23.12.2020

Открытый Чемпионат города Ярославля по мини-футболу. 2020-2021 гг. 4 Лига. 9 тур.

Спарта – Интеллект 2:4 (0:2)

Спарта: Алексей Баранов (30), Артём Смирнов (31)

Интеллект: Эмиль Умаров – 2 (19, 32), Илья Владимиров (20), Тимур Чарыев (39)

Спарта: Вардан Бараказян, Роман Федоткин

Интеллект: Эмиль Умаров, Илья Владимиров, Тимур Чарыев

Судьи: Александр Константинов,  Александр Вехтер

ХронометристИван Тихонов

Интеллект: Тимур Чарыев (31) – неспортивное поведение

Игрок матча: Артём Смирнов (Спарта), Эмиль Умаров (Интеллект)

Команды аккуратничают в завязке встречи, опасаясь допустить ошибку. Особой остроты не возникает, соответственно. «Интеллект» чаще контролирует мяч, однажды снаряд попадает в каркас ворот «Спарты», но в итоге оказывается не в сетке, а в руках голкипера. На 8-й минуте Ольгерт Златогурский старался своим прорывом разбудить «спартанцев», но партнёры сохранили прежний темп игры. А вот «интеллектуалы» заметно добавили, у ворот «Спарты» всё жарче. В отдельных эпизодах «Интеллект» просто обязан был завершать, но мяч каким-то чудом не побывал в воротах. И всё же «гости» удостоились наград за свои старания. За минуту до сирены мяч дважды попал в цель. Илья Владимиров со товарищи добились своего.

Соперники начинают отрезок рьяно, долго не раскатывают. «Спарта» определённо собралась и сделала выводы. Теперь «хозяева» выглядят заряжено, их действия более конкретны. Буквально за минуту им удаётся вернуться в игру. Сначала Алексей Баранов сокращает разрыв, а спустя мгновение Артём Смирнов делает счёт 2:2. Время бескомпромиссной борьбы настало. «Интеллектуалы» встрепенулись после двух пропущенных и массово ринулись в атаку. Эмиль Умаров на 32-й минуте забивает важный гол для «Интеллекта», но счёт 3:2 никому никаких гарантий не давал. И всё же Тимур Чарыев снял все вопросы на заключительной минуте матча. Нелёгкие 3 очка команды «гостей».

Факел – Волга 3:1 (3:1)

Факел: Алексей Михалёв (10), Дмитрий Мизинов (13), Александр Оследкин (18)

Волга: Геннадий Арсентьев (9)

Факел: Сергей Макаров (2), Игорь Коротаев

Волга: Максим Панкратьев (27) - грубая игра, Сергей Герасимов (38) – срыв перспективной атаки

Игрок матча: Дмитрий Мизинов (Факел), Геннадий Арсентьев (Волга)

«Факел» показывает зубы уже после стартового розыгрыша. На какое-то время текущий лидер Лиги запирает «волгу» на её половине площадки, но завершения не случилось. «Волжане» выдохнули и активизировались, оттеснив игру от своих владений. Более того, поверив в себя, Геннадий Арсентьев выстрелил так, что голкипер «Факела» оказался бессилен. «Жёлтые» моментально включились, сравняли счёт и не собирались на этом останавливаться. Дмитрий Мизинов пробежал чуть ли не сквозь всю площадку и вколотил снаряд в сетку ворот «волжан», оставив тех в статусе «догоняющих». Окончательно усугубил положение «Волги» Александр Оследкин. «Факел» впереди 3:1 после первого отрезка.

«Волга» выдаёт интересное начало второй половины. Андрей Русских с разных позиций проверяет вратаря «факелоносцев» на готовность, тот оказался на чеку. Да и в целом, «хозяева», образца первого тайма, уступают противнику в некоторых компонентах. Однако со временем «Факел» выровнял игру и реже позволяет противнику «хозяйничать» на площадке. Счёт мог меняться, некоторые атаки «Факела» выглядят особенно угрожающе. У «Волги» на спасение времени практически не остаётся, но «синие» не сдавались и сражались из последних сил. Но в итоге созданного в первом тайме задела «Факелу» вполне хватило для победы.

