10.03.2022

Закономерная победа «Авангарда»

Юным футболистам 2014 года рождения всего по 7 лет, но за плечами многих из них более ста матчей в различных турнирах по футболу и мини-футболу. Неудивительно, что ребята в этом возрасте способны на многое – обыгрывать один в один, забивать красивые голы, разыгрывать комбинации и стандартные положения.

Открытое Первенство Ярославля по мини-футболу по 2014 году рождения, прошедшее с 7 по 9 марта, закрывало серию турниров по мини-футболу в легкоатлетическом манеже «Ярославль».

К турнирам по этому году рождения уже настолько привык, что чем-то удивить не представляется возможным. Все те же фавориты, тренеры, футболисты и родители, которых к огромной радости, наконец-то, пустили на трибуны.

Матчи группового этапа получились квалификационными и ни одна из команд не потеряла шансов на первое место. Все тренеры отметили, что такая формула соревнований позволила командам плавно втянуться в турнир, поэкспериментировать с составом, чтобы к матчам на вылет подойти во всеоружии.

Особое внимание на этом турнире было приковано к новичкам – МФК «Ухта» (Ухта) и «Звезде» (Рыбинск). Пусть оба коллектива не вышли в полуфинал, нервы своими конкурентам они потрепали прилично.

Как признался тренер «Ухты» Олег Семенцов команда 2014 года впервые выехала на турнир в другой город и сейчас в Ярославле набивала шишки в матчах с очень серьёзными соперниками. Проиграв первые три матча на групповом этапе, команда едва не сотворила главную сенсацию турнира, когда в четвертьфинале чуть не выбила главного фаворита «Авангард». Ярославцы при счёте 0:0 пропустили необязательный гол за три минуты до окончания матча. Чтобы пробиться в полуфинал гостям не хватило совсем чуть-чуть. Роковой для игроков «Ухты» стала последняя минута матча, когда разозлённый «Авангард» забил три мяча и заслуженно вышел в полуфинал.

Весьма интересным получился четвертьфинальный матч с участием «Чемпионики» и «Искры». Команда из Рыбинска, заметно уступая в классе сопернику, сохраняла равновесие в счете до середины второго тайма, но в и итоге уступила со счетом 2:3. Турнир же команда завершила на позитивной ноте – две победы в последний игровой день позволили финишировать на пятом месте. На ведущих ролях в команде были девочки 2013 года рождения - Виктория Ястребова и София Петрова, которые по итогам турнира стали лучшими игроками в своей команде.

- Девочки занимаются футболом два с половиной года, – поведал тренер «Искры» Сергей Тихомиров. – Наша команда вообще в первый раз приехала в гости, а до этого в основном участвовала только в Рыбинске. В Первенстве города участвует 8 команд и по своему уровню мы котируемся вслед за «Забивакой» и «Волгой». Очень понравился уровень участвующих команд, каждый матч был непредсказуемым, а явных лидеров я не увидел. Все интересно, ровно и ты не знаешь каким ты в итоге окажешься. Дети безумно счастливы от участия в этом турнире. Будем надеяться, что это наш не последний визит в  Ярославль и мы будем приезжать к вам в гости на постоянной основе.

К удивлению не получилось борьбы в четвертьфинальном матче «Демиурга» с «Юниором». «Демиург» стартовал с двух побед в первый игровой день, но затем потерпел три поражения подряд, финишировав только на седьмом месте. И, наконец, четвертым полуфиналистом стали воспитанники СШ №13, которые первыми пропустили от тутаевского «Старта», но быстро пришли в себя и сняли все вопросы о победителе матча задолго до его окончания.

Таким образом, в полуфинал пробились четыре ярославские команды, которые уже успели прилично друг другу надоесть по предыдущим турнирам. В первом полуфинале «Авангард» не без нервотрепки переиграл «Юниор» со счетом 4:2 и продлил затянувшуюся серию побед в матчах с прогрессирующей на глазах командой Александра Богатова. Во втором полуфинале все было на тоненького и наставник СШ № 13 Ярославль Илья Федоров мог вздохнут спокойно только после финальной сирены, которая зафиксировала победу его команды над «Чемпионикой» со счетом 3:2.  «Чемпионика», по всей видимости, так и не пришла в себя и провела не самый яркий матч за третье место, уступив «Юниору» со счетом 1:2. Если «Чемпионика» впервые за долгое время осталась без медалей, то «Юниор» завоевал бронзовые медали – привычные и заслуженные.

В финале в первой половине матча шла равная игра и многое решил фактор первого забитого мяча «Авангардом» в ворота команды СШ № 13 Ярославль.  В итоге «Авангард» одержал убедительную победу со счетом 3:0 во многом благодаря индивидуальным действиям своих лидеров.

В церемонии награждения приняли участие президент федерации футбола города Ярославля Роман Дворников и директор СШ № 13 Артем Моисеев. По сложившейся традиции призеры соревнований получили кубки, медали и индивидуальные награды.