17.02.2022

«Ухта» показала уровень

Открытое Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношеских команд 2012 года рождения ожидалось с интересом. 10 команд из разных регионов России в течении трех дней провели по шесть игр, определив победителя и призеров соревнования. Если на двух предыдущих турнирах – по 2010 и 2011 годам рождения проводящей организации не удалось собрать представительный состав участников, то по 2012 году рождения география команд радовала глаз. Помимо четырех ярославских команд – СШ № 13, «Авангарда», «Демиурга» и «Азбуки футбола» в Первенстве приняли участие шесть иногородних команд – из Иваново, Волгореченска, Рыбинска, Сыктывкара, Ухты и Петропавловска-Камчатского. Участники соревнования были разделены на две группы по пять команд. По две лучшие команды выходили в полуфиналы. Таким образом, мальчишки получили возможность сыграть по шесть матчей в таких замечательных условиях как в легкоатлетическом манеже «Ярославль». Продолжительность матча – 2 тайма по 15 минут.

- На мой взгляд,  продолжительность одного тайма можно было сделать 20 минут, что позволило бы ребятам поиграть еще больше, – поделился своим мнением тренер СШ по футболу Сыктывкар Ярослав Попов. – Возможно это скажется на зрелищности матчей группового этапа лидеров с аутсайдерами, потому что будут двузначные счета. Значит, можно было бы сохранить время матча на групповой стадии, а начиная с полуфиналов – играть 2 тайма по 20 минут.

В Ярославль мог привезти больше детей, но мне важно, чтобы они не сидели, а играли. Специально сформировали две четверки с одним запасным игроком, чтобы дети как можно больше времени проводили на площадке, соответственно получали опыт и нагрузку. Замены в основном делал четверками через каждые 2-3 минуты.

Для команды 2012 года рождения это первый выезд за пределы Республики Коми. Приехать в Ярославль подтолкнула широкая география соперников, нам было интересно проверить свои силы на фоне команд, с которыми мы раньше не играли. К сожалению, видел не все команды, потому что не мог оставить детей одних. Бросилось в глаза, что из тех кого видел – команды играют в разный футбол: одни в бегущий и динамичный, другие – в более закрытый и низко садятся. Мы большую часть времени тренируемся в зале, поэтому стараюсь прививать ребятам мини-футбольный стиль игры с приемом мяча под подошву. На этом фоне видно, что многие команды вообще не работают над приемом мяча под подошву и акцент делают на удары с разных дистанций. Это не плохо, но мы работаем немного по-другому. В Ярославль неоднократно приезжал с командами других возрастов и всегда оставался высокого мнения об организации турнира. Нравится паркет. Быстрый. Просторный.

Наставнику СШ по футболу Сыктывкар Ярославу Попову все эти дни помогали двое родителей, которые были внесены в заявочный лист команды как помощники главного тренера.

- Наш тренер предложил выехать на соревнования в Ярославль и мы с удовольствием подержали его инициативу, – рассказала Наталья Таканова – мама игрока команды СШ по футболу Дмитрия Зеленкова.  – Для сына любой выезд – это праздник. В Ярославле мы увидели адекватное судейство и хороший уровень соперников.

Во время всех трех соревновательных дней у нас был плотный график игр, поэтому толком город посмотреть не удалось. Во второй половине дня все дети делали домашнее задание – переписывали классную работу, делали домашнюю. По вечерами дети выходили погулять. После тяжелых матчей в рамках небольшой развлекательной программы выводили ребят в кинотеатр.

Итоги группового этапа мало кого удивили. Разве только что большего ожидали от команды Петровавловска-Камчатского, финишировавшей на десятом месте. В остальном – без громких сенсаций. Коллективы из Сыктывкара, Ухты, Иваново и Волгореченска в очередной раз доказали свой уровень, оставив за бортом четверки сильнейших ярославские команды.

Команды северного региона России лишний раз подтвердили свое доминирование в полуфинальных матчах. Отдадим должное и коллективам из Волгореченска и Иваново. Обе команды в 1/2 финала выглядели очень достойно и сохраняли интригу до последних минут, уступив с одинаковым счетом 1:2.

То что встреча «Ротор» – «Динамо-Унион» была не рядовой было видно по настроению наставников команд – Алексей Шатров и Артем Бабаян всю игры провели на ногах, и не стеснялись в проявлении эмоций.  Игра за «бронзу» получилась боевой, обоюдоострой. Несмотря на победу со счетом 4:2, тренер «Ротора» Алексей Шатров остался недоволен игрой своей команды и отказался от послематчевого интервью

- Боюсь сейчас наговорить лишнего, – бросил на ходу наставник волгореченской команды.

Финал получился интересным и многообещающим по вывеске. Первая пятнадцатиминутка прошла с преимуществом команды из «Ухты», которой, правда, пришлось отыгрываться уже на первых минутах матча.  На перерыв соперники уходили при ничейном счете только благодаря вратарю команды из Сыктывкара, парировавшего шестиметровый удар в «раздевалку».

Игру в финале вел игрок МФК «Ухта» Вячеслав Чухломин, выделявший на протяжении всего турнира не по годам зрелой игрой. Когда нужно было взять инициативу на себя – Вячеслав брал мяч и обыгрывал 2-3 опекунов. Ситуация требовала сыграть на партнера – пожалуйста, следовала зрячая передачка в ножку. Пожалуй, именно его вдохновенная, «профессорская» игра позволила гостям из Ухты после перерыва забить четыре мяча и увезти из Ярославля главный приз.

А вообще любой детский турнир не обходится без наград. Организаторы и на этот раз проявили щедрость, наградив в составах всех команд по двух лучших игроков.