25.11.2019

«Метро недвижимость» теряет первые очки

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 9 тура Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Фемида – Демиург – 1:0

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Пытков.

Голы: Сергей Дрягин (17).

Программу 9 тура Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу открывал поединок хорошо знающих друг друга команд, которые в нынешнем сезоне выдали длительные серии без пропущенных мячей. Забегая вперед, отметим, что и на этот раз соперники очень внимательно сыграли в обороне, не предоставив друг другу свободные зоны и исключив риск в передачах. По такой несколько осторожной игре едва ли не решающее значение имел фактор первого забитого мяча и его пришлось ждать аж до 17-й минуты. Как и неделей ранее на авансцену вышел лидер «Фемиды» Сергей Дрягин, заставший врасплох голкипера «Демиурга» Илью Каргина сильным ударом с острого угла в левый ближний от вратаря угол ворот. Дрягин направил мяч на неудобной для вратаря высоте, изыскав щёлочку между штангой и корпусом Каргина. Этот мяч позволил «Фемиде» играть по счету и остаток матча превратился в тактическое противостояние.

Третья «сухая» победа в четырех последних матчах далась «Фемиде» тяжело и не без доли везения. Несколько позиционных атак гостей завершились попаданиями в каркас ворот. Минуты за три до окончания матча «Демиург» выпустил пятого полевого игрока и у ворот «Фемиды» стало жарковато. За счет командного взаимодействия и наигранных комбинаций команда Игоря Сухарева держала в напряжении защитные бастионы соперника. И все же «Фемида» дотерпела и довела матч до победы, заставив соперника несколько раз сфолить, прерывая опасные контратаки соперника лишь ценою желтых карточек.

СК Парково – Триумф – 6:1

Голы: Леонид Родионов-2 (6, 20), Эльдар Гарабаглы (20), Дмитрий Гундоров (24), Константин Кандауров (30), Олег Спиридонов (35) – Александр Воробьев (18).

Лучший игрок: Леонид Родионов.

Этот поединок лишний раз показал, насколько серьезные проблемы сейчас испытывает команда «Триумф». Даже против не самого сильного СК «Парково» гости мало что смогли противопоставить. Уже к 30-й минуте в воротах «Триумфа» побывало четыре безответных мяча и голкиперу гостей Владимиру Гурова можно было подавать сигнал SOS. Примечательно, что еще до перерыва автором «дубля» стал экс-игрок ярославского «Шинника» Леонид Родионов, открывший счет в матче после передачи Эмиля Гезалова на пустой угол ворот. Украшением же первой двадцатиминутки стал классный удар в исполнении игрока СК «Парково» Эльдара Гарабаглы. После того как он достаточно смачно приложился по мячу с правой ноги, «пятнистый» оказался в верхнем углу. До ворот было метров пятнадцать.

Что касается «Триумфа», то команде не удалось зацепиться за ту игру, которую они поймали в своих последних матчах. Временами гостям не удавалось сделать 2-3 точные передачи подряд, а как таковое взаимопонимание отсутствовало напрочь. «Триумф», наплевав на комбинационный футбол, действовал от простого. Единственные же гол получился максимально рабочим. Александр Воробьев здорово сориентировался в метрах семи от ворот и послал мяч через лежащего вратаря и защитника соперников.

После перерыва команды выходили при счете 3:1 и СК «Парково» не составило особого труда довести матч до победы.

Камея – Метро Недвижимость – 1:1

Голы: Владимир Тихонов (20) – Никита Лузин (6).

Лучший игрок: Владимир Тихонов – Никита Лузин.

Для обеих команд этот поединок имел принципиальное значение, а турнирное положение обязывало как минимум не проиграть, поэтому с точки зрения выполнения игрового задания они провели чуть ли не образцово-показательный матч.

