23.02.2022

Бесценный опыт. Итоги Первенства Ярославля по мини-футболу


37 команд, – три возрастные категории, СК «Каучук», турнирные таблицы, кубки и медали – все это Открытое Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношеских команд. Соревнования длились четыре месяца и вызвали большой интерес у родителей детей. В младших возрастах родители очень активны, видят в своих детях будущих Месси и Роналду, а на любой матч мчатся как на праздник.


Что творилось на трибунах! Многие приходили семьями. С трещетками, флагами, транспарантами. Болельщики оказывали такую мощную шумовую поддержку, что многие дети даже терялись. Особенно это касалось самой младшей возрастной категории – ребят 2015 года рождения, где соревнования получились наиболее представительными. Причем за победу в Первенстве сражались не только ярославские команды, но и ребята из Костромы, Тутаева и Гаврилов-Яма, что, безусловно, повысило уровень соревнования и интерес. В итоге сразу две костромские команды финишировали в тройке призеров: воспитанники СШ № 3 имени Ярцева стали вторыми, а команда Футбольной Академии № 1 заняла третье место. Победителями же стали мальчишки Авангарда, которые прошли большой турнирный путь без поражений. Единственная ничья была в последней игре, которая уже не имела турнирного значения, против Футбольной Академии № 1.  


Для многих команд 2015 года рождения это был первый полноценный турнир, который позволил мальчишкам получить игровую практику и массу положительных эмоций. В свою очередь тренеры получили возможность посмотреть на ребят в стрессовой ситуации и увидели как их подопечные выглядят на фоне других команд. К слову, уже следующие соревнования по 2015 году рождения пройдут в формате 5х5.

По 2014 году рождения круг фаворитов был известен заранее – это прошлогодний победитель Первенства команда СШ № 13, а так же «Авангарда», «Чемпионика» и «Юниор». Как и ожидалось, борьба за призовые места шла до последнего тура, а все решалось в прошедшие выходные. Вишенкой на торте стал матч между «Авангардом» и Чемпионикой». Обе команды подошли к заключительной игре без поражений, но «Чемпионика» по ходу турнирной дистанции допустила осечку с «Юниором», поэтому вынуждена была играть только на победу. «Авангард» же удивил и сыграл не в свойственном для себя стиле – от обороны, вторым номером, упростив игру при выходе из оборону в атаку. И ведь сработало! В валидольном матче «Авангард», наконец-то, переиграл неудобного для себя соперника со счетом 3:1 и с 9 победами в 9 матчах стал победителем Первенства. Бронзовые медали и вполне заслуженно заняли воспитанники «Юниора». Пожалуй, большего ждали от воспитанников СШ № 13, которые потерпели четыре поражения в девяти матчах. Зато порадовали воспитанники тутаевского «Старта», добившиеся заметного прогресса по сравнению с предыдущим Первенством.


Открытое Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношей 2013 году рождения проходило уже в третий раз и в двух предыдущих доминировали воспитанники «Авангарда» и СШ № 13 Ярославль, которым навязывали конкуренцию «Текстильщик» и «Старт». В сезоне 2021-2022 команда СШ № 13 принимала участие в Зимнем Первенстве Ярославля по футболу 6х6, что сузило круг претендентов на первое место. В итоге ожидаемо все свелось к противостоянию «Старта» и «Текстильщика». Очный поединок первого круга в Тутаеве завершился слишком легкой победой «Старта» со счетом 9:0, что фактически похоронило интригу на оставшуюся часть сезона. «Старт» на заключительную игру против «Текстильщика» выходил в ранге победителя Первенства, поэтому в турнирном плане игра ничего не решала. Однако встреча получилась настолько интересной, нервной и эмоциональной, что не оставила никого равнодушным на балконе спорткомплекса «Каучук». Особенно усердствовали игроки «Текстильщика», для которых было принципиально взять реванш. В итоге финальный свисток зафиксировал первое поражение «Старта» в Первенстве. Третьим стал «Демиург». В свою силу сыграла «Чемпионика», сформированная из ребят 2014 года рождения. Неожиданно неудачно выступил «Авангард». Лишь одна победа в десяти матчах – не тот результат, на который рассчитывала команда.


Остается только добавить, что Первенство по 2013 году рождения прошло в двух дивизионах. В дивизионе «Б» все решалось в последнем туре в поединке Россияне – СШ № 13.  Игра прошла на встречных курсах и завершилась ничейным результатом, что позволило «Россиянам» финишировать на первом месте.


Андрей Тараканов