04.11.2020

Принципиальные соперники выдали матч-огонь

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 4 тура Чемпионата Ярославля по мини-фуболу среди команд Высшей Лиги.

Фемида – Камея Плюс – 3:7

Судьи: Дмитрий Пытков, Артем Поляков.

Голы: Сергей Дрягин (15), Максим Лебедев (28), Сергей Рощин (32) – Андрей Кочкин-2 (11, 23), Александр Попелыш-2 (13, 34), Сергей Гаврилов (16), Валерий Чежин (37), Михаил Тимощук (40).

Дебютный поединок «Фемиды» в новом сезоне получился невнятным. Да еще и с большими проблемами в обороне. Разве только что Максим Лебедев может занести себе этот матч в актив. Воспитанник тренера Александра Паршина отличился уже в своем первом матче на взрослом уровне в возрасте 15 лет.

«Камея» же впервые начала сезон в элите ярославского мини-футбола с трех побед подряд. Правда, это еще ни о чем не говорит. В прошлом сезоне они также резво стартовали, но затем провалили второй круг и не попали даже в тройку призеров. К тому же такое начало стало возможным благодаря комфортному календарю игр.

В этом поединке здорово сыграл Андрей Кочкин, напомнивший о своем существований. Именно Кочкин все взял в свои руки в середине первого тайма, когда сыграл с партнером в стеночку и хлестко пробил в дальнюю девятку. А через две минуты у «Камеи» забил герой предыдущего тура Александр Попелыш. Все сделал на опыте. Получив мяч, обыграл защитника и зряче пробил в ближнюю девятку.

«Фемида» не сдавалась, но было видно, что команда далека от своих оптимальных кондиций. По традиции ниже своего высокого уровня не опустился Сергей Дрягин. Он и пенальти реализовал уверенно, и еще в двух мячах поучаствовал, когда после его ударов на добивании удачно сыграли Максим Лебедев и Андрей Кочкин.

Оборона Фемиды» совсем не справлялась с давлением «Камеи», хотя убойным его не назовешь. Зато контратаки гостей таили в себе опасность, что особенно ярко было видно в последние пять минут игры.

ЯШЗ – РИЧ ХАУС – 0:3

Голы: Сергей Ленский (27), Фазлддин Шодмонов (31), Илья Поздняков (40).

Заводчане вновь вышли играть не в оптимальном составе и выглядели откровенно плохо –  им не хватало скорости, как с мячом, так и без мяча, все их решения в атаке были предсказуемыми. Неплохое владение мячом выглядело совершенно бесполезным. Бросалось в глаза большое количество потерь в простых ситуациях, а завершающей стадии атаки не хватало конкретики. В итоге команда ЯШЗ так и не смогла взломать оборону команды РИЧ ХАУС.

Гости вышли играть без дисквалифицированного Евгения Пирогова, олицетворяющего атаку своей команды все последние годы. В его отсутствии бремя лидерства взял Сергей Ленский, открывший счет на 27 минуте матча красивым ударом в дальний угол. А спустя четыре минуты гости стараниями Фазлддина Шодмонова упрочили свое преимущество в счете. Причем для Фазлддина этот мяч стал уже четвертым по ходу чемпионата – на этот раз он точно пробил из центральной зоны после того как партнер по команде скинул мяч головой. По такой игре счет 0:2 выглядел для ЯШЗ приговором.

Академия-ВЧДЭ-1 – Strike– 5:5

Голы: Сергей Канашкин (12), Георгий Григорян-2 (18, 31), Роман Рябцев (39), Максим Сурнин (40) – Максим Бобылев-2 (10, 15), Семён Коровкин (40), Сергей Бобылев (40), Сергей Зимин (40).

Давно на матчах Чемпионата Ярославля по мини-футболу не было так весело. Причем, дело не только в забитых мячах в концовке встречи. Похоже для обеих команд этот матч стал главным событием года. Перед сезоном не без скандала состав «железнодорожников» покинула группа ведущих игроков во главе с Максимом Бобылевым и Сергеем Зиминым, перебравшихся в стан Strike. Поэтому нет ничего удивительного в том с каким настроем команды вышли на паркет легкоатлетического манежа «Ярославль». Сама же игра прошла на встречных курсах, а главным итогом первой двадцатиминутки стало то, что «железнодорожники» дважды очень быстро сравнивали счет после того как Strike едва успевал повести в счете стараниями Максима Бобылева, для которого, по всей видимости, этот матч был сверхпринципиальным. В первом случае Максим промчался по правому флангу и хлестко пробил в дальний угол, а во втором – в подкате с линии ворот замкнул передачу Сергея Бобылева. «Академия-ВЧДЭ-1» в свою очередь сравнивала счет усилиями Сергея Канашкина и Георгия Григоряна.

Концовка этого матча войдет в историю чемпионатов Ярославля. Пять мячей уместились в в две минуты! Тяжеловато было даже хронометристу, который с большим трудом успевал фиксировать в протоколе авторов забитых мячей. На этом фоне как-то незаметно прошла вторая игра за «Академию» Кирилла Рябцева, который неплохо отыграл в воротах и даже отличился на 39- минуте матча точным ударом по пустым воротам соперника. Апофеозом этого увлекательного матча стала последняя минута матча, когда футболисты Strike, перейдя на игру с пятым полевым игроком, умудрились забить три мяча. 5:5! На часах хронометриста играть оставалось десять секунд. Страсти бушевали и после финальной сирены, когда игроки двух непримиримых соперников вышли за рамки дозволенного. Теперь действия «хулиганов» будут разбираться на ближайшем КДК.

