В Чемпионате Ярославля по мини-футболу состоялись очередные матчи.

Демиург – ЯШЗ – 5:0 (техн)

Ярославский АПЦ – Supernova– 5:3

Судьи: Дмитрий Пытков, Андрей Прокопов.

Голы: Максим Сурнин-2 (16, 24),  Даниил Матвеев (27), Юрий Пчелин (31), Данила Лариков (40) –

Владимир Попов-2 (28, 37), Тимофей Сухоруков (35).

Предупреждения: Данила Лариков (неспортивное поведение,19), Юрий Пчелин (неспортивное поведение 22) – Алексей Ведель (неспортивное поведение, 19).

Если «Ярославский АПЦ» уже давно решил все свои турнирные задачи и может позволить себе доигрывать чемпионат, то для команды «Supernova» каждое очко на вес золота. В этом поединке руководитель команды Александр Попов не смог рассчитывать на костромских легионеров,  задействованных в полуфинальной серии плей-офф Чемпионата Ярославской области по мини-футболу. В результате на скамейке запасных находился всего один игрок, что заставило сыграть вторым номером. Гости сохраняли в неприкосновенности свои ворота до 16-й минуты, пока Максим Сурнин не разобрался на фланге с защитником и пробил мимо вратаря. Отметим, что до перерыва  «Supernova» в атаке смотрелась невразумительно и не создала ни одного голевого момента.

Во втором тайме еще больше стало сказываться преимущество «АПЦ» в физической готовности и у ворот соперников один за другим стали вспыхивать очаги пожара. Показалось, что вопросы о победителе матча были сняты после третьего мяча на 27-й минуте, когда на ударную позицию был выведен Данила Матвеев после комбинации «трое против двоих». Не не тут-то было! Гостей вернул в игру автор дубля Владимир Попов. Один из своих мячей девятнадцатилетний футболист забил метров с девяти, когда пробил с лету мимо вратаря и защитников.

Уступая в один мяч, гости постарались вернуться в игру с помощью пятого полевого игрока, но на последней минуте матча пропустили пятый матч. Точный удар Данилы Ларикова снял все вопросы о победителе матча.

Промфинстрой – ЯГТУ –2:5

Голы: Степан Волгин (29), Григорий Озеров (37) – Алексей Кочин-2 (12, 20), Егор Дьяков (15), Семен Харламов (24), Егор Дьяков (36).

Предупреждения: Карим Гаджиев (неспортивное поведение, 15), Сергей Пустохин (неспортивное поведение, 30) – Григорий Озеров (срыв перспективной атаки, 34).

По итогам этого матча еще раз сложилось впечатление, что команда «Промфинстрой» оказалась не готова к концовке сезона. Пропали огонь в глазах и эмоции. Вместе с этим не видно и куража, за счёт которого команда Александра Извекова и Сергея Пичугина доминировала во многих матчах этого сезона.

У ЯГТУ же сил и мотивации на остаток сезона достаточно. В этом поединке они навязывали сопернику борьбу на каждом участке поля, но при этом не забывали о комбинационном футболе. В результативных атаках участвовали не только полевые игроки, но и вратарь «студентов» Владислав Ячменев. Запомнилось как в одном из моментов он протащил мяч через половину площадки и выдал результативную передачу на дальнюю штангу. Алексею Кочину оставалось только подставить ногу.  А следом преимущество команды ЯГТУ удвоил Кирилл Дьяков,  поразивший воротом соперника со штрафного удара.

После перерыва «Промфинстрой» при счет 0:4 начал операцию по спасению матча с помощью пятого полевого игрока – отличились Степан Волгин и Григорий Озеров. Свой третий мяч за уик-энд Озеров забил метров с десяти, когда развернул опекуна и пробил в нижний угол ворот. У команды ЯГТУ после перерыва в протоколе матча отметились Семен Харламов, отправивший мяч под перекладину и Егор Дьяков, поразивший пустые ворота соперника.

Кровлекс – Камея Плюс – 3:3

Cудьи: Давид Григорян, Андрей Прокопов.

Голы: Тахир Эшматов (5), Илья Пузанков (11), Денис Казанцев (14) – Андрей Кочкин-3 (20, 33, 35).

Предупреждения: Константин Кудрявцев (cрыв перспективной атаки, 38), Максим Журавлев (cрыв перспективной атаки, 16),  Александр Репников (cрыв перспективной атаки, 27).

«Камея» вышла на игру недостаточно собранной и мотивированной, чем тут же воспользовался соперник, забивший стараниями Тахира Эшматова, Ильи Пузанкова и Дениса Казанцева три  безответных мяча к 14-й минуте встречи. Нельзя сказать, что «Кровлекс» в эти минуты плел комбинации, после которых у соперника закружилась голова. Все три мяча были забиты на контратаках после ошибок соперника и переключения скоростей.

Для гостей три пропущенных мяча стали ушатом холодной воды и им что-то нужно было делать чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча. Помочь им в этом должен был гол Андрея Кочкина, забитый в раздевалку после передачи с аута. Вратарь «Кровлекса» даже не среагировал на сильный дальний удар в нижний ближний угол.

После перерыва долгое время забитых мячей не было, а затем режим супергероя включил все тот же Андрей Кочкин, который сначала на 33-й минуте сильно пробил метров с девяти, а затем еще через две минуты воспользовался тонкой передачей Алексея Чебынкина и «черпачком» перекинул мяч через вратаря, выйдя с ним один на один. В оставшиеся пять минут «Кровлекс» думал скорее о сохранении ничейного результата и о нейтрализации Кочкина. В итоге – боевая ничья 3:3.

