21.02.2022

Бенефис Рюзовых. Тяжелая победа «Метро»

В Чемпионате Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги состоялись очередные матчи.

ЯШЗ – ЯГТУ – 4:7

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков

Голы: Егор Бахвалов (4), Олег Копылов (18), Роман Коленов-2 (27, 36) – Василий Горшенин-2 (11, 25, 40), Семен Харламов-2 (13, 40), Даниил Сааков (14), Кирилл Коновалов (40).

Предупреждения: Денис Леонтьев (cрыв перспективной атаки, 9)

Команда ЯШЗ была близка к тому, чтобы прервать серию поражений из шести матчей, но не дотерпела четыре минуты. А вообще этот поединок «заводчанам» можно занести в актив. По крайней мере, за игру в атаке им точно не стыдно. Впервые по ходу этого сезона команда ЯШЗ смогла отличиться четыре раза, но даже такой результативности ей не хватило для положительного результата.

Хозяева собрали неплохой состав, на скамейке запасных находилось три игрока, что позволяло поддерживать хороший темп.  Счёт же был открыт уже на 4-й минуте, когда Максим Бахвалов разобрался с защитником и точно пробил в дальний угол ворот. Забитый мяч задал тон игре, которая в дальнейшем была слишком открытой. Было заметно, что обе команды не зациклены на результате и стараются получать удовольствие от игры. После того как за четыре минуты до окончания матча лидер ЯШЗ Роман Коленов оформил «дубль» и сравнял счёт, показалось, что в этом поединке возможен любой сценарий. Однако студенты  отбросили шутки в сторону и провели ураганную концовку матча. Сначала команда ЯГТУ вышла вперед после подключения к атаке вратаря Владислава Ячменева  – последовала передача в центр штрафной на Семена Харламова и тот был точен. А буквально тут же гости стараниями Василия Горшенина с розыгрыша штрафного соорудили еще один мяч, который снял все вопросы о победителе матча.

Рич Хаус – BIG-1 – 3:3

Голы: Евгений Пирогов-2 (33, 40), Никита Румянцев (35) – Александр Максимов (14), Александр Володин (18), Дмитрий Климов (20)

Предупреждения: Павел Творогов (неспортивное поведение, 32),  Никита Румянцев (срыв перспективной атаки, 32) – Игорь Астахов (неспортивное поведение, 11).

К перерыву Александр Максимов, Александр Володин и Дмитрий Климов забили по мячу, обеспечив команде «BIG-1» более чем комфортный перевес в счете.  Отметим, что столь ощутимого преимущества гостям удалось добиться за счет наигранных стандартных положений: два из трех своих мячей команда «BIG-1» забила после розыгрышей угловых ударов, поставивших в тупик «Рич Хаус». В атаке же у номинальных хозяев, мало что получалось. Ставка на длинные забросы на Евгения Пирогова не сыграла, а предложить что-то креативное, от чего у соперника закружилась голова, было непосильной задачей.

Во второй двадцатиминутке хозяева напомнили сопернику, что игра состоит из двух таймов, а операцию по спасению матча начали при помощи пятого полевого игрока минут за 15 до окончания встречи. Героем же концовки матча стал Евгений Пирогов, который воспользовался передачей Никиты Румянцева  и сравнял счет на последней минуте матча. Защита гостей в эти минуты напоминала проходной двор.

Отдавая должное команде «Рич Хаус», отметим, что в этой игре скорее гости сами отдали три очка. На второй тайм они выходили слишком расслабленными и уверенными в том, что игра сделана.

Кровлекс – Академия-ВЧДЭ-1 – 1:3

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Константин Кудрявцев (38), Эльнур Мусаев (25), Егор Лузин (31), Георгий Григорян (35)

С одной стороны, в этом поединке «железнодорожники» много комбинировали  и владели мячом, а с другой – нули на табло сохранялись до двадцать пятой минуты матча. «Кровлекс» отдал инициативу сопернику, построив игру вторым номером и с низкой обороной. По такой плотной и закрытой игре гости испытывали проблемы со вскрытием обороны соперника. В первой двадцатиминутке с явными голевыми моментами была большая напряженка, и, по сути, все сводилось к дальним ударам Георгия Григоряна, через которого по традиции развивалось большинство атак.

