07.03.2022

«Метро» уходит в отрыв

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных матчей Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Ярославский АПЦ – Кровлекс – 4:4

Судьи: Андрей Прокопов, Иван Бирюлин.

Голы: Владимир Погорелов (9), Михаил Ковров (34), Даниил Матвеев (35), Данила Лариков (37) –

Денис Казанцев (7), Константин Кудрявцев (13), Дмитрий Беляков (19), Ярослав Болгасов (26).

Предупреждения: Дмитрий Бальцер (cрыв перспективной атаки, 12), Иван Леонидов (неспортивное поведение, 12), Денис Казанцев (cрыв перспективной атаки, 20), Дмитрий Фомин (неспортивное поведение 29), Иван Смирнов (cрыв перспективной атаки, 34).

Во встрече двух равных по классу команд много было позиционной игры. Над соперниками не довлел результат, поэтому они не парковали у своих ворот «автобус» и старались искать счастье в атаке. По такой игре поначалу больше преуспели игроки «Кровлекса», которые в начале первого тайма повели в счете 4:1. Забивали же гости как на тренировке. Первый мяч Денис Казанцев забил после выхода трое против одного, третий стал плодом индивидуального мастерства Дмитрия Белякова, который на противоходе ушел от защитника и оправил мяч между ног вратарю. Четвертый же гол Кровлекс забил, раскатав оборону соперника – Ярославу Болгасову оставалось не промахнуться по пустым воротам.

При счете 4:1, казалось дело сделано, но с «Кровлексом» случилось что-то необъяснимое. Спец операцию по спасению матча начал Михаил Ковров, который после прострела качнул вратаря и спокойно с левой ноги покатил мяч в дальний угол. Тут же оборона АПЦ совсем развалилась и допустила еще две ошибки. Сначала Даниил Матвеев воспользовался несогласованностью вратаря и защитника, а еще через две минуты отличился дальним ударом Данила Лариков. В этом эпизоде грубо ошибся вратарь «Ярославского АПЦ». «Кровлекс» собрался только при счете 4:4 и в течение двадцати секунд дважды потревожил стойку ворот соперника. А на последней минуте уже футболисты «Ярославского АПЦ» могли вырвать победу, но здорово сыграл вратарь «Кровлекса», вытащивший мертвый мяч в прыжке.

Демиург – Supernova – 3:2

Голы: Павел Цвелев (26), Артём Травкин (34), Павел Цвелев (40) – Тимофей Сухоруков (12),

Сергей Цимбалов (30).

Предупреждения: Илья Каргин (cрыв перспективной атаки, 16), Артём Травкин (неспортивное поведение 29), Владимир Попов (неспортивное поведение, 29).

В этом поединке встречались команды из нижней части турнирной таблицы, которые пока не гарантировали себе прописку в Высшей Лиге на следующий сезон. «Supernova» провела качественный матч и при определенной доли удачи могла рассчитывать на очки.  Даже без костромских футболистов, задействованных в этот день в составе «Газпрома» в Чемпионате Ярославской области по мини-футболу, команда Александра Попова смотрелась достойно. Старожилы команды, поняв, что подмоги ждать не от кого, постарались взять бремя лидерства в свои руки. Счет же был открыт на 12-й минуте матча после розыгрыша углового удара не без помощи двух заслонов.  После передачи Тимура Маминов отличился Тимофей Сухороков, отправивший мяч в дальний нижний угол. Вратарь «Демиурга» не видел момент удара и даже не дёрнулся.

У номинальных хозяев активностью выделялся Александр Федоров, успевавший как раздавать острые передачи, так и оказываться на самом острие атаки. Если первый тайм в целом остался за «Демиургом», то после перерыва к удивлению на площадке была равная игра. Просто класс «Демиурга» оказался выше в завершающей стадии атаки. Команда раз за разом раскатывала оборону соперника, допускавшую одну за другой позиционную ошибку. Развязка в этой игре наступила на последней минуте матча, когда при счёте 2:2 точку в комбинации поставил Павел Цвелев. Отметим, что в двух последних мячах поучаствовал Никита Лазарев.

Нефтяник – Камея плюс – 7:2

Судьи: Давид Григорян, Андрей Прокопов.

Голы: Максим Бобылев (13), Алексей Рюзов-2 (17, 35), Александр Рюзов-3(28, 33, 39), Сергей Бобылев (30) – Андрей Кочкин (27), Сергей Чебынкин (38).

«Нефтяник» доминировал с первой до последней минуты, заставив на ушах стоять вратаря «Камеи» Павла Смирнова. Если бы не он, то в воротах гостей побывало как минимум десяток мячей. «Камею» хватило буквально на 10 минут, а затем силы как будто покинули команду. Оборона тут же стала напоминать проходной двор, чем сполна воспользовались братья Рюзовы. Двадцатилетние футболисты включили режим бога и сильно не напрягаясь буквально разрывали на части оборону соперника. По итогам сорока минут игры у братьев в протоколе значилось по пять результативных баллов. Отличились и однофамильцы Бобылевы: Максим забил после розыгрыша углового и последующего рикошета, а Сергей – после разыгранной комбинации с партнером.

