19.03.2022

Чемпион определится в последнем туре

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Демиург – Дядя-Ток-МУ СШ № 13 – 4:4

Судьи: Дмитрий Пытков, Андрей Прокопов.

Голы: Александр Федоров-2 (12, 24), Артём Травкин (24), Илья Хмуров (26) – Алексей Дмитриев-2 (8, 35),  Александр Перов-2 (17, 22).

Предупреждения: Илья Хмуров (cрыв перспективной атаки, 33), Алексей Дмитриев (неспортивное поведение 17), Максим Верезуб (cрыв перспективной атаки 19)

Первая половина матча осталась за подопечными Михаила Мальева. Молодежь быстрее включилась в игру и на перерыв ушла, ведя в счете 2:1. У команды «Дядя-Ток» в очередной раз о  себе напомнили лидеры: Алексей Дмитриев промчался по флангу и пробил ближний угол, а Александр Перов замкнул прострел не без помощи рикошета. «Демиург» по первым 20 минутам не впечатлил, играл на средних скоростях, а по-настоящему взорвался лишь на 12-й минуте, когда отличился Александр Федоров в контратаке.

После перерыва у «Демиурга» появился Павел Цвелев и игра команды преобразилась. Но сначала команда Игоря Сухарева пропустила третий мяч – «дубль» в матче оформил Александр Перов. Далее кусочек результативного футбола выдал «Демиург», у которого на первые роли выходит молодежь. Артем Федоров, Артем Травкин и Илья Хмуров, забив по голу, перевернули все с ног на голову. Особенного эффектным получился гол Хмурова. Разобрался с защитником, убрал мяч под левую ногу и сильно пробил метров с семи.

Время лидера гостей Алексея Дмитриева наступило за пять минут до конца матча, когда его команда «горела» в один мяч. Пару ложных замахов, развернул спиной – мгновенный удар с левой ноги. В самой концовке матча «Дядя-Ток» мог вырвать три очка, но Александр Перов не сумел замкнуть прострел партнера.

Нефтяник – BIG-1 – 10:2

Голы: Алексей Рюзов-2 (4, 23 ), Александр Рюзов-4 (16, 28, 35, 40), Сергей Бобылев-2 (22, 40),

Сергей Зимин (40) – Александр Володин (8), Артем Серафонтьев (19)

Поединок можно разделить на две части. Если в первой половине матча на площадке шла относительно равная игра, то после перерыва была одна команда. В итоге по ходу этого чемпионата мы увидели очередное избиение соперника футболистами «Нефтяника», которые продолжают бить рекорды по результативности. После этого матча «Нефтяник» забил уже 154 мяча – на 50 больше, чем у ближайшего преследователя! Продолжают обновлять собственные рекорды по результативности Александр и Алексей Рюзовы, у которых после этого матча стало 65 и 52 набранных очка соответственно.

Впрочем команда BIG-1 постаралась по максимуму усложнить жизнь фавориту и за первые двадцать минут игры заслуживает «четверку с плюсом». На точные удары Рюзовых у гостей нашелся достойный ответ – Александр Володин «проткнул» мяч, оказавшись один на один с вратарем, а Артем Серафонтьев забил после прострела партнера.

А после перерыва многие стали свидетелями того, что уже неоднократно видели по ходу этого сезона, когда «Нефтяник» на части разбирал оборону соперника. В обороне гостей гуляли сквозняки, как по флангам, так и по центру. Переломным же стал третий гол, автором которого стал ветеран «Нефтяника» Сергей Бобылев. Свой очередной мяч в чемпионате Бобылев забил ударом из под защитника, раскачав до этого опекуна на носовом платке.

Академия-ВЧДЭ-1 – ЯГТУ – 2:3

Голы: Григорий Белостоцкий (9), Игорь Богатырев (31) – Семен Харламов-2 (30, 37), Василий Горшенин (40).

Предупреждения: Кирилл Коновалов (cрыв перспективной атаки, 16)

«Железнодорожники» начали матч без своего главного креативщика Георгия Григоряна, что не помешало завладеть территорией и открыть счет в середине первого тайма. На острие атаки оказался Григорий Белостоцкий, который оказался в нужное время в нужном месте и замкнул передачу Егора Лузина. Этот гол оставался единственным в матче вплоть до тридцатой минуты – равновесие в счете наступило после удара Семена Харламова. А буквально в ответной атаке команда «Академии-ВЧДЭ-1» второй раз в матче вышла вперед после того как своими скоростными качествами блеснул Игорь Богатырев. Овладев мячом у своей штрафной площади, Богатырев промчался по левому флангу и пробил в ближний угол ворот. «Студенты», набравшие хороший ход к концу чемпионата, отыгрались спустя шесть минут. Вновь на ударной позиции оказался Семен Харламов, получивший передачу от Егора Дьякова на дальней штанге.

