02.11.2020

Победный гол Попелыша напомнил Олимпиаду в Мюнхене

Действующий чемпион терпит первое поражение за полтора года, а гол Александра Попелыша напомнил Олимпиаду в Мюнхене – об этом и многом другом в обзоре матчей второго тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

РИЧ ХАУС – Золотая Бутса-Медведи – 2:5

Судьи: Иван Бирюлин, Давид Григорян.

Голы: Никита Румянцев (28), Фазлддин Шодмонов (37) – Артем Бурмистров-3 (10, 36, 40),

Антон Самедов (39), Игорь Рассолов (40).

В нынешнем сезоне из-за ковида и других организационных моментов стало модно менять название команды. Не стал отставать от конкурентов и «Царский Двор», решившийся на название РИЧ ХАУС. После этого матча напрашивается вывод, что «Золотая Бутса-Медведи» была командой с лучшей реализацией голевых моментов, за счет хет-трика Артема Бурмистрова, записав первую победу в Чемпионате. А вот у игроков команды РИЧ ХАУС  итоговые цифры на табло легкоатлетического манежа оставили чувство горечи, так как к пропущенным голам привели ошибки, а свои шансы использовать не удалось.

Если же продолжать тему реализации голевых моментов, то как забивать от своих ворот показал вратарь гостей Игорь Рассолов, который со своей половины поля отправил мяч под перекладину пустых ворот соперника с отскоком от паркета. Лучшим же на площадке был скоростной нападающий Артем Бурмистров, потихоньку привыкающий к реалиям Высшей Лиги. В этой игре его точные удары дважды выводили гостей вперед, а особенно красив был гол на 36-й минуте – с острого угла над вратарем соперника.

РИЧ ХАУС может записать себе в актив этот матч только тем, что дважды сравнивал счет. В первом случае Никита Румянцев ударом с правой ноги в дальний угол застал врасплох голкипера Игоря Рассолова, а во втором – неожиданно раззабивавшийся на старте сезона Фазлддин Шодмонов поразил практически пустые ворота после передачи Евгения Пирогова, выцарапавшего мяч. Но на этом подвиги хозяев закончились. Концовка была за командой Дмитрия Филиппова.

Кровлекс – Бульвар – 12:2

Голы: Ярослав Болгасов-2 (3, 37), Иван Смирнов (7), Дмитрий Беляков (10), Максим Кудрявцев-2 (19, 37), Денис Казанцев (32), Александр Репенко- 4 (35, 39, 40, 40), Денис Казанцев (38) – Иван Помешкин (28), Кирилл Панкратов (33).

Коллективное бездействие – так можно охарактеризовать очередной матч «Бульвара». Если в первом тайме футболисты гостей еще как-то проявляли подобие борьбы, то после перерыва развалились и ничем не напоминали команду, которая сильна была, прежде всего, не мастерством футболистов, а как раз характером. Еще до перерыва в воротах Артема Гагена побывало четыре безответных мяча, а самым красивым стал мяч на 19-й минуте: Максим Кудрявцев как на тренировке прокинул мяч между ног игроку «Бульвару» и точно пробил.

После перерыва «Бульвар» нашел в себе силы вернуться в игру после четвертого уже гола в нынешнем чемпионате Ивана Помешкина и точного удара Кирилла Панкратова с носка – в тот момент когда команда перешла на игру с пятым полевым игроком.

Тогда казалось, что два забитых мяча как-то встряхнет «Бульвар», но эффект получился обратным. «Кровлекс» в игре на встречных курсах смотрелся интереснее и эффективнее. «Бульвар» продолжал подключать к своим атакам Кирилла Панкратова, но постоянно терял мяч в простых ситуациях. Назад же игроки «Бульвара» не бежали. То ли – не хотели. То ли – не было уже физических сил. В результате новичок Высшей Лиги прилично покуражился и отправил в ворота соперника 12 мячей. Такую свободу им не предоставляли даже в Первой Лиге.  Полнейшей анархией в обороне сполна воспользовался Александр Репенко, забивший четыре мяча за каких-то пять минут. Констатируем факт, что «Бульвару» в своем нынешнем усеченном составе будет очень тяжело удержаться в Высшей Лиге по итогам сезона 2020-2021 года.