«Камея» имела шансы вернуться в игру, но развить успех после гола Андрея Кочкина, забитого в пустые ворота, не смогла. При счете 2:1 «Нефтяник» тут же прибавил и снял все вопросы о победителе матча. Однако последнее слово осталось за гостями, которые усилиями ветеранов соорудили второй гол. Сергей Гаврилов пяткой скатил мяч на Сергея Чебынкина, после удара которого мяч попал в перекладиу и оказался за линией ворот.

Академия-ВЧДЭ-1 – ЯШЗ – 5:0 (техн)

Метро Недвижимость – Рич Хаус – 6:2

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Лавренков.

Голы: Кирилл Кокорин (8), Егор Полухин-2 (13, 15), Максим Широков (17), Никита Лузин-2 (18, 40),

Никита Лузин (40) – Евгений Пирогов (1), Илья Поздняков (28).

Футболисты «Метро» ожидаемо без нервотрепки записали себе в актив очередные три очка, и еще на шаг приблизили себя к чемпионству.  После очередной победы отрыв от второго места составляет уже пять очков и при достаточно тяжелом календаре оставшихся игр есть право на ошибку. Против «Рич Хауса» не пришлось даже сильно напрягаться. По сути, с первых же минут игра превратилась в товарищескую, без желтых карточек и с минимум фолов. Что интересно – победа «Метро» получилась волевой, поскольку гости открыли счет на первой минуте, когда свой 21-й мяч в Чемпионате забил Евгений Пирогов. Габаритный форвард обокрал на чужой половине поля защитника и с носка отправил мяч в ближнюю девятку.

К середине первого тайма все встало на свои места. Равновесие в счете восстановил Кирилл Кокорин, отправивший мяч в ближний угол после передачи с фланга. А затем дублем разразился Егор Полухин и вопросы о победителе матча были сняты.

К перерыву счет стал 5:1, поэтому второй тайм превратился в пустую формальность. Футболисты «Метро» слишком пижонили и продемонстрировали аттракцион невиданной щедрости, транжиря один голевой момент за другим.

ЯГТУ – BIG-1 – 3:2

Судьи: Дмитрий Пытков, Дмитрий Лавренков.

Голы: Семен Харламов-3 (4, 24, 40) – Леонид Палаев (5), Александр Володин (25)

Предупреждения: Леонид Палаев (cрыв перспективной атаки, 9).

Интересная деталь для любителей статистики. 38 минут из 40 табло показывало ничейный счет. По ходу матча команда ЯГТУ дважды выходила вперед, но соперник тут же отыгрывался. В целом это была равная игра. «Студентам» явно не хватало указаний Василия Горшенина, в отсутствии которого команда подстроилась под соперника и слишком медленно развивала атаки. Бросались в глаза проблемы гостей на последнем рубеже. Место в рамке ворот занял полевой игрок Артем Серафоньев, не справившийся с не самым сложным ударом Семена Харламова на четвертой минуте матча. Тут же команда BIG-1 восстановила равновесие в счете после точного удара в ближний угол Леонида Паллаева, выделявшегося активностью на протяжении всего матча. После перерыва соперники обменялись забитыми мячами. На точный удар в дальний угол Семана Харламова гости ответили голом Александра Володина, который первым успел на добивание мяча. Главным же героем матча стал игрок ЯГТУ Семен Харламов, который воспользовался ошибкой соперника при розыгрыше «пять на четыре» и поразил пустые ворота.

Промфинстрой – Дядя Ток-МУ СШ № 13 – 2:6

Судьи: Евгений Синянский, Алексей Городыщенко.

Голы: Валентин Игнатьев (28), Иван Клименко (31) – Тимофей Смирнов (2), Артем Ерусланов (8),

Тимофей Смирнов-2 (9, 33), Андрей Рыбалкин (14), Ян Беляев (38).

Предупреждения: Карим Гаджиев (cрыв перспективной атаки 23), Алексей Дмитриев (cрыв перспективной атаки, 29), Тимофей Смирнов (cрыв перспективной атаки, 33).

Завершал программу воскресного тура поединок, в котором встречались две команды воспитанников СШ № 13 Ярославль – мини-футбольной школы и футбольной.  Пожалуй «Промфинстрой», укомплектованный мини-футболистами, выглядел фаворитом. Но и команда «Дядя Ток» не собиралась с первых минут сдаваться на милость фавориту и провела, пожалуй, свой лучший матч в сезоне.

С первых же минут на площадке пошла плотная борьба на встречных курсах. Сразу же бросилось в глаза, что «Промфинстрою» не хватает опытных игроков – Александра Извекова и Сергея Пичугина. Молодёжь же попала на матч с корабля на балл и по большому счету игру не усилила. Дело в том, что некоторые игроки только в день игры вернулись из Нижнего Новгорода, где проходил финальный этап Первенства России по мини-футболу.

Хозяева провалили начало матча. К 14-й минуте счет был уже 4:0 и вопросы о победителе матча были сняты. В середине второго тайма «Промфинстрой» стараниями Валентина Игнатьева и Ивана Клименко два мяча отыграл, но гости благодаря точному удару Тимофея Смирнова не позволили сопернику вернуться в игру.