Сокол – Блицкриг 8:2 (4:0)

Сокол: Дельмар Доминов – 3 (2, 15, 33), Артём Степанов (18), Сергей Соколов (19), Егор Комаров – 2 (26, 30),Кирилл Зайцев (31)

Блицкриг: Денис Шубин – 2 (32, 40)

Сокол: Олег Егоров (2), Даниил Лубнин, Кирилл Зайцев

Блицкриг: Денис Костин

Блицкриг: Денис Шубин (30) – срыв перспективной атаки

Игрок матча: Дельмар Доминов ( Сокол), Денис Шубин (Блицкриг)

«Блицкриг» явно не вошёл в игру. Уже на второй минуте счёт открыл «Сокол». Дельмар Доминов оставил стража ворот «Блицкрига» не у дел. Спустя секунд 30 мяч каким-то чудом снова не оказался в сетке ворот «гостей» - за вратаря сыграла штанга. «Блицкригу» явно требовалась корректировка собственных действий, процент брака в передачах футболистов высокий. По прошествии экватора тайма «гости», надо признать, выправили свою игру и теперь выглядят интереснее, да и «Сокол» теперь не оказывает такого давления, как на старте. Но оказывается, Дельмар Доминов просто ждал своего момента. Выстрелил в нужную секунду и сделал счёт 2:0. «Блицкриг» тут же опять развалился и пропустил до перерыва ещё дважды.

«Сокол» не желал останавливаться на достигнутом и планировал развить свой успех. С первых секунд отрезка «хозяева» действуют в давленческой манере, не давая сопернику продохнуть. Свои полумоменты «Блицкриг» создавал, но всякий раз натыкался на оборону недремлющего «Сокола». Далее голы сыпались, как из рога изобилия. Чуть ли не каждый выход «Сокола» к воротам противника становился голевым. «Блицкриг» выглядел совсем растеряно, но всё же нашёл в себе силы красиво выйти из боя и забил. Даже дважды.

Вектор – Титан 4:2 (2:0)

Вектор: Павел Смирнов – 2 (1, 35), Александр Шуенко (10), Илья Ковин (37)

Титан: Михаил Четырин (28), Владимир Савельев (40)

Вектор: Денис Пелевин, Вадим Хамыш

Предупреждения: -

Удаления:

Титан: Николай Николаев (18) – лишение соперника явной возможности забить гол

Дисквалификация: Николай Николаев (Титан)

Игрок матча: Павел Смирнов (Вектор), Михаил Четырин (Титан)

Обескураживающее начало для «Титана». Прошло лишь 15 секунд, а Павел Смирнов уже успел вколотить мяч в сетку ворот «гостей». «Вектор» впереди. И далее команда владеет игровым преимуществом. Экватор отрезка. Александр Шуенко получил выверенную передачу от Дениса Пелевина и знал наверняка, как распорядиться своим моментом. Результат - второй мяч в воротах «Титана». Кажется, это не день «гостей». Ситуацию окончательно омрачило удаление вратаря «Титана». Правда, увеличить разрыв в счёте «Вектору» не удалось. 2:0 после «первого».

Выстоявший в меньшинстве «Титан» приободрился и крайне активен в первые минуты отрезка. Есть и натиск, и давление, и удары по воротам «Вектора» - всё, кроме главного. Счёт не менялся. «Хозяева» позволили «титанам» себя проявить и плавно вернули игру под свой контроль. «Вектор» успевает бывать в нападении, но об обороне тоже не забывает. Казалось, контроль абсолютный, но на 28-й минуте голкипер «Вектора» грубо ошибся. Его обрезом «Титан» незамедлительно воспользовался. 2:1 от Михаила Четырина. Разница в счёте минимальна. За 5 минут до сирены Павел Смирнов всё же решил всё в пользу своей команды, а Илья Ковин установил окончательный результат. Непростая победа «Вектора».

