. Надо отдать должное хозяевам площадки, которые еще до перерыва восстановили ничейный счет. Оба раза на острие атак был Александр Попелыш. В первом случае его на пустые ворота вывел лучший бомбардир чемпиона Валерий Чежин, а во втором – не обошлось без доли везения – мяч пересек линию ворот не без помощи рикошета.

Игра взорвалась на 30-й минуте, когда гости усилиями Ивана Усса вновь вышли вперед. Причем игрокам «Камеи» показалось, что перед тем как мяч оказался в сетке их ворот было нарушено правило игроком команды «Царский Двор». Чтобы сравнять счет «Камее» понадобилось всего лишь четыре минуты, причем сделал это Андрей Кочкин, который не уходит с площадки без забитого мяча в третьей игре подряд. При этом Кочкину в этом матче откровенно не везло. Он неоднократно смещался под свою рабочую левую ногу, но каждый раз мяч отказывался залетать в ворота.

В целом «Камея» в этом матче смотрелась предпочтительнее и скорее потеряла два очка. А вот команда «Царский Двор» этот поединок может записать себе в актив. Хотя бы потому что стала первой командой, которая смогла отнять очки у «Камеи»

СШ №13-Железобетон – Нефтяник – 1:2

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Лавренков.

Голы: Даниил Проходимов (34) – Сергей Кузнецов-2 (40, 40)

Лучшие игроки: Игорь Богатырев – Сергей Кузнецов

Рановато стали хоронить «Нефтяник» в борьбе за призовые места. Игра против «СШ №13-Железобетон» показала, что у ветеранов есть еще порох в пороховницах. Быстрее и резче они, разумеется, не стали, но свой характер и недюжинное мастерство показали в очередной раз.

Понятно, что в не самом оптимальном составе тягаться в открытом футболе с молодой командой «СШ №13-Железобетон» не было смысла, поэтому большую часть игры подопечные Владимира Белавина провели вторым номером. При этом гости не забывали остро контратаковать, а у своих ворот мало что позволили сделать сопернику. В основном всю угрозу таили дальние удары, с которыми без проблем справлялся опытный вратарь «Нефтяника» Юрий Еременко, отыгравший в отсутствии второго вратаря все 40 минут.

Все самое интересное в этом поединке проходило в заключительном кусочке матча, а первого забитого мяча пришлось ждать аж до 34-й минуты, когда Семен Крючков в борьбе с оппонентом умудрился сделать передачу вдоль ворот на Даниила Проходимова, который выбежал из-за спины защитника и открыл счет. Могло показаться, что на этот раз подопечные Бориса Сейраняна доведут дело до победы, но «Нефтяник» смог отыскать внутренние резервы и не только сравнял счет, но и вырвал победу. Причем оба мяча были забиты на последней минуте, а их автором стал главный герой встречи Сергей Кузнецов. В первом случае Кузнецову помог небольшой рикошет после удара с дальней дистанции, а во втором – он оказался в нужное время в нужном месте после того как мяч отскочил к нему после удара Дмитрия Ивкова с центра поля.

Подопечные Владимира  Белавина после этой победы заметно поправили свое турнирное положение. Набранные три очка с «Железобетоном» позволяют утверждать, что «Нефтяник» находится на правильном пути и способен  побороться за призовое место.

Что касается команды «СШ №13-Железобетон», потерпевшей третье пораджение подряд, то на старте сезона удача отварачивается от команды. Нельзя сказать, что в каком-то из трех проигранных матчах команда уступила по игре.

Золотая Бутса – Триумф – 2:0

Голы: Никита Лазарев (17), Дмитрий Медянко (27)

Лучшие игроки: Никита Лазарев – Максим Голубев

Соперники, испытывающие на старте сезона игровые проблемы, выдали не самый зрелищный матч. До перерыва даже интереснее в каких-то моментах смотрелся «Триумф», упустивший несколько стопроцентных моментов открыть счет. Особенно запомнились моменты у Эльшада Джабиева и Антона Братчикова, которые не попали практически по пустым воротам.

Игру несколько раскрыл первый гол, автором которого стал нападающий «Золотой Бутсы» Никита Лазарев, отличившийся ударом в верхний угол после розыгрыша аута под занавес первого тайма.

После перерыва  хозяева отошли назад и стали оберегать минимальный счет. В свою очередь футболисты «Триумфа» постарались взять мяч под свой контроль и что-то создать в позиционном нападении.  Однако были пойманы соперником на контратаке «двое против одного», завершил которую Дмитрий Медянко. В оставшееся время «Золотая Бутса» без особых приключений «засушила» игру, не позволив «Триумфу» забить первый гол в сезоне с игры. Всего же серия команды Антона Ткаченко без забитых голов составляет уже 131 минуту.

СК Парково – Академия-ВЧДЭ-1 – 2:4

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Лавренков

Голы: Эльдар Гарабаглы-2 (40, 40), Григорий Белостоцкий (2), Максим Бобылев (4), Сергей Зимин (7), Максим Бобылев (20).

Лучшие игроки: Эльдар Гарабаглы – Максим Бобылев

Гости одержали типичную для себя победу – спокойно, на классе, затратив столько усилий, сколько было необходимо для положительного результата. А вот команде СК «Парково» ловить в этом матче было нечего. Мало того, что они не являлись фаворитом этого матча, так еще не смогли собрать оптимальный состав. Неслучайно уже на 2-й минуте «железнодорожники» закрутили сопернику позвонки и Григорий Белостоцкий открыл счет. Реакция хозяев площадки последовала незамедлительно – они тут же взяли тайм-аут и постарались прийти в себя. Однако из этого ничего не вышло, поскольку в последующие пять минут гости забили еще два мяча и остаток матча превратился в формальность. Отметим третий мяч «железнодорожников», автором которого стал Сергей Зимин. Двадцатипятилетнего футболиста вывели на ударную позицию на левом фланге и тот с левой ноги зарядил в верхний угол. Остальные же три мяча дружины Владимира Родионова стали следствием комбинационного футбола и передач на дальнюю штангу на свободного партнера.

В концовке второго тайма хозяева при счете 0:4 перешли на игру с вратарем-гонялой, в результате чего голкиперу «железнодорожников» не удалось отыграть на ноль – Эльдар Гарабаглы сначала отличился на добивании после десятиметрового удара, а затем при игре 5х4 оформил «дубль».  Гостям должно быть вдвойне обидно, потому что оба мяча команда пропустила на последней минуте.