06.11.2020

«Триумф» с появлением Павла Цвелева стал еще сильнее

Предлагаем вашему вниманию обзор игр Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше», состоявшихся на этой неделе.

Сигма Плюс Энергия – Диона – 3:2

Судьи: Дмитрий Пытков, Евгений Осягин.

Голы: Илья Васильев (11), Сергей Якубов-2 (25, 40) – Виталий Корниенко (8), Дмитрий Смирнов (32).

В начале игры было интересно наблюдать за тем как секундомер отсчитал почти пять минут  с момента стартового свистка, а футболисты «Дионы» за это время почти ни разу не коснулись мяча. «Энергия» же полностью доминировала, продемонстрировав «барселоновское» владение мячом времен Хосепа Гвардиолы. Но это был как раз тот случай, когда владение было ради владения. С опасными моментами у ворот «Дионы» была напряженка. А освоившись гости в одной из редких своих атак на восьмой минуте усилиями Виталия Корниенко открыли счет. «Энергия», правда через три минуты стараниями Ильи Васильева счет сравняла и равновесие в счете сохранялось до 25-й минуты матча. Именно тогда хозяева перехватили мяч и опытным футболистам – Сергею Белосельскому и Сергею Якубову не составило особого труда довести до логического завершения комбинацию «двое против одного» – Якубов забивал в одно касание с паса партнера, положив мяч в дальний угол. Ну а затем случился небольшой курьез, во время которого «Энергия» пропустила обиднейший гол. Его автором стал игрок «Дионы» Дмитрий Смирнов, который скорее делал подачу со своей половины поля, но мяч по замысловатой траектории свалился зашиворот Михаила Коврова, мягко говоря, не самого габаритного вратаря.

Кульминация была отложена на последнюю минуту. В свои руки все взял лучший игрок матча Сергей Якубов, который, получив мяч в центре поля, обыграл двух игроков соперника и точно пробил, принеся «Энергии» такую тяжелую победу.

БлэкСкрап – Марио – 1:5

Голы: Александр Большаков (30) – Дмитрий Федорищев (21), Данияр Губайдулин (24), Павел Фароян-2 (28, 40), Артур Авдоян (40).

Первый тайм получился без голов и ушел на разведку. Показалось, что  игроки «БлэкСкрапа» атаковали даже  интереснее и опаснее, а игроки «Марио» старались как можно лучше действовать в так называемых переходных фазах при выходе из обороны в атаку.

А сразу же после перерыва футболисты «Марио» обозначили свою нацеленность на первую победу в Первенстве. Быстрый гол Дмитрия Федорищева позволил диктовать условия, а второй в исполнении Губайдуллина убедил, что Данияр сейчас в хорошей форме. Впрочем так же как и Артур Авдоян. Его голевая передача на Губайдуллина – классика быстрых контратак.

В свою очередь «Блэкскрап» взорвался лишь на мгновение. Точный удар Александра Большакова даже на какое-то время вернул команду в игру, но ошибка вратаря Ивана Ромашкина на сороковой минуте матча при выходе из ворот поставила крест на надеждах команды добиться положительного результата. В итоге в самой концовке игры гости довели свое преимущество до четырех мячей. После такого поражения португальский тренер Жозе Моуриньо наверняка сказал бы, что счет «фальшивый» и не совсем отражает суть происходящего на площадке. Дело в в том, что «Блэкскрап» создал как минимум не меньше голевых моментов, но реализация раз за разом подводила хозяев.

Альта Тур – Триумф – 1:10

Голы: Игорь Сухарев (25) – Александр Прусов (4), Павел Цвелев-3 (6, 11, 40), Антон Нетрусов (8), Сергей Гаврилов-3 (13, 36, 37), Александр Володин (23), Валентин Наумов (40).

К 8-й минуте матча в КСК «Вознесенский» можно было «тушить» свет. Преимущество игроков «Триумфа» было настолько подавляющим, что стало непонятно за счет чего хозяева смогут навязать хотя бы подобие борьбы. Складывалось впечатление, что на площадке присутствуют команды из разных Лиг. Начало кошмару «Альты Тур» уже на 4 минуте матча положил Александр Прусов, поразив верхний угол ворот.

Команда «Альта Тур» после третьего пропущенного мяча взяла тайм аут, во время которого Дмитрий Городков постарался взбодрить коллектив и пообщался с игроками на повышенных тонах. Но и после тайм-аута мало что изменилось. На площадке была одна команда. Играющая, техничная, тактически гибкая. К тому же усиленная еще и Павлом Цвелевым, который в свои немолодые годы продолжает оставаться одним из сильнейших игроков Чемпионата Ярославля. По ветеранам же он разбирался с обороной соперника как на тренировке. Запомнился его первый гол из трех, забитый за счет индивидуального мастерства. А вообще хозяева не могли похвастаться неприступной обороной и непробиваемыми вратарями. По ходу матча «Альта Тур» провела рокировку на последнем рубеже, но после замены Сергея Рыжова на Андрея Мыльникова мало что поменялось. Более того последний на сороковой минуте получил красную карточку.

Как и в прошлом сезоне в порядке был Сергей Гаврилов. Лучший игрок Первенства 2020-2021 года один из трех мячей забил после длинной передачи Максима Голубева, перекинув мяч через вратаря соперника. «Альта Тур» же свой единственный мяч забила после того как прошла стеночка на правом фланге с участием Андрея Леонтьева и Игоря Сухарева.  Резюмируем, что матч превратился в тренировку с повышенной ответственностью, а ее итогом стали десять забитых мячей в исполнении «Триумфа».

Звезда-Наши Авиалинии – Блэкскрап – 6:1

Голы: Сергей Чебынкин-2 (2, 12), Владимир Белавин (23), Роман Шарупин (32), Дмитрий Филев (39), Сергей Тадевосян (40) – Артем Тихомиров (4).

Неизвестно как бы завершился этот матч если бы у «Звезды» не было парочки суперменов в лице Сергея Чебынкина и Владимира Белавина. По сути, результат этой игры сделал именно этот тандем футболистов, которые понимают друг друга с полуслова. Уже на второй минуте сильный прострел Белавина завершил Чебынкин и счет стал 1:0. Однако команда Сергея Гришина не собиралась становиться гостями на чужом празднике, что сумела продемонстрировать через две минуты, когда Артем Тихомиров неожиданно для всех убежал и удачно пробил мимо вратаря  соперников.  Второй гол в исполнении связки Чебынкин-Белавин стал следствием перемещений, в результате чего Сергей Чебынкин был выведен партнером на свободное пространство. Апофеозом же их отличного взаимодействия стал третий гол. Чебынкин сделал передачу верхом на Белавина и тот элегантно при помощи «свечи» перебросил мяч через вратаря «Блэкскрапа». Шла всего лишь 23-я минута матча, а счет стал уже 3:1 в пользу «Звезды», в составе которой есть и другие исполнители. Например, Семен Трунов на 32-й минуте матча сделал такую скрытую передачу на Романа Шарупина, то тому тяжелее было не забить, чем забить. Второй тайм превратился в пижонство игроков «Звезды», которые хоть и забили четыре мяча, «разбазаривали» один голевой момент за другим. Объективно трудно предъявить претензии и футболистам «Блэкскрапа», которых в старании не упрекнешь. Но им сильно не хватает молодых ветеранов-бегунков, способных убежать в быструю контратаку.