09.02.2022

Павел Арсентьев: Ребятам необходимо развиваться и играть


Тренер команды «Флагман» Череповец Павел Арсентьев поделился своим мнением об Открытом  Зимнем Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2011 года рождения.

 

- Ваша команда уверенно стала победителем Зимнего Первенства Ярославля по футболу среди  юношей 2011 года рождения, с чем вас и поздравляем. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от увиденного.

- В Зимнем Первенстве Ярославля по футболу «Флагман» принимал участие в первый раз и считаю, что ребята приобрели большой опыт. Ранее участвовали в трехдневном турнире по футболу «YaroslavlCUP-2021». Решение заявиться на Зимнее Первенство себя полностью оправдало. В принципе нам все понравилось. Все остались довольными.

Замечу, что в данный период времени в Череповце Зимнего Первенства по футболу не проводится. В нашем городе есть только Любительская футбольная Лига, где играют юношеские команды, а не только взрослые в формате 8х8. Турнир под эгидой ЛФЛ в Череповце прошел в течение трех дней в декабре месяце. Но полноценного Первенства на 2-3 месяца, когда команды играют в один круг «каждый с каждым», в нашем городе нет.

Если говорить об уровне участвующих команд, то он достаточно неплохой. Конечно хотелось бы проверить свои силы с воспитанниками «Шинника». Из  тех с кем встречались понравились «динамовцы» Костромы. Ребята были на год младше, но тем не менее показали футбол хорошего качества. Так же хорошее впечатление произвели воспитанники «Авангарда» и ДЮСШ РППК. С командой из Рыбинска играли в последнем туре и уступили со счетом 2:3. Во-первых, сказалась дорога. Во-вторых, сами понимаете, что детский футбол непредсказуемый. К тому же ребята расслабились, потому что понимали, что нужно выиграть две игры из трех.


 - Не настораживало, что перед каждым игровым туром вашей команде приходилось преодолевать нелегкий путь из Череповца в Ярославль и обратно?

- Не настораживало! Ребятам необходимо развиваться и играть. Тренировочный процесс – это одно, а как ребята поведут себя на поле в стрессовой ситуации – это совсем другое. Мне хотелось посмотреть как ребята будут себя проявлять в игровой ситуации. Хотя, конечно, мальчишкам было тяжело проводить в автобусе по пять часов. Испытывали непривычные ощущения, когда сразу же после автобуса, что называется, с колес выходили на игры. Если бы матчи начинались чуть попозже, то мы бы могли приезжать с запасом по времени. По закону мы имели право выезжать из Вологды вместе с детьми не раньше шести утра, а по трассе могли двигаться не больше чем 90 километров. В результате мы либо опаздывали на игры, либо приезжали впритык. Есть пожелание организаторам! Ставьте, пожалуйста, нашей команде игры на обед или на вторую половину дня.

 

- С какими основными сложностями столкнулись по ходу Первенства? Как решали вопрос с транспортом?

- Серьезных проблем удалось избежать. По ходу Первенства на матчи добирались в одном автобусе вместе с ребятами 2009 года рождения, которые уже перешли на формат 11х11. Спасибо родителям, которые оказывали помощь, договариваясь с транспортными компаниями. Организация, питание, транспорт и так далее родители взяли на себя, за что хочется сказать им отдельное спасибо. А непосредственно перед началом зимнего сезона все финансовые моменты на собрании обговаривали с родителями, после чего пришли к совместному решению участвовать в Зимнем Первенстве Ярославля по футболу.

 

- На ваш взгляд, две игры в день – оптимальный вариант?

- Да. Из-за одной игры ехать из Череповца в Ярославль смысла нет, а три игры – это уже перебор. Возможно местным командам и три игры в день играть нормально, но нам с дороги – тяжеловато. Мы, кстати, во время нашего последнего выезда в Ярославль играли три игры и было заметно как ребятам не хватало физических сил. Откровенно говоря, матчи последнего тура провели не лучшим образом. Одни ребята были после болезни, а другим – не хватило должного настроя.

 

- Сколько ребят задействовали в Зимнем Первенстве?

- В заявку на сезон вошли 22 человека и некоторые вообще не ездили в Ярославль или ездили один раз. В среднем на выезд брали 14-15 человек, а в последнюю поездку взял 18 человек, потому что были запланированы три игры. Оптимальный вариант – 2 вратаря и 2 полноценные семерки.

 

- Как известно, «Флагман» – частная футбольная школа. Какие у ваших воспитанников условия для тренировок?

- В большей степени ребята тренируются на улице. В нашем распоряжении есть искусственная площадка, на которой можно проводить матчи в формате 8х8. Газон без подогрева, в зимний период времени специальная техника убирает снег. Плюс ко всему стараемся чистить своими силами – помогают как дети, так и  родители. Никогда не знаешь, что будет завтра. Сегодня можно почистить, а завтра опять снега будет по колено.

 

- Мальчишкам по 10 лет. Какие видите у них перспективы?

- Прежде всего, необходимо, чтобы они продолжались развиваться. Для меня не столько важен сам результат, сколько важно чтобы ребята прибавляли в содержании игры. Мальчишки должны понимать, как нужно правильно играть в футбол. Забитые голы, места – это второстепенный момент. Последний тур в Ярославле обнажил наши игровые проблемы и показал над чем надо поработать достаточно скрупулезно. Последние игры оставили очень много вопросов.

 

- Определились ли с планами на летний сезон?

- Есть желание весной принять участие в турнире по футболу «Yaroslavl CUP-2021». Кроме всего у себя планируем принять участие в Первенстве области, в турнирах «Локобол» и «Кожаный мяч». Пока не готов сказать, сможем ли участвовать в Первенстве Ярославля по футболу, потому что у нас на конец июня-начало июля запланированы свои мероприятия. Если получится, то планируем уехать на двухнедельный сбор. В июле планируем уйти в отпуск, а с августа снова начинаем тренировки.

Вопрос об участии команды в Первенстве Ярославля рассмотрим обязательно. Сейчас мы получили опыт дальних поездок. Конечно такие расстояния уматывают, но ничего критичного в этом нет.

Андрей Тараканов