12.03.2022

За три тура до финиша

Предлагаем вашему вниманию обзор очередного тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Камея – Демиург – 0:0

Судьи: Давид Григорян, Андрей Прокопов.

Предупреждения: Александр Попелыш (грубая игра, 38).

Удаление: Кирилл Курнин (срыв перспективной атаки, 4, вторая ж.к)

Поединок начался живо, интересно, событийно. «Камея» уже на четвертой минуте матча потеряла одного из своих лидеров Кирилла Курнина, который покинул поле из-за двух желтых карточек. В первом случае он увидел перед собой «горчичник» после того как вышел пятым полевым игроком, а во втором – сорвал перспективную атаку, сфолив на Павле Цвелеве. Года два-три назад «Демиург» играючи бы разыграл лишнего, а сейчас за две минуты, по сути, ничего креативного не создал.

Креатива и нестандартных решений в этом матче было немного. Зато борьбы, в большей степени, в центре площадки было предостаточно. По такой вязкой, плотной игре не так как обычно был заметен лидер «Камеи» Андрей Кочкин. Двадцатилетний футболист несколько раз выходил на ударную позицию, но по-настоящему потревожить голкипера «Демиурга» так и не смог. У «Демиурга» же самым активным был Павел Цвелев, который пытался много брать игры на себя.

Пожалуй, по такой игре ничья стала справедливым результатом. При этом работы у вратаря «Камеи» Павла Смирнова было побольше.

ЯШЗ – Нефтяник – 0:15

Голы: Александр Рюзов-5 (1, 18, 22, 25, 37), Семён Коровкин-3 (5, 7, 35), Максим Бобылев-3 (6, 24, 38), Сергей Зимин (15) Алексей Рюзов-3 (16, 20, 37).

Предупреждения:  Роман Коленов (cрыв перспективной атаки, 23)

Футболистам команды ЯШЗ можно только посочувствовать. Нынешний сезон складывается для команды очень тяжело, налицо кадровые проблемы. Поединок против «Нефтяника» заводчане начинали без номинального вратаря и с первых же минут выглядели обреченными.  А вот «Нефтяник» не пощадил своего соперника и одержал самую крупную победу в сезоне. Когда по истечении сорока минут игры прозвучала финальная сирена счет был 15:0. Большинство мячей «Нефтяник» забил после комбинаций и передач на дальнюю штангу. Разумеется, вдоволь покуражились лидеры команды: на счету Александра Рюзова – 8 (5+3) очков, а его брата Алексея – 6 (3+3) очков за результативность.  У ЯШЗ до перерыва мог отличиться Роман Коленов, который не смог реализовать выход один на один с вратарем.

Если для судейской бригады это был очень легкий матч, то хронометристу матча Никите Прокопову пришлось трудиться в поте лица и едва ли не через каждые две минуты записывать автора забитого мяча.

ЯГТУ – Ярославский АПЦ – 3:1

Голы: Василий Горшенин (4), Кирилл Коновалов (24), Егор Дьяков (40) – Максим Сурнин (29)

В обеих командах много молодых игроков, в старании которым  не откажешь. Прошедший матч не стал исключением – соперники бились, старались, продемонстрировав хорошее движение. Счет же открыли «студенты» после розыгрыша аута – передачу Алексея Кочина замкнул играющий тренер команды Василий Горшенин. Гости не стали отсиживаться в обороне и соорудили опасную контратаку, на острие которой оказался Данила Лариков. Молодой нападающий АПЦ в этом эпизоде не смог перекинуть мяч через вратаря соперника.

На перерыв команда ЯГТУ ушла с преимуществом в один мяч, а спустя четыре минуты после возобновления игры стараниями Кирилла Коновалова удвоила счет.  В отсутствии Арсения Прокуророва в составе «Ярославского АПЦ» нашелся лидер в лице Максима Сурнина. Именно после его смещения в середину и последующего дальнего удара гости вернулись в игру.

Оставшиеся десять минут матча прошли на встречных курсах, а ответ на вопрос о победителе  матча был получен только на последней минуте матча, когда «Ярославский АПЦ» выпустил пятого полевого игрока и пошел вперед большими силами. К подобному тактическому ходу соперника команда ЯГТУ оказалась готова – Даниил Сааков и Егор Дьяков довели мяч до пустых ворот.

Рич Хаус – Академия-ВЧДЭ-1 – 2:3

Судьи: Дмитрий Пытков, Давид Григорян.

Голы: Евгений Пирогов (22), Павел Творогов (40) – Никита Шамин (11), Георгий Григорян (33), Егор Лузин (37)

«Рич Хаус» ведет борьбу за сохранение прописки в Высшей Лиге и провел один из лучших матчей в сезоне. На протяжении всех сорока минут игры у «железнодорожников» не было существенного перевеса и все решило более высокое индивидуальное мастерство.  «Академия-ВЧДЭ-1» выглядела слегка вяловатой и расслабленной.  Класс же команды сказался в середине первого тайма, когда Егор Шамин после передачи Егора Лузина отправил мяч в верхний угол ворот.

После перерыва гости не выглядели образцом надежности в обороне и упустили из виду Евгения Пирогова, который реализовал хоккейный буллит после передачи вратаря Виктора Соколова.

