01.03.2022

Уверенные лидеров победы

Предлагаем вашему вниманию обзор игр очередного тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

ЯШЗ – Метро Недвижимость – 0:6

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы: Артем Игнатьев (9), Максим Широков (21), Никита Лузин (25), Парвиз Рахматов-2 (29, 34), Максим Квашнев (39)

Предупреждения: Эмиль Гезалов (неспортивное поведение, 31).

Матч против команды ЯШЗ стал для «Метро Недвижимости» тренировкой повышенной ответственности в преддверии важного тура ММФЛ «Золотое кольцо». Удалось решить все основные задачи – и продышались, и очередные три очка в копилку положили. Правда первый тайм получился относительно равным и до перерыва в воротах голкипера ЯШЗ Романа Кораблева побывал только один мяч, автором которого стал Артем Игнатьев. Счет был открыт после розыгрыша углового – вратарь ЯШЗ не видел момент удара.

После перерыва гости забили еще пять мячей, а ключевым стал эпизод в самом начале второго тайма, когда «Метро» перехватил мяч и Максим Широков с носка поразил цель. Далее настал черед демонстрировать свое мастерство Парвизу Рахматову, который дважды отличился в середине второго тайма. Один из своих мячей Парвиз забил очень красиво, перебросив мяч через вратаря после выхода один на один.

А что же ЯШЗ? В игре с лидером команда создала достаточно большое количество голевых моментов, и уж как минимум на один гол наиграла. Однако в каких-то моментах - не хватало мастерства, в других – отворачивалась удача. Особенно не фартило Роману Коленову, который неоднократно по ходу матча выходил на убойные позиции.

Supernova – Нефтяник – 1:5

Голы: Сергей Тюпиков (7), Алексей Рюзов (5), Максим Бобылев (12), Дмитрий Ивков (26), Алексей Рюзов-2 (38, 40)

Футболисты «Нефтяника» понимали, что из себя представляет сегодняшняя «Supernova» с костромской четверкой и очень серьезно отнеслись к этому поединку, открыв счет уже на пятой минуте матча. В голевой комбинации поучаствовал Семен Коровкин, который на фланге обыграл опекуна и переадресовал мяч на Максима Бобылева. Точку же в комбинации поставил Алексей Рюзов, поразивший пустые ворота.

Ответный ход соперника не заставил себя долго ждать, а на авансцену вышли лидеры – Алексей Пресняков и Сергей Тюпиков. Первый сделал классную разрешающую передачу, а второй – на замахе убрал опекуна и точно пробил с левой ноги.

Роковыми для хозяев стали 12-я и 26-я минуты, когда на площадке находилась ярославская четверка. В первом случае она слишком активно пошла в отбор и нарвалась на контратаку 2х0 с завершающим ударом Максима Бобылева. Третий же мяч соорудил Дмитрий Ивков, который буквально «выгрыз» мяч у игрока соперников и при помощи Сергея Бобылева до верного разыграл комбинацию 2х0.

В дальнейшем же для «Нефтяника» довести матч до победы было делом техники. Попытки соперника вернуться в игру при помощи пятого полевого игрока ни к чему не привели.

По ходу матча не покидало ощущение, что у команды «Supernova» на площадку выходили две четверки абсолютно разного класса. Как только костромская четверка освобождала свое место ярославской, то ту же у собственных ворот было жарковато.

Камея Плюс – Академия-ВЧДЭ-1 – 1:3

Голы: Андрей Кочкин (40), Григорий Белостоцкий-2 (8, 22), Глеб Кузнецов (32).