Лидеры Чемпионата Ярославля по мини-футболу продемонстрировали качественный футбол на высоких скоростях с минимум брака в передачах, а итоговый результат по истечении 40 минут игры выглядит закономерным. Самоотдача зашкаливала. Обе команда здорово сыграли тактически и при потере мяча за счет потрясающего движения успевали закрывать свободные зоны. Тем не менее острота время от времени у ворот соперников появлялась. Как правило, «Камея» остро атаковала после того как игру на себя брал Александр Попелыш, который без видимых усилий уходил на фланге от опеки соперника. Гости же делали акцент на креативных действиях Ярослава Костюченко и наигранных стандартных положениях. Если же разобрать игру соперников на молекулы и атомы, то небольшим преимуществом владели игроки команды «Метро Недвижимость», имевшие преимущество в скорости. Как раз один из самых быстрых игроков матча и открыл счет – гости вышли вперед стараниями Никиты Лузина на шестой минуте.

Чтобы прийти в себя номинальным хозяевам потребовалось 14 минут, а точку в голевой атаке поставил Владимир Тихонов, забивший, как сейчас модно говорить, в раздевалку.

После перерыва 20 минут пролетели на одном дыхании, но зрители забитых мячей так и не увидели. Подобное развитие событий означает следующее: команда «Метро Недвижимость» только в матче 9 тура потеряла свои первые очки в Чемпионате.

Нефтяник – ЯШЗ –6:1

Судьи: Дмитрий Бабашкин, Дмитрий Пытков.

Голы: Сергей Бобылев-3 (2, 19, 30), Максим Поляков (8), Сергей Кузнецов (39), Алексей Чебынкин (40) – Роман Коленов (5)

Лучший игрок: Сергей Бобылев

Чтобы обыграть «ЯШЗ» подопечные Владимира Белавина даже не включались на полную мощность. По крайней мере, так показалось. Они достаточно уверенно взяли мяч под свой контроль, а когда представлялась возможность – больно жалили соперника. Уже на второй минуте хозяева усилиями своего лидера Сергея Бобылева открыли счет. Ответный ход со стороны ЯШЗ последовал незамедлительно, а в голевой комбинации поучаствовал Роман Коленов. Равновесие в счете держалось всего лишь три минуты, пока «заводчане» стараниями профессионала Максима Полякова не вышли вперед. Другой профессионал Алексей Герасимов результативными действиям не отметился, но был старателен и своими скоростными действиями буквально затерроризировал соперника. Лучшим же на площадке был Сергей Бобылев, который, попав в родную стихию, чувствовал себя как рыба в воде. Два из его трех мячей были из «бобылевского» репертуара: мяч оказывался в сетке ворот после того как он перекладывал его на замахе с одной ноги на другую. В заключительные минуты матча гости перешли на игру с пятым полевым игроком, но пропустили в свои ворота еще два мяча.

С точки зрения настроя, борьбы и проявленного характера футболисты ЯШЗ заслуживают похвалы. В безразличии и в равнодушии их точно не упрекнешь. Временами просматривались хорошие нотки индивидуальной игры со стороны Романа Коленова, Дмитрия Никонова и Егора Дурнина, но чтобы обыграть «Нефтяник» этого было недостаточно. Нужны еще коллективные действия, нестандартные решения, наигранные комбинации.

СШ №13-Железобетон - Академия-ВЧДЭ-1 – 0:6

Судьи: Дмитрий Бабашкин, Александр Мажай.

Голы: Александр Паутов-2 (9, 28), Георгий Григорян (29), Максим Бобылев (33), Сергей Зимин (35)

Георгий Григорян (38).

Лучший игрок: Георгий Григорян.

Поединки «СШ №13-Железобетона» и «Академии-ВЧДЭ-1» с каждой новой игрой приобретают  статус принципиальных, поэтому очередное свидание лидеров городского мини-футбола ожидалось с большим нетерпением. Сразу и не вспомнишь, когда команда Бориса Сейраняна так проигрывала сопернику – без шансов, без интриги. Даже в финальных этапах Первенства России среди юношей с участием лучших мини-футбольных школ воспитанники СШ № 13 смотрелись интереснее. В этом же поединке они достойно сопротивлялись только первые тридцать минут игры, а затем оборона команды стала напоминать проходной двор. Поспособствовали этому «железнодорожники», которые  в свою очередь выдали лучший матч в сезоне. Товар лицом команда Владимира Родионова показала в полной мере, а особенно зажигали гости в те моменты, когда на площадке находились главные ударные силы команды – Александр Паутов, Максим Бобылев, Григорий Белостоцкий, Сергей Зимин и Георгий Григорян. Последний, к слову, стал автором самого красивого гола тура, которому предшествовала комбинация с участием всей четверки. Точку же в голевой атаке Григорян поставил элегантным переправлением мяча пяточкой после зрячей передачи Сергея Зимина.