Магнат – Альфа Групп 3:8 (2:4)

Магнат: Рамиль Гайнулин (14), Иван Кукушкин (15), Алексей Воропаев (35)

Альфа Групп: Матвей Соловьев - 4 (4,6,20,22), Максим Тарасов – 2 (11, 40), Евгений Коргин (33), Илья Кузнецов (35)

Магнат: Дмитрий Виноградов, Алексей Воропаев, Рамиль Гайнулин.

Альфа Групп: Матвей Соловьев, Евгений Коргин, Александр Пантелеев.

Желтая карточка: Магнат: Иван Кукушкин (неспортивное поведение, 12)

Игрок матча: Матвей Соловьев (Альфа Групп), Алексей Воропаев (Магнат)

Судьи: Игорь Горохов, Кирилл Панкратов

Хронометрист: Анастасия Беличенко

10 тур чемпионата начался с мощного противостояния двух сильных команд «Магнат» и «Альфа Групп».  Гости с самого начала матча шли в активный прессинг, поджимая соперников к их воротам. Счет был открыт на 4 минуте одним из лидеров команды красных - Матвеем Соловьевым. И уже на 6 минуте он оформил дубль с помощью Евгения Коргина. На 11 минуте Альфа Групп забили 3 гол: отличился Максим Тарасов с передачи Матвея Соловьева. Минутный перерыв и вот уже Магнат с напором идет на половину Альфа Групп и добивается желаемого. На 14 минуте с передачи Алексея Воропаева ворота распечатал Рамиль Гайнулин, а на 15 минуте выдал голевую передачу Дмитрий Виноградов на Ивана Кукушкина, забившего второй гол. Теперь уже потребовался перерыв для красных. И первый тайм остался за гостями, так как они смогли забить еще гол в раздевалку: на 20 минуте отличились Александр Пантелеев своей точно передачей и Матвей Соловьев своим третьим голом в этом матче. Счет тайма 2:4

Второй тайм начался так же как и первый с гола Матвея Соловьева на 22 минуте, тем самым оформил покер в матче. Шла активная, эмоциональная борьба в каждом единоборстве. Магнат, каждый раз подходя к воротам соперника, не мог добиться желаемого. Вратарь Альфа Групп надежно оборонял свои ворота. Еще один минутный перерыв и выход пятого полевого у черных дали возможность поджать соперника у своих ворот. Но один неточный пас и гол в пустые на 33 минуте оформил Евгений Коргин. И все-таки пятый полевой сыграл свою роль: на 35 минуте Рамиль Гайнулин выдал тонкую точную передачу на Алексея Воропаева, который мощно отправил мяч в сетку ворот. Красные не остановились на достигнутом и продолжили забивать голы. На 35 минуте отличился Илья Кузнецов, а на 40 минуте - Максим Тарасов. Матч завершился со счетом 3:8 в пользу Альфа Групп.

Flame – Молот 6:2 (1:2)

Flame: Станислав Макаров – 3 (9, 29, 40), Афис Набиев (27), Игорь Коротков (31), Антон Макин (40)

Молот: Ярослав Мельников (5), Дмитрий Мельников (19)

Flame: Антон Макин, Игорь Гурский

Желтая карточка:

Flame: Афис Набиев (неспортивное поведение, 20)

Молот: Юнус Нуримов (неспортивное поведение, 20)

Красная карточка: Молот: Алексей Коновалов (явная возможность забить гол, 19)

Игрок матча: Игорь Гурский (Flame), Сергей Смирнов (Молот)

Противостояние Flame и Молот с первых минут было жарким и активным. На 5 минуте Молот открыл счет: мощным ударом Ярослав Мельников отправил мяч в сетку ворот. Ответный гол нанес Станислав Макаров из состава огненных на 9 минуте. Накал игры вырос до небывалой отметки и под конец тайма игроки обеих команд увидели разного цвета карточки. На 19 минуте у Молота произошло 2 события: красную карточку получил Алексей Коновалов за срыв явной возможности забить гол и забитый гол от Дмитрия Мельникова. А на 20 минуте по желтой карточке за неспортивное поведение получили Афис Набиев (Flame) и Юнус Нуримов. На перерыв команду ушли при счете 1:2 и Молот остается в меньшинстве.