Счет же был открыт после ошибки игрока «Кровлекса» и последующего рикошета мяча прямо на ногу Эльнуру Мусаеву, который проявил хладнокровие и спокойно пробил в дальний угол ворот метров с шести.  На этом «железнодорожники» не успокоились. В середине второго тайма отличился проводящий хороший сезон Егор Лузин, а еще через четыре минуты свой дежурный мяч забил Георгий Григорян. Лучший бомбардир Чемпионата Ярославля, получив на фланге передачу от Эльнура Мусаева,  запустил мяч в дальний угол ворот. Все чем смогли ответить хозяева – голом престижа в исполнении Максима Кудрявцева.  Нападающий «Кровлекса» получил мяч после серии рикошетов и отправил футбольный снаряд в дальний угол ворот.  В остальном же игроки «Кровлекса» не слишком преуспели в атаке и против организованной обороны соперника разнообразием не отличались.

Демиург – Нефтяник – 2:5

Судьи: Андрей Прокопов, Дмтрий Пытков.

Голы: Илья Хмуров (34), Илья Каргин (40) – Алексей Рюзов (2),  Александр Рюзов-2 (3, 4, 29) – Семён Коровкин (36)

Предупреждения: Юрий Скудин (cрыв перспективной атаки, 16) – Сергей Зимин (грубая игра, 24)

Матчи с участием грандов ярославского мини-футбола – «Демиурга» и «Нефтяника» в прежние времена всегда вызывали большой интерес у футбольной общественности. Это всегда вывеска, афиша. Но справедливости стоит заметить, что в нынешнем сезоне от былого интереса не осталось и следа. Команды в турнирной таблице располагаются едва ли не на разных полюсах турнирной таблицы, решая абсолютно разные задачи. Прошедший матч только подтвердил сказанное. «Демиург» вновь не впечатлил и к середине второго тайма «горел» принципиальному сопернику со счетом 0:4 без видимых шансов на успех. Отдадим должное игрокам «Нефтяника», которые здорово настроились на игру, и по сути, «похоронили» интригу уже к четвертой минуте матча. К этому моменту в воротах «Демиурга» успело побывать уже три безответных мяча, а главными творцами стали новые лидеры «заводчан братья Рюзовы. В этой игре они были словно игроками из другой Лиги и буквально разрывали оборону соперника, разыгрывая комбинации до верного. Неудивительно, что в протоколе матча у каждого было по четыре результативных балла.

А что же «Демиург?». Ребята старались, но временами их было откровенно жаль. Размочить счет им удалось только за шесть минут до окончания матча после удара под перекладину стараниями Ильи Хмурова при розыгрыше лишнего. Причем весь матч в рамке ворот гостей играл номинальный защитник Дмитрий Ивков, который, к слову, достойно смотрелся на непривычной для себя позиции. Не вина Ивкова, что в его воротах оказался еще один мяч после удара Илья Каргина в верхний угол ворот.

Supernova– Метро Недвижимость – 1:2

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Лавренков

Голы: Сергей Тюпиков (38) – Егор Полухин (18), Никита Лузин (36).

Предупреждения: Никита Лузин (неспортивное поведение 15).

С появлением костромских легионеров «Supernova» не выглядит безнадежной с любым соперником, а в поединке против «Метро Недвижимости» заставила фаворита изрядно понервничать. Впрочем нервной концовки могло и не быть. До перерыва подопечные Ярослава Костюченко диктовали свои условия на площадке. Особенно жарко у ворот Игоря Рассолова было в те минуты, когда на площадке находилась ярославская четверка, в которой собраны старательные игроки, но заметно уступающие в классе костромской четверке. Гол же ярославская четверка «привезла» сама себе, когда последовала неточная поперечная передача – Александр Полухин, пробежав с мячом метров десять,  пробил с носка в верхний угол ворот. В целом игроки гостей очень часто выходили на убойную позицию, но ударам Андрей Шейко и Дмитрия Осинкина не хватило точности.

У хозяев на протяжении всего матча активничал Павел Яковлев, имевший момента три для взятии ворот . Один из них случился до перерыва, когда после спартаковской стенки мяч разминулся рядом со штангой.

