11.08.2021

Александр Володин: Чемпионство – справедливо. В «BIG-1» подобрался коллектив единомышленников


Игрок команды «BIG-1» Александр Володин подвел итоги Чемпионата Ярославля по футболу 8х8.

- Нынешний сезон Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 сложился для команды «ВIG-1» триумфально. Могли ли три месяца назад представить, что станете чемпионом досрочно за тур до окончания Чемпионата?

- Мы понимали, что у нас собирается очень сильная команда, но конечно не были уверены, что все так здорово получится и не потеряем ни одного очка. Еще перед началом сезона рассчитывали на победу. Считаю, что пришедшие в «BIG-1» Сергей Гаврилов, Антон Нетрусов, Александр Репников и Александр Максимов усилили и без того конкурентоспособную нашу команду.  Костяк нашей команды составляют игроки «Триумфа», который в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 выше четвертого места не поднимался.

У нас подобрался коллектив единомышленников, а игровые качества выходили на второй план. По сути, собралась команда друзей, которая поддерживает отношения за пределами футбольного поля. Коллектив подбирался в том числе и по человеческим качествам. На пользу пошли и тренировки, которые проводились раз в неделю.

 

- Самый яркий момент нынешнего сезона?

- Он случился в прошедшем туре, когда «Локомотив» на наших глазах сравнял счет с  «Импульсом» и ничейный счет не изменился до конца матча. Это позволило нам фактически за две игры до окончания Чемпионата обеспечить первое место. На игру против «Медведей» выходили уже в ранге чемпионов. Когда обыграли ФК «Топор», «Импульс», то догадывались, что должны занять первое место, но боялись сглазить. Только сами могли отдать первое место. Ну а когда уже стали недосягаемыми, то, конечно, испытывали огромную радость.

 

- Как бы вы в двух словах охарактеризовали формат 8х8?

- Футбол 8х8 – тяжелый и мы не могли понять как играть. Возникал вопрос – это больше мини-футбол или ближе к большому футболу. У нас не было тренера и многие игровые вопросы решали коллективно. Играли по схеме 3-3-1, а при атаке один из защитников подключался в атаку и переходили на игру в два центральных защитника.

В Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по футболу много команд с хорошими исполнителями, поэтому хотелось сыграть дисциплинированно. Судя по результату, получилось. В футболе есть такое выражение: «Порядок бьет класс». В какой-то степени это про нашу команду.

 

- Кто был вашим главным конкурентом в борьбе за первое место?

- Естественно действующий чемпион ФК «Топор», который неоднократно выигрывал эти соревнования и знает как играть в формате 8х8. Матч против этой команды получился тяжелейшим, неоднозначным и завершился минимальной победой нашей команды со счетом 1:0. Конечно свой опечаток наложил финальный матч Лиги Чемпионов, который многие смотрели накануне в субботу вечером. Если говорить об остальных наших победах, то все они были по игре.

 

- То есть команда показывала чемпионскую игру?

- В любом случае наша победа закономерна. Считаю, что Чемпионат – это не кубок и случайно первое место не займешь. С другой стороны, Чемпионат проводился в один круг, а многие команды не собирались на игры. Но нас это мало должно волновать. По ходу сезона мы тренировались, а на играх на скамейке запасных находилось как минимум три человека. Наш коллектив очень ответственно подходил к каждой игре, поэтому заслужил первое место.

 

- Кроме ФК «Топор» какие-то команды вам попортили нервы?

- Как ни странно – тутаевский «Фобос», который отобрал у нас очки по ходу мини-футбольного сезона в Первой Лиге. Да и сейчас все было на тоненького. Если не ошибаюсь «Фобос» отобрал очки даже у ФК «Топор». Для меня большая загадка, почему такая неплохая команда так низко находится в турнирной таблице. В любом случае ребята молодцы, каждые выходные ездят на игры и доставляют проблемы признанным фаворитам.

 

- Со стороны кажется, что «ВIG-1» был больше мотивирован, чем ФК Топор». Разделяете мнение?

- Тяжело сказать, поскольку  я не знаю насколько сильно был мотивирован ФК «Топор».  А вот по поводу своей команды готов подтвердить: мы были предельно мотивированы. Впереди матч против команды «Звезда-Наши Авиалинии», который не имеет для нас никакого турнирного значения. Нельзя сказать, что нам прямо уж сильно принципиально выиграть эту игру и завершить сезон со стопроцентными показателями.  Но и «сливать» эту игру не собираемся. Соперник –сильный, не потерял шансов на призовое место, поэтому отнесемся к этому матчу с должным уважением.

 

- Кто, на ваш взгляд, лучший игрок Чемпионата Ярославля по футболу 8х8?

- Игрок нашей команды Александр Максимов, поигравший в московском «Спартаке», «Чертаново», «Арсенале» Тула, в Латвии.... Подкупает не только его мастерство, но и отношение к делу – не пропустил ни одной игры и тренировки. Необходимо отметить, что приход Максимова очень придал команде движения, а особенно на фоне таких тихоходов как, я Александр Воробьев и Илья Бовичев. Мы, кстати, с Максимов земляки – оба из Переславля. Уверен, что он продолжит выступать за нашу команду и в мини-футбольном сезоне.

Если говорить об игроках в других командах, то я слишком мало видел игр, чтобы делать какие-то выводы. Но, наверное, как всегда в «Импульсе» выделяется Георгий Григорян, в ФК «Топор» – Григорий Белостоцкий. В «Фобосе» неплохо смотрится капитан команды Кирилл Смирнов.

 

- Как оцените уровень судейства в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8?

- Хотелось бы чтобы качество судейства было еще лучше. Как-то по поводу судейства разговаривал с нашим заслуженным футбольным человеком, судьей Всесоюзной категории Евгением Эммануиловичем Александровым. И он выступил в защиту наших арбитров. Спросил, мол, ты разве на Чемпионате Мира играешь и хочешь чтобы вас судили как на Чемпионате Мира? Дело не в этом! Мы платим свои деньги и хотим увидеть соответствующее судейство. Судьи все-таки приходят на игры не из-за любви к футболу, а ради того чтобы заработать денег. В то же время подчеркну, что в этом сезоне понравилась организация Чемпионата Ярославля по футболу 8х8.

 

- Что не хватало?

- Иногда не было горячей воды. Можно было бы улучшить качество видеотрансляций. С другой стороны,мы увидели своевременное освещение Чемпионата 8х8. В целом – все неплохо. Самое главное, что участвуя в этих соревнованиях мы получали удовольствие. Жаль, что некоторые команды не собирались на игры.

 

- Воскресенье – оптимальный день для проведения игр?

- Хотелось бы играть по субботам. Наверное, приоритет отдается Кубку Мараканы. Хотя раньше в один день играли и Кубок Мараканы и Чемпионат 8х8.

 

- Поделитесь дальнейшими планами команды?

- «ВIG-1» - возрастная команда, поэтому чтобы не заржаветь обязательно будем продолжать тренироваться и готовиться уже к мини-футбольному сезону.

Андрей Тараканов