Вторая половина матча продолжилась так же в жестких стыках и агрессивных единоборствах. На 27 минуте хозяева сравнивают счет: с передачи Антона Макина, Афис Набиев пробил по воротам. Flame перехватил инициативу и грамотно владел мячом. На 29 минуте они смогли вырваться вперед, благодаря забитому голу Станиславом Макаровым. Точный пас от своих ворот, выданный Игорем Гурским, точно дошел до Игоря Короткова, забившего четвертый гол в матче. Окончательную точку противостояния поставили Антон Макин и Станислав Макаров, забившие по голу каждый на 40 минуте. Матч завершился со счетом 6:2 в пользу хозяев.

Лучший игрок матча: Никита Барасан

Отчёт: Одной из встреч 10 тура стал матч МФК Леон – МФК SetkaYaroslavl. Команды с первых же минут приступили к ожесточённой борьбе. Так же, как и гости, «МФК Леон» старательно разыгрывают комбинации, но до завершения дело не доходит. Хоть игроки «Сетки» и теряют мячи в атаке, но и ударов совершить в свои ворота практически не позволяют, надежно отрабатывая в обороне. Несмотря на то, что команды создали несколько неплохих голевых моментов, мяч в сетку ворот в первом тайме так и не залетел. Всю развязку игры соперники приберегли на следующую 20-тиминутку.

Во втором тайме заметно накаляется градус игры. Игроки не стесняясь выплескивают эмоции друг на друга. Спустя 5 минут «Setka» зарабатывает очередной угловой, и с передачи Юсуфхсона Турдиева Роман Волков отправляет мяч точно в девятку, не оставляя вратарю никаких шансов. «МФК Леон» не сдает позиции, желая отомстить. Но направить мяч в нужную точку не случается. Зато это снова удается игрокам «SetkaYaroslavl»: молниеносная атака Илья Щедрин замыкает передачу Александра Шамардина. «МФК Леон» понимает, что теперь от победы находится значительно дальше, но угрожать вратарю гостей не перестает. Упустив все свои шансы, «Леон» отчаянно доигрывает оставшееся время. Доказывая свое превосходство на футбольной площадке, «гости» на последней минуте закатывают еще один мяч в сетку ворот «хозяев».

РТК – Юниор-Joma (3:2)

Голы: РТК: Денис Герасимов 1, Дмитрий Маков 10, Роман Смекалов 22

Юниор-Joma: Николай Кубышин 2, Артем Сухоносов 17

Передачи: РТК: Владимир Кириллов, Сергей Гаврилов

Юниор-Joma: Денис Ярцев

Лучший игрок матча: Роман Смекалов

Отчёт: С самого начала матча игроки «РТК» идут в агрессивный прессинг. «Хозяева» сразу же врываются на половину площадки «гостей». Не успевает закончиться и 1-ая минута, а первый мяч уже отправляется в сетку ворот «Юниор-Joma». Но на следующей минуте Николай Кубышин наказывает «синих», и счет становится 1:1. Вплоть до середины первого тайма команды лишь обмениваются опасными атаками и ударами по воротам, но защита и вратари обеих команд умело выполняют свою работу. Воспользовавшись неразберихой соперника, Дмитрий Маков с передачи Сергея Гаврилова меняет счет на табло в пользу «РТК». Настроения меняются, былого натиска со стороны «Joma-Юниор» не ощущается. К концовке тайма «желтые» снова сравнивают счет, не желая уступать команде соперника.

Несомненно, команды пришли к определенным выводам во время небольшой паузы. В игре все чаще появляется грубость, игроки откровенно идут в стыки, рискуя как собой, так и соперником. Неожиданно «Юниор-Joma» ошибается в атаке, и Роман Смекалов не мешкая перехватывает мяч. Точный удар по воротам позволяет «РТК» получить преимущество в счете. Как ни старалась команда гостей установить равновесие, выровнять игру так и не удалось. Встреча заканчивается победой «РТК».