03.03.2022

В новом формате, но без болельщиков


В Ярославле в легкоатлетическом манеже завершилось Открытое Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношеских команд 2015 года рождения

В будние дни проводящей организации удалось собрать только пять команд, которые определили победителя и призеров Первенства в кругом турнире. В первый игровой день несколько в тени были воспитанники «Авангарда» и «Демиурга». Зато с самой лучшей стороны проявили себя воспитанники СШ № 13, которые выставили на этот турнир сразу три команды. Одна из них под руководством тренера Беслана Хамхоева оба соревновательных дня провела без поражений и заслуженно заняла первое место. В составе победителей феерил Кирилл Лыщиков, который стал не только лучшим бомбардиром турнира, но и лучшим игроком.


Для воспитанников «Авангарда» 2015 года рождения, выигравших полноценное регулярное Первенство Ярославля по мини-футболу в формате 3+1 с участием 15 команд, соревнования в формате 4+1 стали первыми в их жизни. А потому не слишком удачным результатам первого игрового дня есть логичное объяснение. Мальчишки, впервые вышедшие играть в манеж, растерялись, не знали как действовать в той или иной ситуации, да ещё не в знакомой для них ситуации.

- После первого дня мы решили немного упростить свою игру и, прежде всего, постарались отодвинуть игру от своих ворот, – заметил тренер «Авангарда» Игорь Смирнов. – Заключительный матч Первенства против команды СШ № 13 (тренер-Алексей Егоршин) стал для нас лучшим. Ребята вкатились в игру, перестали допускать ошибки у своих ворот, а в атаке показали свои лучшие качества. В целом ребята пока только перестраиваются на новый формат, и думаю через соревнования потихоньку «вкатятся». Не думаю, что им рановато переходить на формат 5х5.

«Бронзовыми» призерами Первенства стали воспитанники СШ № 13 тренера Алексея Егоршина. Третье место – тоже неплохой результат и теперь есть куда стремиться.

Жаль, но в cвязи с продолжающимися ограничениями болельщики вновь не были допущены на трибуны. Нужно было видеть своими глазами как некоторые папы, вооружившись телефонами, болели за своих детей в холле легкоатлетического спорткомплекса.


На этом турнире проигравших – не было! И даже воспитанники Демиурга, уступившие во всех четырех матчах, прошедшие два соревновательных дня могут записать себе в актив. К сожалению четверо основных игроков Демиурга не смогли помочь команде на этом турнире.

- Все дело в том, что турнир проводился в будние дни, когда родители у многих детей работают, – сетует тренер «Демиурга» Эдгар Каюмов. – Пока у некоторых родителей нет понимания, что нужно чем-то жертвовать, и как-то брать отгулы на работе, поскольку их ребенок тренируется в группе, которая выступает в соревнованиях. В сложившейся ситуации старались уговорить родителей, чтобы их забрал кто-то другой, но не нашли должной поддержки.


Замечу, что для наших мальчишек это первые соревнования в таком формате, а основная наша проблема, с которой мы столкнулись – неумение ввести мяч в игру после аутов. Соперники же в отличие от нас знали как нужно вводить мяч из-за боковой линии. Мы же этому аспекту игры успели посвятить всего одну тренировку. На мой взгляд, ребята 2015 года рождения слишком рано перешли на формат 5х5, слишком часто ребята сваливаются в одну кучу. Тем не менее были и позитивные моменты. Например, тому же «Авангарду» проиграли уже не 0:11, как в регулярном Первенстве.

За четыре игры «Демиург» забил всего один гол. Зато какой! Его автором стала девочка 2014 года рождения Екатерина Бурова, убежавшая со своей половины поля. На протяжении всего турнира Катя демонстрировала не только свое мастерство, но и характер.


- Повезло, что параллельно проводил тренировки с группой «Футболенда и, увидев ее, пригласил в группу мальчиков 2015 года рождения. Катя – большая умница, постоянно прогрессирует и просто влюблена в футбол. Кстати, отец Екатерины является выпускником «Шинника», а сейчас тренирует команду ЯГПУ, выступающую в Четвертой Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Помимо Буровой отмечу игру нашего вратаря Василия Нефедова, который удивил меня с приятной стороны и стал открытием турнира.

Андрей Тараканов