ЯГТУ – Бульвар – 8:3

Судьи: Павел Викторов, Антон Курочкин.

Голы: Егор Дьяков-3 (3, 6, 33), Глеб Полканов (18), Дмитрий Кабаев (20), Максим Барсуков (34), Хуршед Еров (37), Егор Мехоношин (40) – Иван Помешкин (20), Олег Копылов-2 (36, 40).

Сюрпризов в этом матче не произошло. Да и не могло быть. «Бульвар» вновь вышел не в оптимальном составе и без номинального вратаря. В итоге на последнем рубеже по тайму сыграли Кирилл Панкратов и Евгений Кощеев. То что в рамке ворот нет основного вратаря стало понятно уже в самом начале игры, когда Егор Дьяков открыл счет ударом в ближний угол ворот.  Еще через три минуты Дьяков оформил «дубль», а незадолго до перерыва Глеб Полканов замкнул дальнюю штангу и все в этом матче стало ясно. «Бульвар», правда, буквально «в раздевалочку» один гол усилиями активного Ивана Помешкина отыграл, но не сильно верилось, что в игре наступит перелом.

Тем более и после перерыва футболисты ЯГТУ были заряжены и неплохо контролировали игру, которую в спокойном темпе довели до уверенной победы. У «Бульвара» же помимо Помешкина в атакующих действиях преуспел двужильный Олег Копылов, который в концовке матча дважды напомнил о себе точными ударами.

Демиург – Кровлекс – 4:4

Голы: Андрей Гаврилов (11), Павел Цвелев (23), Артём Травкин (26), Сергей Пичугин (39) – Ярослав Болгасов-2 (3, 18), Александр Репенко (4), Дмитрий Фомин (17)

После трудовой победы над «Метро» матч против «Кровлекса» для «Демиурга» начался неожиданно. Дебютант высшей Лиги не обращал внимание на авторитет соперника, и Ярослав Болгасов в одной из первых атак точно пробил по воротам с фланга. А буквально тут же его одноклубник Александр Репенко с острого угла прошил вратаря «Демиурга» Илью Каргина, который провел не лучший свой матч. В середине первой двадцатиминутки ветеран «Демиурга» Андрей Гаврилов проткнул мяч мимо вратаря, но концовка оказалась за гостями: Ярослав Болгасов и Дмитрий Фомин сделали разницу в счете угрожающей. Так «Демиург» оказался в нетипичной для себя роли, ведь сразу и не вспомнишь, когда команда после первой двадцатиминутке так сильно «горела». Пожалуй, сказалось, что команда накануне сыграла тяжелый матч против «Метро». Но в большей степени, проявилась вальяжность и самоуспокоенность. Видимо, «Демиург» посчитал, что сможет одолеть дерзкого дебютанта не вспотев.

Картина резко поменялась после перерыва. «Демиург» осознал, что шутки-плохи и сразу же взвинтил темп. «Кровлексу» же не помогло даже усиление по ходу второго тайма в лице Максима Кудрявцева. «Демиург» было не остановить! Сначала Павел Цвелев показал, что является не только духовным лидером, но и лидером на площадке, а затем красивый гол забил Артем Травкин – ударом метров с четырнадцати под перекладину. В концовке «Демиург» перешел на игру с пятым полевым игроком и в одной из атак Сергей Пичугин после добивания мяча сравнял счет. А на последней минуте хозяев мог похоронить Александр Репенко, чей удар пяточкой «потащил» вратарь «Демиурга» Илья Каргин.

Метро Недвижимость – МУ СШ № 13 – 7:2

Голы: Егор Полухин (15), Максим Широков-3 (19, 37, 40), Андрей Прокопов (21), Андрей Шейко (36), Семен Крючков (40) – Сергей Пустохин (29), Григорий Озеров (38)

Команда «Метро Недвижимость  с первых минут матча творила на поле в свое удовольствие и могла прибавить при необходимости еще, а вот воспитанники МУ СШ № 13 играли на пределе собственных возможностей. Лишь в самом начале матча моментами была какая-то иллюзия равенства, а потом разница в классе опыте и в скоростном мышлении вкупе с технической оснащенностью стала столь очевидной, что подопечные Сергея Пичугина могут быть довольны тем, что ушли на перерыв проигрывая всего два мяча. Те же два мяча хозяева забили в последние пять минут первого тайма тайма. Сначала Егор Полухин отправил мяч в дальний угол ворот сильным ударом, потом Максим Широков забил свой первый мяч в матче. А сразу же после перерыва свою фамилию в протокол матча как автор забитого мяча вписал Андрей Прокопов, который благодаря своим внушительным габаритам в игре с молодой командой чувствовал себя очень комфортно и без проблем принимал «на столба».

И все же отдадим должное команде МУ СШ № 13, которая без сбоя не сдалась и дважды огорчила вратаря «Метро». Оба раза в голевых атаках гостей поучаствовал Григорий Озеров, который сначала возглавил контратаку 2х1 и выкатил мяч на Сергея Пустохина, а незадолго до окончания матча отличился уже сам. Последнее же слово осталось за хозяевами, которые на последней минуте матча стараниями автора хет-трика в этом матче Максима Широкова и Семена Крючкова довели преимущество в счете до пяти мячей.