МФК Демиург – Метро Недвижимость – 1:0

Судьи: Артем Песков, Давид Григорян.

Голы: Павел Цвелев (40).

После финального свистка у футболистов «Демиурга» были все предпосылки ликовать. Игра получилась осторожной и совсем не результативной, а ждать первого и единственного мяча пришлось сорок минут. Победный, в исполнении игрока «Демиурга» Павла Цвелева , вышел как по учебнику. Подопечные Игоря Сухарева здорово расчертили комбинацию и вывели своего ветерана на ударную позицию прямо по центру ворот. Голкипер «Метро» Евгений Никитин тут же попытался сократить расстояние до бьющего игрока, но выручить свою команду не смог. До ворот было метров шесть. В оставшиеся сорок пять секунд матча игроки «Метро» ничего не придумали и потерпели первое поражение в Чемпионатах Ярославля по мини-футболу аж с 23 марта 2019 года. Тогда «Метро» уступил «Агрин Форварду», причем так же не забив ни одного мяча.

Но обо всем по порядку. Поединок первой и второй команды прошлого сезона по праву стал главной вывеской 2 тура. Хорошо знающие друг друг соперники с первой минуты включились на полную мощь, но удивить чем-то друг друга какой-то изобретательностью не смогли.

Голкипера «Демиурга» «Илью» Каргина, видимо, сильно вдохновило, что перед матчем ему вручили приз лучшего вратаря предыдущего чемпионата Ярославля по мини-футболу –  на кураже он выдал шикарный матч против действующего чемпиона. А вот нападающий Никита Лазарев этот матч вряд ли занесет себе в актив. Пока продолжается процесс притирки к новой команде и  тактическим схемам. Но самое главное – Никита привык играть, и играть – много, а в «Демиурге» у него игрового времени заметно поубавилось. Зато у игрока «Метро» Михаила Квашнева с игровым временем все нормально и во втором тайме он выдал потрясающую передачу на партнера, который откровенно сплоховал и не попал по мячу.

По ходу второй двадцатиминутки стало понятно, что игра идет до ошибки одной из команд. Когда казалось, что матч движется к безголевой ничьей на авансцену вышел игрок «Демиурга» Павел Цвелев, точный удар которого принес его команде такие важные три очка в борьбе за медали.

МУ СШ № 13 – Камея Плюс – 2:3

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин

Голы: Артем Коргин-2 (32, 34) – Валерий Чежин-2 (7, 25), Александр Попелыш (40).

Воспитанники СШ № 13 только учатся играть на таком уровне, поэтому наверняка извлекут нужный урок из поражения от «Камеи Плюс». А заодно приобретут опыт игры в концовках матчей.

По первым 25 минутам игры показалось, что футболисты «Камеи» без нервотрепки запишут себе в актив очередные три очка. «Дубль» Валерия Чежина, вытекавший из хода игры, лишний раз убедил в этом. Однако два забитых мяча и легкость, с которой удавалось создавать моменты, сыграли с «Камеей» злую шутку. Движение вдруг ослабло, а запредельного настроя не было и в первое половине матча.  В тот момент, когда гости потеряли бдительность, на авансцену вышел воспитанник СШ №13 Артем Коргин, который сначала головой добил мяч в стеку ворот с близкого расстояния, а затем двумя минутами позднее завершил выверенную передачу на дальнюю штангу в исполнении Михаила Гаряева.  Когда Каргин забивал свой второй мяч в матче на часах хронометриста играть оставалось шесть минут.

В оставшееся время воспитанники Сергея Пичугина смотрелись не по годам дерзко, солидно и временами даже «возили» соперника. Сказывалось превосходство в скорости и огромное желание футболистов СШ № 13, которые скорее искусственно в столь юном возрасте продолжают набивать шишки в своем первом взрослом сезоне на таком уровне.