Развязка наступила на последней минуте матча, когда команда ЯГТУ забила победный мяч после розыгрыша углового. На этот раз героем эпизода стал Василий Горшенин, пробивший сильно между ног вратарю после передачи все того же Семена Харламова.

Ярославский АПЦ – Камея Плюс – 2:1

Судьи: Андрей Прокопов, Иван Княжев.

Голы: Иван Леонидов (15), Максим Сурнин (37) – Сергей Гаврилов (4).

Предупреждения:  Александр Петров (грубая игра, 5), Илья Приходько (срыв перспективной атаки, 20), Никита Демидов (срыв перспективной атаки, 17) – Евгений Хапаев (срыв перспективной атаки, 28).

Cоперники выдали интересный матч, по ходу которого не отсиживались в обороне. По такой игре неизбежны были провалы в обороне, раз за разом заканчивающиеся выходами «трое против одного». Счет был открыт уже на четвертой минуте Сергеем Гавриловым, который принял мяч на столба, развернулся и пробил в ближний угол. Однако несмотря на быстрый забитый мяч, игра получилась не слишком результативной, и в оставшиеся 36 минут было забито всего два мяча. Далее инициативой завладели игроки АПЦ, которые приватизировали себе мяч и не выпускали соперника из своей зоны. Следствием такого большого игрового преимущества стал забитый мяч на 15-й минуте встречи. В голевой комбинации поучаствовали Максим Сурнин и Иван Леонидов. Последнему оставалось только завести мяч в ворота.

После перерыва характер матча не поменялся. АПЦ по-прежнему больше контролировал мяч, больше хотел, за что был вознагражден за три минуты до окончания матча. Автором победного мяча стал Максим Сурнин, разрядивший свою пушку. Операция «Камеи» по спасению матча при помощи пятого полевого игрока к результативному действию не привела.

Кровлекс – Рич Хаус – 6:4

Голы: Николай Николаев (12), Виталий Чирков (17), Ярослав Болгасов (25), Денис Баев (29),

Максим Кудрявцев (38), Тахир Эшматов (40) – Никита Румянцев (3), Иван Усс-2 (15, 35), Павел Творогов (25).

Для «Рич Хауса» это была последняя возможность «зацепиться» за спасительное двенадцатое место и очередное поражение не оставляет команде даже теоретических шансов остаться в Высшей Лиге по спортивному принципу. Игра с «Кровлексом» получилась веселой, качельной и прошла на встречных курсах. «Рич Хаус» был предельно мотивирован и открыл счет уже на третьей минуте – Никита Румянцев разобрался на краю штрафной площади и отправил мяч в «домик» вратарю.  Добротный матч провел его партнер по команде Иван Усс, который отметился двумя забитыми мячами. В первом тайме он эффектно на замахе убрал защитника и поразил цель, а после перерыва сравнял счет за пять минут до окончания матча ударом под перекладину. К тому моменту «Кровлекс» успел забить четыре раза стараниями Николая Николаева, Виталия Чиркова, Ярослава Болгасова и Дениса Баева. Хозяева забивали как на контратаках, так и после стандартных положений. В концовке «Рич Хаус» вынужден был раскрываться, пошел вперед большими силами и дважды нарвался на контратаки соперника.

Метро Недвижимость – Промфинстрой – 0:0

Судьи: Андрей Прокопов, Иван Кяжев.

Предупреждения: Дмитрий Осинкин (cрыв перспективной атаки, 22) – fКарим Гаджиев (cрыв перспективной атаки, 22)

Команда «Метро Недвижимость» могла оформить чемпионство за тур до окончания Чемпионата, но так и не смогла вскрыть оборону соперника. За сорок минут игры подопечные Ярослава Костюченко создали очень мало моментов, которые можно было бы назвать голевыми. До перерыва запомнился разве только что опасный удар Максима Широкова, когда мяч попал в перекладину а в остальном на площадке была плотная борьба с минимум остроты у обеих ворот. Пытался раз за разом раскачивать оборону соперников лидер «Метро» Дмитрий Осинкин, но выходить на ударную позицию не получалось. Стандарты же с обеих сторон не таили особой опасности и частенько выглядели прямолинейными. В основном команды разыгрывали ауты прямым ударом в створ ворот в расчете на рикошет.

«Промфинстрой» в этом матче порадовал. После серии неудачных матчей команда преобразилась. Появившиеся на площадке опытные футболисты Сергей Пичугин и Александр Извеков добавили команде стройности и уверенности в своих силах. В целом вторая половина матча ничем не отличалась от первой. По-прежнему было мало свободных зон и креатива впереди. В итоге – безголевая ничья. При этом не скажешь, что оба вратаря стояли на ушах. Скорее наоборот работы в этом матче у них было немного. Самый же запоминающийся момент случился уже после финальной сирены, когда «Метро» распечатал-таки ворота «Промфинстроя».