Стоит заострить внимание на том, что гостям в этом матче еще и не везло – мяч как минимум трижды попадал в каркас ворот соперника.  Решающим стал отрезок во втором тайме с 33-й по 37-ю минуты, когда «Академия-ВЧДЭ-1» забила два мяча. В первом случае напомнил о себе Георгий Григорян, который сместился с фланга в центр и сильно пробил в дальний угол ворот. А во втором случае свой очередной гол в сезоне забил Егор Лузин.

К чести команда «Рич Хаус» не бросила играть и в концовке отыграла один мяч стараниями Павла Творогова, замкнувшего передачу Ильи Позднякова на дальней штанге.  К тому моменту хозяева перешли на игру с пятым полевым игроком. В последние секунды матча «железнодорожники» взяли мяч под свой контроль и не предоставили сопернику шансов спасти эту игру.

Supernova– Кровлекс – 3:4

Голы: Павел Яковлев (24), Алексей Пресняков (38), Тимофей Сухоруков (39) – Максим Кудрявцев-2 (3, 12), Тахир Эшматов (22), Иван Смирнов (23)

Предупреждения: Александр Попов (cрыв перспективной атаки, 34).

«Кровлекс» с первых же минут матча действовал от обороны и уже в начале второго тайма повел в счете 4:0. Причем «Supernova» могла в этой встрече рассчитывать на трех легионеров из Костромы. Отсутствовал только Сергей Тюпиков, место которого в четверке занял Тимур Муминов. Стартовый отрезок прошел по сценарию гостей и их лидера Максима Кудрявцева, соорудившего два мяча к 12-й минуте матча. В первом случае он пробил над головой вратаря, а во втором – убежал от двух защитников и сильно пробил в угол ворот.

А сразу после перерыва подопечные Михаила Попова побежали в атаку и пропустили еще два мяча. Особенно запомнился третий гол в исполнении Тахира Эшматова, пробившего на исполнение щекой в верхний угол ворот.

При счете 0:4 «Supernova» вынуждена была рисковать и играть с пятым полевым игроком. Точные удары Павла Яковлева, Алексея Преснякова и Тимофея Сухорукова сократили отставание в счете до минимума. Пр счете 3:4 «Кровлекс» сел еще ниже и довел встречу до победы.

BIG-1 – Промфинстрой – 4:2

Судьи: Дмитрий Пытков,  Павел Викторов

Голы: Александр Воробьев (13), Дмитрий Климов (20), Александр Володин (24), Дмитрий Климов (29) – Григорий Озеров-2 (19, 34).

Предупреждения: Григорий Озеров (неспортивное поведение, 33)

После этого матча приходится констатировать факт, что «Промфинстрой» не хватило на весь сезон. Без возрастных  игроков – Александра Извекова и Сергея Пичугина команда неконкурентоспособна в чемпионской гонке. Молодежь же играет «волнами». Например, в этой встрече был почти незаметен Эльчин Халилов, который по идее должен был «тащить» свою команду.

«BIG-1» сыграл на своих козырях, используя стандартные положения и игру на «столба». Хозяева навязали сопернику мужской футбол, выигрывали единоборства и заслужено одержали победу. Из четырех мячей запомнился гол в исполнении Александра Володина, который, выйдя один на один с вратарем, зряче перебросил мяч в сетку ворот.

У «Промфинстроя» заслуживает похвалы Григорий Озеров, который дважды оказывался на острие атак не без помощи рикошетов. Отметим, что оба раза ассистировал ему Михаил Гаряев –  давний партнер еще по юношеской команде.

Дядя-Ток-МУ СШ № 13 – Метро Недвижимость – 2:3

Судьи: Андрей Прокопов, Александр Мажай.

Голы: Тимофей Смирнов (8), Андрей Рыбалкин (20) – Кирилл Ремизов-2 (2, 7), Никита Лузин (27).

Предупреждения: Алексей Дмитриев (грубая игра, 10), Тимофей Смирнов (грубая игра, 28), Максим Широков (грубая игра, 24), Артем Игнатьев (неспортивное поведение, 31).

«Метро» на всех порах мчится к своему второму чемпионству, но очки команде Ярослава Костюченко даются нелегко. Не стал исключением и поединок против команды Дядя-Ток-МУ СШ № 13. Молодая команда Михаила Мальева не стушевалась и начала матч с позиции силы, заставив соперника обороняться.  Однако к седьмой минуте матча проигрывала со счетом 0:2 после двух точных ударов Кирилла Ремизова. Герой стартовых минут сначала добил мяч в сетку ворот после удара Никиты Лузина, пробившего в дальнюю штангу, а затем воспользовался передачей вратаря Матвея Кузнецова, принял мяч в чужой штрафной и точно пробил.

Казалось после такого обескураживающего начала хозяева уже не придут в себя, однако в команде нашелся человек, способный соорудить голевой момент в одиночку. На авансцену вышел Тимофей Смирнов, который получил мяч в окружении трех соперников, прокинул его между двух игроков и покатил низом в противоход вратарю. Сравняли же счет подопечные Михаила Мальева на последней минуте первого тайма. Причем у Максима Верезуба удар не получился и мяч полетел мимо ворот – набежавший Андрей Рыбалкин не оставил никаких шансов вратарю.

Во втором тайме пошла более осторожная игра с обилием фолов и желтых карточек. Победу же «Метро» принес Никита Лузин, который поразил пустые ворота после передачи Кирилла Кокорина. В этом эпизоде безобразно сыграла оборона, допустившая грубую позиционную ошибку. В оставшееся время могла забить как одна, так и другая команда, но цифры на табло так и не изменились.