Нефтяник – Рич Хаус – 10:1

Судьи: Давид Григорян, Андрей Прокопов

Голы: Алексей Рюзов-2 (12, 25), Александр Рюзов (13), Семен Коровкин (14), Сергей Бобылев-3 (15, 20, 28, 40), Дмитрий Ивков (20), Семён Коровкин (25) – Иван Михайлов (38).

Удаление: Сергей Шабанов (лишение соперника явной возможности забить гол, 32)

Практически ни один обзор матча не обходится без упоминания лидеров «Нефтяника» братьев Рюзовых, которые в этом сезоне совершили прорыв и терроризируют оборону соперников по Чемпионату Ярославля по мини-футболу. На этот раз братья не пощадили команду «Рич Хаус», которой как воздух нужны очки чтобы остаться на следующий сезон в Высшей Лиге. Большинство своих голов хозяева забили после позиционных атак, когда разыгрывали мяч до верного. По такой игре как рыба в воде чувствовал себя Сергей Бобылев, отметившийся четырьмя забитыми мячами.

«Рич Хаус» может занести себе в актив первые 11 минут матча, когда умудрялся сохранять равновесие в счете. Да, пожалуй, гол Ивана Михайлова, забитый с носка в дальнюю девятку.

У «Нефтяника» минут через пять после начала второго тайма в воротах появился Сергей Шабанов, который уже через семь минут сыграл рукой из-за штрафной площади, и увидел перед собой красную карточку за лишение соперника явной возможности забить гол.

Метро Недвижимость – BIG-1 – 7:1

Судьи: Давид Григорян, Андрей Прокопов.

Голы: Андрей Шейко-3 (9, 39, 40), Артем Игнатьев (19), Никита Лузин (27), Кирилл Кокорин (28), Дмитрий Осинкин (33) – Виктор Толстиков (26).

Предупреждения: Дмитрий Климов (грубая игра, 23).

Команда «Метро Недвижимость» одержала уже 11 победу подряд, сохранила пятиочковое преимущество и уже в следующем туре после матча с находящимся в не самой лучшей форме «Промфинстроем» может обеспечить себе вторую победу в Чемпионатах Ярославля по мини-футболу.

Заявку на победу в матче с «BIG-1» подопечные Ярослава Костюченко сделали еще до перерыва, когда забили в ворота соперника два безответных мяча. Если гости мало что смогли создать после стандартных положений, то хозяева именно со стандарта открыли счет: Андрей Шейко подставил ногу после передачи Кирилла Кокорина.

При счете 0:2 команда «BIG-1» на 26-й минуте отыграла один мячей, а в голевой комбинации поучаствовали лидеры команды – Артем Серафонтьев и Виктор Толстиков. Первый принял мяч на столба, а второй, получив передачу от партнера, сильно пробил мимо вратаря. Футболисты «Метро Недвижимости» тут же включились и соорудили ответный гол – Андрей Шейко вывел Никиту Лузина один на один с вратарем, тот прокинул мяч мимо вратаря и поразил пустые ворота.  В концовке матча гости хотели выпустить пятого полевого игрока, но игроки «Метро» сами выпустили на площадку «пятого» и спокойно контролировали мяч.

Академия-ВЧДЭ-1 – Дядя Ток-МУ СШ № 13 – 0:2

Голы: Алексей Дмитриев (34), Андрей Рыбалкин (38),

Предупреждения: Дмитрий Сухов (неспортивное поведение, 17), Григорий Белостоцкий (срыв перспективной атаки, 20), Георгий Григорян (неспортивное поведение 23), Игорь Богатырев (неспортивное поведение, 26), Артем Ерусланов (cрыв перспективной атаки, 3), Виталий Иванов (неспортивное поведение, 23).

Удаление: Никита Шамин (серьезное нарушение правил игры, 26).

Поединок, закрывавший программу 26 тура, прошел с обилием борьбы и желтых карточек. Игра же, хоть и не изобиловала многочисленными моментами, смотрелась, и прошла на встречных курсах. По такой игре большое значение имели фактор первого забитого мяча и стандартные положения. Показалось, что чуть острее на стандартах смотрелись «железнодорожники». Запомнился момент у Глеба Кузнецова, который после розыгрыша углового метров с семи не попал в створ ворот. Кузнецов, к слову, был одним из самых заметных на площадке и однажды мяч после его удара с носка пролетел рядом с крестовиной.

А во втором тайме «железнодорожники» остались на две минуты в меньшинстве. Подвел команду опытный Никита Шамин, который в прыжке задел голень игрока соперника. «Академия-ВЧДЭ-1» не просто выстояла в меньшинстве, но и могла открыть счет – убежавшего Георгия Григоряна накрыли в самый последний момент.

Счет был открыт только за шесть минут до окончания матча усилиями игрока гостей Алексея Дмитриева – вратарь завалился в дальний угол, а игрок пробил в ближний. Фатальной для «железнодорожников» стала 38-я минута матча, когда пошла контратака после розыгрыша углового удара. В результате Андрей Рыбалкин и Ян Беляев в несколько передач разыграли мяч до верного и счет стал 0:2. В оставшееся время хозяева играли с пятым полевым игроком, но сильно не преуспели.