10.02.2022

Доминирование воспитанников СШ № 13


В легкоатлетическом манеже «Ярославль» продолжается серия краткосрочных турниров по мини-футболу. На этот раз в рамках Открытого Первенства Ярославля по мини-футболу на паркет вышли команды 2010 года рождения. Пандемия внесла свои коррективы, подобные соревнования не проводились два года и сейчас организаторам, по сути, с нуля приходится формировать список участников соревнований. В старые добрые времена подобный турнир собирал большое количество команд из Москвы, Сыктывкара, Архангельска, Котласа и других городов.

В сегодняшней непростой эпидемиологической обстановке уже само проведение турнира – достижение. Пусть и без зрителей, трещеток и барабанов. Зато на отличном просторном паркете и с великолепной организацией.

В борьбу за медали вступили семь команд и среди них – четыре были составлены из воспитанников СШ № 13. Речь идет о мини-футбольной команде тренера Станислава Воронова и о трех командах тренера Михаила Мальева. Забегая вперед, отметим, что именно воспитанники СШ № 13 задавали тон и по итогам кругового турнира заняли первые два места.

- На этом турнире мы задействовали в трех командах 26 человек, – рассказал тренер команды СШ №13 Ярославль Михаил Мальев. – Наша задача – не достижение результата, а отработка групповых взаимодействий. Хотелось улучшить взаимодействия в двойках, тройках, четверках. Изначально этот турнир не значился в наших планах, но, посовещавшись с родителями, приняли решение поучаствовать. Замечу, что у нас команда специализируется на большом футболе и в зале совсем не тренируется. Более того некоторые ребята только сейчас приобрели обувь для игры в мини-футбол. Не стал ребят ставить в жесткие тактические рамки, просто объяснил правила. Кто- то быстро схватил, кто-то на второй день, а кто-то – вообще не схватил, что стало для меня полезной информацией.


С точки зрения взаимодействий на площадке к ребятам остались вопросы. Мини-футбол – такой вид спорта, где выше интенсивность, нужно быcтрее думать, а все решается в доли секунды. Интересно было посмотреть как ребята ориентируются. По ходу турнира на такой просторной площадке было много выходов 2х1, 3х2, порадовало, что увидел правильное мышление, скрещивания, забегания, стеночки. Единственное на этом турнире хотелось бы увидеть сильные приезжие команды с мини-футбольной школой. Условия в манеже замечательные, поэтому этот вопрос, как мне кажется, решаем.


По ходу турнира было сразу несколько матчей, в которых воспитанники СШ № 13 играли между собой. Не обошлось без любопытных результатов. Так, например, первый состав, ставший победителем Первенства, уступил третьему составу со счетом 3:6 и не без труда обыграл вторую команду со счетом 4:3. Любопытно, что матчи между командами СШ № 13 получились боевыми и бескомпромиссными.

- Они бы так с «Чертаново» играли или с другими командами, – посетовал тренер Михаил Мальев. – Доходило до смешного ребята: рубились очень серьезно, заруба было до соплей. Такие искры летели! Не просто так третья команда по делу выигрывала у первой, а поединок между первой и второй командами стал самым интересным на турнире. Для меня это стало определенной информацией. Возможно ребята из второго и третьего составов доказывают тренеру и самим себе, что они не хуже. Плюс ко всему, наверное, родители подогревают. Задача – сгруппировать детей и дать им понять,  что у нас нет ни первой, ни второй, ни третьей команды. У нас есть только одна команда! Доволен, что на этом турнире все три команды выглядели достойно.

Среди приезжих команд выделялся «Кодекс» Сергиев-Посад. Ребята подобрались играющие, техничные, думающие.  В сентябре 2022 года команда принимала участие в «YaroslavlCUP», а сейчас впервые проверила свои силы в турнире по мини-футболу. Как рассказал тренер Никита Демин, команда была представлена ребятами 2010-2011 годов рождения, поэтому третье место стало достойным результатом.

Большего ожидали от команды ДЮСШ Ростов Великий, которая заняла только пятое место. Подопечным Сергея Лапшина выступить успешнее помешали болезни. Непосредственно перед началом турнира команда потеряла шеcть ключевых игроков и основного вратаря, что, конечно же, не могло не сказаться на результате команды.


 - Турнир по 2010 году рождения не собрал сильнейший состав, а его итоги стали ожидаемыми – заметил тренер «Авангарда» Игорь Смирнов.- Объективно у нас не самая сильная команда по 2010 году рождения, поэтому нам тяжело было решать высокие задачи. Тем более ребята уже два года не играли в мини-футбол. Так что результат закономерен.

В церемонии награждения приняли участие заместитель начальника Управления спорта и мэрии города Александр Зайцев и директор СШ №13 Ярославль Артем Моисеев. Участники турнира получили кубки, медали, грамоты и индивидуальные награды.


Следующий турнир не за горами и стартует уже  14 февраля. Борьбу за награды поведут юношеские команды 2012 года рождения.

 Андрей Тараканов