Предупреждения: Кирилл Курнин (неспортивное поведение, 30) – Никита Шамин (грубая игра 19)

«Камея» на эту игру собрала боеспособный состав и по всем прогнозам должна была дать бой «Академии-ВЧДЭ-1». Первый тайм прошел в равной борьбе на средних скоростях. Разницу же в игре сделала сыгранная связка «железнодорожников» – Григорий Белостоцкий – Валерий Груздев. Сначала футболисты, понимающие друг друга с полуслова, соорудили гол в середине первого тайма. Груздев нашел точной передачей Белостоцкого и тот, находясь спиной к воротам голкипера «Камеи» Павла Смирнова, пяточкой переправил мяч в сетку ворот соперника. «Камея» должна была уходить на перерыв при ничейном счете, но незадолго до свистка на перерыв Кирилл Курнин не лучшим образом пробил шестиметровый удар. А в самом начале второго тайма вновь на авансцену вышли ветераны «Академии-ВЧДЭ-1» – Валерий Груздев и Григорий Белостоцкий. Последний в одной из атак переадресовал мяч на фланг и, получив обратную передачу, с близкого расcтояния «расстрелял» вратаря соперников. После того как в середине второго тайма Глеб Кузнецов сделал счет 3:0 концовка матча превратилась в формальность. Вратарю «железнодорожников»  Роману Рябцеву должно быть обидно. Чтобы оформить «сухарь» ему не хватило пятидесяти секунд. У «Камеи» отличился Андрей Кочкин, в своем форменном стиле словно рукой, положивший мяч в верхний угол ворот, что заставило арбитра матча Алексея Городыщенко сказать, что автора гола можно не объявлять. И так было всем понятно, что такой шедевр мог сотворить только Кочкин.

Кровлекс – Демиург – 0:5

Судьи: Иван Княжев, Александр Мажай.

Голы: Антон Нетрусов (20), Илья Хмуров-2 (36, 40), Артём Травкин-2 (40, 40)

«Демиург» к концу чемпионата неожиданно оказался в опасной зоне, и чтобы обезопасить себя от вылета в Первую лигу должен был брать три очка с давно потерявшим турнирную мотивацию «Кровлексом». Первый тайм получил откровенно скучным и малособытийным. «Демиург» постарался вскрыть оборону соперника на старом багаже и средних скоростях, что выглядело не слишком убедительно. В свою очередь «Кровлекс» смог собрать на эту встречу лишь пять полевых игроков, поэтому ждал свой шанс в контратаках. Нули на табло горели практически до окончания первого тайма. Счет же гости открыли после того как атаку разогнал Артем Травкин, переправивший мяч во фланг на Антона Нетрусова. Тот несколько метров пробежал с мячом и с острого угла отправил мяч в дальний угол.

После перерыва игру на средних скоростях расшевелил один из новобранцов «Демиурга» Илья Хмуров, отметившийся двумя забитыми мячами и результативной передачей. Ключевым стал второй гол в матче, когда Антон Нетрусов не стал бить по воротам и оставил мяч подошвой на набегавшего Илья Хмурова.

«Кровлекс» даже не в лучшем своем состоянии не выглядел совсем уж совсем безнадежным. Пытался расшевелить партнеров по команде Максим Кудрявцев, который, то сам опасно пробивал по воротам, то отметился скидкой мяча на Дмитрия Фомина, удар которого пришелся в перекладину. Ну а в самой концовке матча «Кровлекс» пошел вперед большими силами и пропустил в свои ворота еще три мяча. Для «Демиурга» эта победа стала всего лишь пятой в сезоне и второй – с «сухим» счетом.

BIG-1 – Ярославский АПЦ – 1:3

Голы: Александр Воробьев (38) – Максим Сурнин (13), Иван Леонидов (24), Даниил Матвеев (35).

Предупреждения: Виктор Толстиков (неспортивное поведение 26) Дмитрий Климов (грубая игра 33), Илья Приходько (неспортивное поведение 14), Максим Сурнин (грубая игра 39).

