25.02.2022

Костромской финал в день защитника Отечества


Три соревновательных дня, 12 команд, 36 игр – все это Открытое Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношеских команд 2013 года рождения. В легкоатлетическом манеже «Ярославль» за победы боролись сразу шесть иногородних команд: «Текстильщик» Красные Ткачи, «Ровесник» Кострома, а также по две команды, представляющие СШОР Вологда и «Динамо» Кострома. Участники соревнования были разбиты на три группы, по итогам которых по две лучшие команды играли за места с 1 по 6, а команды, занявшие в группах третьи и четвертые места, «сражались» за 7-12 места.

Поединки в группах больших сюрпризов не преподнесли. Неудачно выступила команда СШ № 3 имени Ярцева, что не стало большой сенсацией. Пока костромская команда по этому возрасту «сыроватая», в чем мы могли убедиться еще пять месяцев назад во время весенней серии турниров «Yaroslavl-CUP». Не нужно раньше времени бросать критические стрелы в адрес тренеров СШОР Вологды. В Ярославль они привезли не первый и даже не второй составы. Результат не стоял во главе угла, но зато ребята из ближайшего резерва получили возможность выехать за пределы своего города и приобрели хороший соревновательный опыт.


Второй игровой день уместил в себя заключительные поединки группового этапа и стыковые матчи. Украшением плей-офф стали матчи за 1-6 места. В костромском дерби «Ровесник» переиграл второй состав «Динамо» со счетом 3:0, а первый состав «Динамо» неожиданно легко выиграл у «Текстильщика» со счетом 6:1. В дерби же воспитанников СШ № 13 сильнее была команда «красных», победившая «белых» со счетом 2:1. Стоит сказать, что ребята уже перешли на формат 6+1 и участвовали в Зимнем Первенстве Ярославля, а турнир в зале рассматривали как получение игрового опыта. По словам тренера СШ № 13 Ярославль Ильи Федорова на этом турнире он сделал две одинаковые по силе команды, которые в личной встрече проявили огромное желание и волю к победе. Но самое главное – обошлось без грубости.

Третий игровой день расставил все команды по своим местам. В поединках за 10-12 места доминировали воспитанники ярославского «Демиурга», для которых десятое место стало слабым утешением. В матчах за 7-9 места две победы одержали «Россияне». Подопечные Дмитрия Бальцера доказали, что неслучайно выиграли дивизион «Б» и готовы перейти в дивизион «А» в Первенстве Ярославля по мини-футболу. «Авангард», пожалуй, сыграл в свою силу и замкнул восьмерку сильнейших команд Первенства.

В матчах за 4-6 места порадовал «Текстильщик», одержавший две уверенные победы над «Динамо-2» со счетом 3:1 и «СШ № 13-белые» со счетом 5:3.


- Турнир в манеже очень понравился, здесь был в первый раз, –  скажет игрок «Текстильщика» Тимофей Жигал. – Зал большой, просторный. Понравилась команда «Динамо-1». Нам же во встрече с костромской командой не хватило силенок. Футбол полюбил с самого детства и уже два года занимаюсь этим видом спорта. Мой кумир – Криштиану Роналдо.


С большим интересом ожидались поединки за 1-3 места, в которых сошлись воспитанники «СШ № 13-красные» и две костромские команды – «Динамо-1» и «Ровесник». К удивлению ярославская команда не смогла составить конкуренцию костромским коллективам на этом празднике футбола и потерпела два «сухих» поражения – 0:4 и 0:2.


- Все дело в реализации, – сокрушается тренер команды СШ № 13 Ярославль Илья Федоров. – Столько моментов! Перебили все штанги, перекладины. Иногда ребята не попадали даже в пустые ворота. Причем речь идет как о команде «красных», так и «белых». Возможно на третий день сказалась усталость, потому что мы не тренируемся в зале.

В заключительном поединке Первенства «Динамо-1» достаточно было сыграть вничью с «Ровесником» чтобы стать победителем. Однако подопечные Сергея Маркова и не помышляли о ничейном результате и в красивом увлекательном матче одержали победу над своими земляками со счетом 3:2. Таким образом, первый состав костромского «Динамо» весь турнир прошел очень ровно, одержав шесть побед в шести матчах. Впечатляет прогресс костромской команды. Если пять месяцев назад «динамовцы» на «Yaroslavl-CUP» были только седьмыми, то сейчас ни разу не дали усомниться в своем превосходстве над остальными. Отдадим должное и воспитанникам «Ровесника», которые, наконец-то, на представительном турнире попали в тройку призеров. Так что родители детей «Ровесника» могли быть довольны.

- В Ярославль приехали не в первый раз и все время испытываем сногсшибательные впечатления, – поделился своими эмоциями Павел Елкин – отец вратаря «Ровесника» Николая Елкина. – Мы давно шли к призовому месту и, наконец-то, наша работа дала плоды. Поздравляю всех с праздником 23 февраля!


По завершении заключительных матчей команд состоялась церемония награждения, которая по традиции получилась пышной и красочной. Как и всегда памятные награды получили не только лучший вратарь, игрок и бомбардир турнира, но и по два лучших игрока из каждой команды, участвующей в Первенстве. В  церемонии награждения принял участие президент Федерации футбола города Ярославля Роман Дворников.

Андрей Тараканов