А вот в адрес «СШ № 13-Железобетон» даже с учетом молодости трудно сказать что-то положительное. Без пропускающих матч по разным причинам  Даниила Проходимова и Александра Извекова в коллективных действиях команды что-то разрушилось.

Бульвар – Золотая Бутса – 2:4

Судьи: Евгений Мартьянов, Александр Мажай.

Голы: Олег Копылов-2 (18, 34) – Алексей Федоров (5, 14), Артем Беляков (37), Никита Лазарев (40)

Лучший игрок: Олег Копылов – Алексей Федоров.

Матч изобиловал большим количеством ошибок – как со стороны одной, так и со стороны другой команды. Аттракцион ляпов был открыт уже на 5-й минуте, когда игрок «Золотой Бутсы» Алексей  Федоров перехватил неосмотрительную передачу и метров с шести вторым касанием поразил цель. Тот же Федоров вписал еще раз свою фамилию в протокол матча, как автора забитого мяча через девять минут, когда поймал соперника на контратаке.

Поведя в счёте 2:0, игроки «Золотой Бутсы», видимо, посчитали дело сделанным, а небольшой  расслабленностью воспользовался Олег Копылов, последние матчи своей команды вынужденно проводивший в рамке ворот. На этот раз лидер «Бульвара» вышел на своей родной позиции и команда от этого только выиграла. Именно Копылов «вернул «команду в игру, заставив «Золотую Бутсу» начать все сначала. Первый гол Копылов забил после необъяснимой ошибки игрока «Золотой Бутсы», решившего поменяться в тот момент, когда делать это было нельзя. В результате после розыгрыша углового удара Копылов один остался на дальней штанге и сделал счет 1:2. А еще через 16 минут Олег оформил «дубль», а автором голевой передачи стал Максим Сурнин, выведший партнера на пустые ворота после безукоризненно выполненного подката.

При счете 2:2 «Золотая Бутса» включилась в игру и дважды поразила ворота соперника после передач нападающего Андрей Прокопова. Победный мяч был забит после того как Андрей обыграл на правом фланге опекуна и покатил мяч на свободного Артема Белякова и тот в касание переправил футбольный снаряд в угол ворот. Точку же в матче поставил нападающий «Золотой Бутсы» Андрей Лазарев, который незадолго до финального свистка поразил пустые ворота «Бульвара».

Царский Двор – Милитари ЯВВУ ПВО – 1:1

Судьи: Александр Мажай, Евгений Мартьянов.

Голы: Илья Поздняков (16) – Николай Щербинин (4)

Лучший игрок: Илья Поздняков – Николай Щербинин.

Закрывал игровой день поединок «Царского Двора» и «Милитари». Матч оправдал ожидания и получился боевым, контактным. На первый план в этом противостоянии вышла борьба, а вот как таковых креативных действий было маловато. Кусочек красивого футбола соперники выдали до перерыва, когда обменялись забитыми мячами. Счет в матче был открыт уже на 4-й минуте после того как Илья Поздняков сыграл в стеночку с партнером по команде Данилой Пименовым и щекой зряче положил мяч в угол ворот метров с десяти. Хозяева ответили через 12 минут после того как Иван Усс прострелил в штрафную площадь, а Илья Поздняков подставил ногу.

Ничейные цифры на табло легкоатлетического манежа так и не изменились. После перерыва чем-то удивить друг друга соперники так и не смогли. По всей видимости, хозяевам не хватало габаритного нападающего Евгения Пирогова, через которого строится большинство атак. Что касается гостей, то они уже не могут выиграть пятый матч подряд. Очевидно, что после стартового запала «Милитари» на хватает запаса прочности и мастерства.