Гости заслуженно взяли три очка. Успех «Ярославскому АПЦ» пришел благодаря большому объему движения и агрессивному отбору мяча, что потихоньку становится визитной карточкой команды. Правда, первый гол «АПЦ» получился не совсем логичным. Максим Сурнин метров с пятнадцати зарядил в верхний угол ворот от боковой линии, застав врасплох вратаря соперников Бориса Зыкова. Не без доли удачи гости забили второй гол: мяч оказался в сетке ворот команды «BIG-1» не без помощи рикошета после дальнего удара Ивана Леонидова. Вообще в этом матче команды не редко старались вскрывать оборону соперника с помощью дальних ударов, а вот атак до верного практически не было. Хозяева смогли размочить счет лишь при счете 0:3 – Александр Воробьев со средней дистанции ударом в касание замкнул передачу Александра Максимова.

Дядя Ток-МУ СШ № 13 – ЯГТУ – 1:3

Голы: Максим Верезуб (пенальти, 8) – Кирилл Коновалов-2 (8, 12), Семен Харламов (38),

Предупреждения: Иван Коваль (cрыв перспективной атаки, 8), Даниил Сааков (грубая игра, 40).

Удаления: Александр Перов (лишение соперника явной возможности забить гол, 39), Дмитрий Кабаев (лишение соперника явной возможности забить гол, 9).

Подопечные Михаила Мальева вряд ли этот поединок смогут занести себе в актив. Молодежь выглядела какой-то замедленной и слишком долго принимала решения. В атаке получалось далеко не все. С одним же забитым мячом трудно рассчитывать на положительный результат.

Тем не менее именно воспитанники СШ № 13 и открыли счет на восьмой минуте матча. Максим Верезуб уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Александра Перова.

«Студенты» сравняли счет уже в следующей атаке, которую по флангу разогнал Дмитрий Кабаев, а  прострел замкнул Кирилл Коновалов. Кабаев, правда, спустя минуту стал антигероем эпизода, получив красную карточку за лишение соперника забить гол. В меньшинстве подопечные Василия Горшенина отбились, а когда на площадке появился четвертый полевой игрок стараниями все того же Кирилла Коновалова соорудили второй гол, который, как оказалось, стал победным. В этом эпизоде Кирилл убежал в контратаку и положил мяч с левой ноги в дальний угол ворот. Далее мы стали свидетелями футбольных качелей – чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Самый реальный шанс сравнять счет упустил Максим Верезуб, оказавшийся один перед вратарем соперника. Похороны интриги состоялись за две минуты до окончания матча после того Семен Харламов удвоил преимущество гостей.

Рич Хаус – Промфинстрой – 4:8

Судьи: Дмитрий Пытков, Дмитрий Лавренков.

Голы: Павел Творогов (20), Никита Румянцев (20), Евгений Пирогов-2 (28, 36) – Карим Гаджиев-3 (5, 14, 22), Рустам Мавлонов (13), Эльчин Халилов-3 (15, 24, 29), Рустам Мавлонов (39),

Предупреждения: Рустам Мавлонов (cрыв перспективной атаки, 23).

«Промфинстрой» не мог рассчитывать на молодых воспитанников СШ № 13, отправившихся в «Изумрудное» на финальный этап Оргхим-Первенства России по мини-футболу. Кроме всего неприятности поджидали команду на разминке, когда повреждение получил Даниил Проходимов, который на площадке так и не появился. Однако все предматчевые опасения играющего тренера Александра Извекова оказались напрасными. Даже в своем заметно усеченном составе «Промфинстрой» без нерпотрепки спокойно взял три очка у «Рич Хауса», который всю игру вынужден был играть без номинального вратаря. Неслучайно гости не стеснялись обстреливать ворота соперника с дальних дистанций.

В итоге в воротах номинальных хозяев площадки побывало восемь мячей – по хет-трику оформили игроки 2002 года рождения Карим Гаджиев и Эльчин Халилов.

У «Рич Хауса» это матч может занести себе в актив разве только что нападающий Евгений Пирогов. Автор «дубля» в ворота «Промфинстроя» один из своих мячей забил головой в ближний угол.