После перерыва характер матча сильно не поменялся, а приговорила хозяев еще одна ошибка ярославской четверки. После перехвата мяча мудрому Кириллу Кокорину не составило труда сделать передачу Никите Лузину на пустые ворота.

Казалось, что все в этом матче ясно, но игроки команды «Supernova» едва не вытащили матч. Сначала свое индивидуальное мастерство проявил Сергей Тюпиков, отправивший мяч в нижний угол ворот с левой ноги, а под самый занавес гости ликвидировали угрозу только благодаря Парвизу Рахматову, помешавшему сыграть на добивании Кириллу Козину.

Камея – Промфинстрой – 0:1

Голы: Степан Волгин (21).

Предупреждения: Алексей Чебынкин (неспортивное поведение,  6), Александр Репенко (неспортивное поведение,  19) – Григорий Озеров (неспортивное поведение,  4), Рустам Мавлонов неспортивное поведение, 6), Иван Клименко (cрыв перспективной атаки, 33).

Игра получилась нервной, обоюдоострой и с обилием желтых карточек, четыре из которых были показаны за неспортивное поведение.  Если говорить о голевых моментах, то они возникали как у одних ворот, так и у других.

Приходится констатировать, что «Промфинстрою» в этой игре не хватало опытных игроков. Без дисквалифицированного Сергея Пичугина и продолжающего восстанавливаться после травмы Александра Извекова команда не выглядит не уязвимой и особенно в организации атак. Для победы над Камеей, правда, хватило одного забитого мяча, который соорудили совсем молодые футболисты: Сергей Пустохин пробил, вратарь хозяев Павел Смирнов отбил мяч перед собой, а Степан Волгин закатил мяч практически в пустые ворота. Шла 21-я минута встречи.

Второй тайм превратился в перестрелку, причем чаще всего после розыгрышей стандартов, на ударной позиции оказывались левоногие футболисты – Андрей Кочкин у «Камеи» и Эльчин Халилов у «Промфинстроя».  У того же Кочкина был самый реальный шанс изменить цифры на табло, но Андрей, перекидывая мяч через вышедшего вратаря, пробил чуть мимо ворот.

Дядя Ток-МУ СШ № 13 – Ярославский АПЦ – 2:1

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Лавренков.

Голы: Александр Перов (8), Алексей Дмитриев (21) – Илья Приходько (12)

Предупреждения: Артем Ерусланов (грубая игра, 20), Максим Сурнин (cрыв перспективной атаки, 17), Иван Леонидов (неспортивное поведение, 19), Данила Лариков (40).

Закрывал программу очередного тура матч с участием команд, в которых на первых ролях молодые футболисты. Первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе и запомнилась нервной концовкой, когда арбитры вынуждены были утихомирить футболистов с помощью трех желтых карточек. К тому моменту соперники успели обменяться забитыми мячами, а счет открыли воспитанники СШ № 13 Ярославль.  Тимофей Смирнов из района центрального круга отдал разрезающую передачу между защитниками на Александра Перова. Тот принял мяч, вышел один на один с вратарем и аккуратненько пробил в дальний угол ворот. Смирнов и Перов неслучайно поучаствовали в голевой комбинации. Первый по традиции много брал игры на себя, а второй – выполнял большой объем работы и цеплялся за мячи. Гости нашли достойный ответ через четыре минуты, когда на авансцену вышли воспитанники «Шинника»-2002 года рождения. Иван Леонидов выдал такую филигранную передачу с аута, что Илье Приходько оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Ключевым стало начало второго тайма когда подопечные Михаила Мальева приватизировали себе мяч и уже в первой смене забил гол который как оказалось стал победным. Вновь в голевой комбинации поучаствовал Тимофей Смирнов,  чей плотный удар не без труда отразил вратарь соперников. К отскочившему мячу первым подоспел Алексей Дмитриев головой переправивший мяч в сетку ворот.  В концовке матча гости постарались активизироваться, но команда «Дядя Ток-МУ СШ № 13» умело взяла мяч под свой контроль, не позволив сопернику организовать хотя бы подобие штурма.