31.10.2019

Зажигают новички


Главным событием стартовавшего Чемпионата города Ярославля по мини-футболу стал удачный старт новичков Высшей Лиги.

Резвый старт новичков

В Высшей Лиге Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу сыграно 4 тура. Турнирная таблица еще неоднократно поменяет свой вид, но одно не отнять – удачный старт вчерашних команд первой лиги. Стоит заострить внимание на том, что по сравнению с прошлым мини-футбольным сезоном сразу четыре команды пополнили Высшую Лигу, две из которых – «Милитари» и СК «Парково» сделали шаг вперед не по-спортивному принципу. Логично, что у многих возникали опасения по поводу того не просядет ли уровень Высшей лиги. Если отталкиваться от стартовых четырех игр, то команды, еще в прошлом сезоне выступающие в первой лиге, не только не выглядят мальчиками для битья, но и задают тон. В верхней части турнирной таблицы расположились новички высшей лиги – «Камея» и «Милитари».

«Камея» вообще в октябре была в полнейшем порядке. Много ли в Высшей Лиге после 4 тура осталось команд, которые не проигрывали ни разу? Кроме «Камеи» только «Метро Недвижимость». Радует игра новичка команды Валерия Чежина, на секундочку лучшего бомбардира чемпионата. Весьма ко двору пришелся еще один новичок «Камеи» Андрей Кочкин. Для восемнадцатилетнего футболиста этот сезон стал первым в высшей лиге и он сходу стал отрабатывать выданные ему авансы. В последних пяти матчах на счету Андрея пять забитых мячей, и останавливаться на достигнутом он не собирается. Что касается «Милитари», то команда не обладает по меркам высшей лиги звездным составом, наигранными схемами и тактическими изысками, но берет свое железной армейской дисциплиной и высокой самоотдачей. Еще один представитель Первой Лиги сезона 2018-2019 команда ЯШЗ успела покрасоваться на первой строчке после матчей 1 тура. Правда, команду ЯШЗ новичком назвать тяжело, поскольку «заводчане» уже неоднократно играли в вышке, но не могли там надолго задержаться.

«Метро Недвижимость» и «Академия-ВЧДЭ-1» – главные претенденты на чемпионство

После матчей 4 тура без потерь пока идет только команда «Метро Недвижимость», которая на старте успела обыграть своих основных конкурентов в чемпионской гонке – «Академию-ВЧДЭ-1 «Демиург» и «МУ СШ № 13-Железобетон». В межсезонье и без того неплохой состав был усилен такими футболистами, как Никита Лузин, Максим Квашнев, Денис Березин, а Ярослав Костюченко стал играющим тренером. Заметно, что у «Метро» нет никаких проблем с мотивацией и настроем. В итоге сейчас мы видим, как команда, еще два года назад выступавшая в первой лиге, мчится на всех порах к своему первому чемпионству. Помешать этому может в первую очередь «Академия-ВЧДЭ-1», уступившая в 1 туре «Метро» со счетом 4:6. После матчей 4 тура «железнодорожники»  являются самой результативной командой, но что особенно интересно в обороне команды сплошные сквозняки – больше «оранжевых» пропустили только футболисты ЯШЗ. Неслучайно «Академия-ВЧДЭ-1» является самой веселой и открытой командой чемпионата: в первых 4 матчах с участием этой команды был забит 31 мяч. Такие цифры говорят о том, что пока команде не удается найти необходимый баланс между обороной и атакой. Перед началом сезона ряды и без того звездного коллектива пополнили Павел Глоба, Георгий Григорян и Павел Нестеренко, поэтому, возможно, понадобилось время на притирку. Но никакая стройка не помешает подопечным Владимира Родионова поучаствовать в чемпионской гонке — состав у «железнодорожников» соответствующий. В последних трех матчах он позволил играть с соперниками в «кошки-мышки» по бразильской системе: «Вы забьете нам сколько сможете, а мы – сколько захотим».

Нефартовый «МУ СШ № 13-Железобетон»

Из тех команд, которые пока не оправдывают ожидания, можно выделить неожиданно неудачный старт команды «МУ СШ № 13-Железобетон». В межсезонье в коллектив вернулись Дмитрий Осинкин и Максим Широков, поэтому были все основания молодую команду причислить к претендентам на призовые места. Тем удивительнее видеть коллектив внизу турнирной таблицы, чему поспособствовала действующая трехматчевая серия из поражений. Причем во всех трех матчах подопечные Бориса Сейраняна имели хорошие шансы на победу, а по игре не уступали своим соперникам. Однако слабая реализация голевых моментов и катастрофические ошибки у своих ворот привели к тому, что команда обосновалась в нижней части турнирной таблицы вместе с такими коллективами как СК «Парково», «Бульвар» и «Триумф». Если в ближайшем турнирном восхождении «МУ СШ №13-Железобетона» почти никто не сомневается, то перспективы трех аутсайдеров достаточно туманны. Скорее всего, этим командам по объективным причинам тяжело будет решать высокие турнирные задачи, поэтому названные коллективы обречены бороться за выживание. У «Триумфа» в отсутствии нападающих Артема Серафонтьева и Сергея Бедерина возникли большие проблемы в завершающей фазе атаки. «Бульвар» пока находится в поиске своей лучшей игры и не смог воспользоваться весьма приятным календарем на старте сезона. Шансы СК «Парково» изначально казались не высокими, но команда Антона Рожнова старается не терять свое лицо и бьется в каждой игре.

Предстоящий тур пройдет уже в ближайшую субботу, когда на паркет легкоатлетического манежа «Ярославль» выйдут все 14 команд. В 5 туре нет матчей с приставкой супер и неожиданно на первый план выходит игра здорово стартовавших команд – «Камеи» и «Милитари-ЯВВУ ПВО».

 

                                                                                                                                                                                                                 Андрей Тараканов