Гром грянул практически с сиреной. Хотя еще за четыре секунды до окончания матча мяч был в руках вратаря «Камеи» Павла Смирнова. Его передача рукой через всю площадку на Александра Попелыша сколыхнула пожар в чужой вратарской площадки – Александр Попелыш за полсекунды до окончания матча головой переправил мяч в ворота. Этот эпизод живо напомнил баскетбольный матч Сборной СССР против США в финале Олимпиады в Мюнхене-72, когда прямо с сиреной отличился советский баскетболист Сергей Белов.

Академия-ВЧДЭ-1 – ЯШЗ – 4:1

Судьи: Дмитрий Пытков, Атем Песков.

Голы: Валерий Груздев (15), Вадим Швед (28), Георгий Григорян (35), Максим Сурнин (37) – Егор Дурнин (40).

«Железнодорожники этой победой сделали еще один шаг на пути к построению новой команды. Без Бобылева и Зимина. Без Паутова и Глобы. Зато с по-прежнему зажигающим капитаном Валерием Груздевым. Именно ветеран «Академии-ВЧДЭ-1» и открыл счет в матче, воспользовавшись передачей Григория Белостоцкого с противоположного фланга. К слову, в голевой комбинации принял участие и Георгий Григорян, хитро пропустивший мяч между собственных ног. Удар же у Груздева получился на загляденье – в дальний угол метров с пятнадцати.

Дальше игра раскрылась, а больше всего наставника «железнодорожников» Владимира Родионова порадовали голы новичков команды – Вадима Шведа и Максима Сурнина. В предыдущих матчах новобранцы команды находились в тени и вся нагрузка ложилась на старожилов команды. Сейчас же – новички сработали здорово. Швед вообще забил один из самых красивых мячей второго тура.  Принял мяч на чужой половине поля и технично перебросил его через вышедшего на встречу вратаря соперника.

При счете 4:0 гости ответили голом престижа после шикарной комбинации с участием Егора Дурнина и Артема Ануленко. Последний сыграл нестандартно и пяткой оставил мяч своему партнеру, которому оставалось только не запороть голевой момент.

Strike – ЯГТУ – 5:1

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Алексей Рюзов-2 (8, 36), Максим Бобылев (20), Алексей Чебынкин (24), Александр Рюзов (36) – Игорь Лисаков (18).

С первых же минут Strike на правах фаворита прибрал инициативу в свои руки, расшатывал оборону соперника – как по флангам, так и по центру. Логично, что подобное давление позволило открыть счет Алексею Рюзову на восьмой минуте матча. В оставшееся время первого тайма характер матча не изменился, но гости умудрились сравнять счет.

При этом в общем-то, футболисты ЯГТУ не сделали ничего сверхъестественного. Контроль мяча был слабенький, контратаки оставались вялыми, но один эпизод все решил: Игорь Лисаков решил пробить по воротам, мяч срикошетил об игрока  Strike и счет стал ничейным. И кто после этого вспомнит, что Strike весь первый тайм контролировал мяч, а пропущенный гол получился нелепым. Заодно Лисаков снизил градус критики в адрес команды, решившей выстроить у своих ворот «автобус».

Впрочем Strike еще до перерыва усилиями новобранца команды Максима Бобылева забил второй гол, а во второй двадатиминутке студенты продолжали танцевать без мяча под музыку ветеранов Strike. Автором третьего мяча Strike стал Алексей Чебынкин, снявший все вопросы о победителе матча. В ударе у хозяев была и молодежь. В заключительном кусочке матча по разу отличились  братья Рюзовы. Самым красивым получился четвертый гол, автором которого стал Алексей Рюзов. Футболист Молодежного состава «Шинника» пулей промчался по флангу и точно пробил в дальний угол после расчетливой передачи Сергея Бобылева, который секундами ранее в своем фирменном стиле обыграл опекуна на замахе.