21.12.2020

«Железнодорожники» не дотерпели тридцать секунд. Как команда «Метро Недвижимость» впервые выиграла кубок Ярославля

Предлагаем вашему вниманию подробный обзор финального матча Кубка Ярославля по мини-футболу сезона 2019-2020 годов

Академия-ВЧДЭ-1 – Метро Недвижимость – 1:1

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Пытков.

Голы: Эльнур Мусаев (25) – Никита Лузин (40)

Предупреждения: Григорий Белостоцкий (грубая игра, 34) – Семен Крючков (неспортивное поведение, 19), Кирилл Кокорин (неспортивное поведение, 27), Роман Алиев (неспортивное поведение, 29).

Удаление: Алексей Бокарев (грубая игра, 32, второе предупреждение в матче).

Характер матча финального матча оказался легко прогнозируемым. Команда «Метро Недвижимость атаковала большими силами, а «железнодорожники» терпели и весьма организованно оборонялись, что было значительно легче сделать на более узком паркете КСК «Вознесенский». Действующий чемпион города все сорок минут играл первым номером, а их высокий прессинг оборачивался непривычно высоким для «Академии-ВЧДЭ-1» браком в передачах. Иногда «железнодорожники» не могли сделать и 2-3 точных передач, что сильно выводило из себя обычно спокойного руководителя команды Владимира Родионова, который метался вдоль бровки, напоминая баскетбольного тренера. Показалось, что больше всего доставалось Алексею Бокареву, который при всем старании и самоотдаче слишком грешил неточными передачами. В первой двадцатиминутке игровое преимущество гостей не вызывало вопросов – неплохие возможности отрыть счет в матче имели Ярослав Костюченко, Максим Широков и Денис Березин.

Правда, напугать такими напором «Академию-ВЧДЭ-1» было сложно, ведь в составе этой команды по-прежнему достаточно много играющих футболистов, много выигравших на любительском уровне. «Железнодорожники» могут надолго потерять получившего травму Розомашвили, в самый последний момент лишиться самой крутой своей боевой единицы в составе Григоряна, и практически ничего не создать в атаке в первом тайме, но шансы у них все равно будут. К тому же выбранная тактика играющим тренером Валерием Груздевым такова, что его команда еще и заставляет соперника ошибаться, и это случилось в начале второго тайма. Авантюрный пас от ворот обернулся перехватом, и Григорий Белостоцкий оказался один перед голкипером соперника. Мяч после его «черпачка» каким-то чудом не оказался в сетке ворот. Вот он самый опасный момент первых 23 минут матча!

В начале второго тайма показалось, что в составе «Академии» в отсутствии Георгий Григоряна навести шороху в атаке способен Максим Сурнин, который и до перерыва был очень активен, выделяясь своей скоростью. А в начале второго тайма раз за разом оказывался на ударной позиции. После одного из его проходов по левому флангу Эльнуру Мусаеву оставалось лишь переправить мяч с метра в беззащитные ворота.

После такого неожиданного поворота оставшиеся 15 минут второго тайма должны был показать, как «Метро Недвижимость» держит удар и справляется со стрессами. Для «железнодорожников» было даже хорошо, что «Метро» тут же заметно прибавил. Во-первых, появлялись свободные зоны. Плюс ко всему когда ты держишь уровень на фоне такого грозного соперника, это поднимает самооценку. Даже если тебе везет, как в моменте с Максимом Широковым, который пробил в сантиметрах от крестовины. Но разве не заслужил эту удачу вратарь «Академии-ВЧДЭ-1» Павел Нестеренко парой эффектных сейвов?!

А вообще оставшиеся пятнадцать минут матча разбились на короткие отрезки словно в баскетболе и продолжались более тридцати минут, что было на руках игрокам «Академии». Во втором тайме чего только мы не увидели!  Это и перепалка со стороны лидеров команд – Кирилла Кокорина и Григория Белостоцкого, и нереализованный десятиметровый удар со стороны «Метро Недвижимость», и два тайм-аута, и несвойственный для таких матчей фэйр-плей одного из игроков «Метро», выбившего мяч в перспективной атаке, когда у «железнодорожников», игравших в меньшинстве, повреждение получил капитан Валерий Груздев.

Какое же удовольствие смотреть матч, находясь рядом со скамейкой запасных команд. Во втором тайме, оказавшись рядом со скамейкой «Метро», ощутил в полной мере весь накал страстей, а самое главное атмосферу внутри коллектива. Даже когда футболисты «Метро» продолжали раз за разом бить по воробьям и запарывали один потенциально голевой момент за другим, сохранялось спокойствие и вера в конечный результат. Важно, что никто никого не оскорблял. Играющий тренер Ярослав Костюченко пытался достучаться до ребят, что времени чтобы сравнять счет еще достаточно и не нужно спешить и поддаваться панике. Причем спокойствие сохранялось даже тогда когда «Метро» мало чем смог удивить при игре 4х3 – на 32-й минуте матча за две желтые карточки площадку покинул Алексей Бокарев.

Чтобы отыграть на ноль «Академии-ВЧДЭ-1» нужно было прыгнуть выше головы. В последнее время это удавалось только «Демиургу».  Машина Ярослава Костюченко всякий раз безжалостно перемалывала конкурентов, и в финале Кубка «железнодорожники» на себе прочувствовали, что такое разозлившийся чемпион. На последние минуты игроки «Метро» включили такой прессинг, что подуставшие игроки соперника даже не могли вынести мяч подальше от штрафной, а об атаке и вовсе не помышляли. По такой игре гол «Метро» назревал и случился на последней минуте матча после того как Никита Лузин сыграл на добивании и тут же оказался в объятиях партнеров, едва не задушивших героя эпизода.

В затянувшейся серии пенальти дрогнули нервы у ветеранов «Академии-ВЧДЭ-1» – Валерия Груздева и Сергея Канашкина, которые, казалось, что вообще не уходили с площадки во время игры. Не лучшим образом пробивали пенальти и игроки «Метро», поэтому чаша весов колебалось то в одну, то в другую сторону. В итоге решающим оказался промах молодого игрока «Академии-ВЧДЭ-1» Артема Смирнова.

В церемонии награждения приняли участие президент федерации футбола города Ярославля Роман Дворников и ответственный за проведение соревнований по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше» Сергей Петухов.

- Интересный и очень эмоциональный финал, – скажет после матча Сергей Петухов. – Обе команды показали достойный футбол,  отталкиваясь от своих исполнителей. «Железнодорожников» немного не хватило на последние минуты матча, потому что ветераны команды, практические не уходившие с площадки, потеряли много сил.

Руководителю «Академии-ВЧДЭ-1 Владимиру Родионову после матча оставалось только сочувствовать. Пропустить гол за тридцать секунд до окончания финального матча...

- Был бы на поле Григорян была бы совсем другая игра в атаке, – считает Родионов. – В результате у нас не было ни одной сыгранной четверки. Словами не передать свои эмоции, когда узнал, что Григорян получил травму в матче Чемпионата области. Куда поехал?!  В концовке нам немного не хватило удачи. При всем территориальном преимуществе «Метро» мы здорово оборонялись и не позволили создавать сопернику стопроцентные моменты. Хотя не отдать должное сопернику не могу – прессовали они нас здорово.

Команду «Метро Недвижимость» остается только поздравить за проявленный характер. Третий трофей за календарный год был завоеван в упорнейшей борьбе. Но, зная высокие амбиции руководителей команды Константина Стецыка и Станислава Зотова можно не сомневаться в том, что этот трофей для команды не последний.