21.03.2022

Рюзовы улелели в «космос», а игроки «Метро» стали чемпионами

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей заключительного тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Supernova– Дядя Ток-МУ СШ № 13 – 1:2

Судьи: Андрей Прокопов, Евгений Синянский.

Голы: Владимир Попов (17) – Алексей Дмитриев (24), Игорь Тихонов (31).

Предупреждения: Игорь Тихонов (неспортивное поведение, 40)

«Supernova» вышла на эту игру, решив все турнирные задачи, и могла в кои-то веки поиграть в своё удовольствие. Соперником же команды Александра Попова был молодой коллектив Михаила Мальева, который и сам играет и другим даёт играть. Несмотря на небольшое количество забитых мячей, заключительный матч команд в Чемпионате получился открытым и интересным. Начало  было положено на 17-й минута, когда игрок команды Supernova Владимир Попов воспользовался ошибкой соперника, выйдя один на один с вратарём. Мяч после его удара, оказался в ближнем углу ворот.

Откровенно говоря, было немного удивительно, что вратарь хозяев Игорь Рассолов практически до середины второго тайме оставался «сухим». Распечатать же его смог проводящий свой лучший сезон на взрослом уровне Алексей Дмитриев. Гол же получился в чем-то похожий на первый. Алексей отличился в ближнем бою после ошибки обороны соперника. Что интересно для Дмитриева это была третья возможность забить гол при выходах один на один, но победителями в этих дуэлях оказывался вратарь.

Приложил руку, а точнее ногу Дмитриев и к победному голу своей команды. На 31-й минуте матча ему удалось одним движением на замахе убрать двух игроков и разогнать атаку своей команды. Виталию Иванову и Игорю Тихонову не составило особого труда до верного разыграть комбинацию и завести мяч в пустые ворота.

Демиург – ЯГТУ – 0:0

«Демиург» и ЯГТУ выдали не самый зрелищный и интересный матч. По итогам 40 минут игры на табло так и остались гореть нули, которые можно назвать унылыми. В концовке сезона командам не хватало драйва и эмоций. С другой стороны, можно отметить, что обе команды достаточно организованно сыграли в обороне, сведя количество голевых моментов к минимуму. У команды ЯГГУ запомнился момент у Семена Харламова, который запорол выход один на один с вратарем. «Демиург» отметил опасным ударом Артёма Травкина и несколькими прострелами на дальнюю штангу, которые каждый раз не удавалось замкнуть.

Ближе к концу матча стало понятно, что игра идёт до гола. Однако его соперники так и не соорудили, ограничившись вспышкой активности на последней минуте матча. «Студенты» могли открыть счёт после разрезающей передачи Семена Харламова на Егора Дьякова, которого в последний момент смогли накрыть. А «Демиург» запомнился опасным ударом «ножницами» Павла Цвелева за шесть секунд до окончания матча.

Если команда ЯГТУ может быть довольна шестым местом и сезоном в целом, то «Демиург», занявший 11 место, должен этот сезон забыть как страшный сон. Но при этом сделать правильные выводы. Иногда полезно сделать шаг назад, чтобы потом – два вперед.

Кровлекс – BIG-1 – 2:3

Голы:  Виталий Чирков (14), Денис Баев (40) – Александр Володин (12), Игорь Астахов (15), Дмитрий Климов (40).

Предупреждения: Леонид Палаев (грубая игра, 16)

Во встрече «Кровлекса» и BIG-1 все решалось на последних минутах, когда команда Максима Кудрявцева, проигрывая в два мяча, пошла ва-банк, начав операцию по спасению неудачно складывающегося матча. В итоге на последней минуте «Кровлексу» удалось один год отыграть, но это повлияло разве только что на статистику Дениса Баева, который пробил в дальний угол ворот после передачи от углового флажка.

Пожалуй, в этом поединке на победу могли рассчитывать обе команды, но более нацеленными были гости, открывшие счет на 12-й минуте матча усилиями Александра Володина. Ветеран принял мяч на столба и тихонечко положил его в ближний угол ворот. Хозяева медлить не стали и отыгрались уже через полторы минуты – Виталий Чирков в подкате замкнул прострел партнёра.  Однако гости тут же вышли вперед после удара Игоря Астахова с розыгрыша штрафного. Следующих голевых свершений пришлось ждать 25 минут игрового времени. На последней минуте соперники обменялись забитыми мячами, что позволило команде BIG-1 победить 3:2 и опередить «Кровлекс» в турнирной таблице.

Камея Плюс – Рич Хаус – 8:1

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Андрей Кочкин-4 (2, 9, 12, 20), Андрей Кочкин (9), Сергей Чебынкин (9), Кирилл Курнин-2 (23, 26), Александр Ананьев (40) – Никита Румянцев (32).

Предупреждения: Сергей Гаврилов (Камея, неспортивное поведение, 32).

Нужно отдать должное команде «Рич Хаус», которая, несмотря на большие кадровые проблемы и отсутствие турнирной мотивации, вышла на этот матч играть без замен и с полевым игроком в рамке ворот. Футболисты вышли играть ради любви к футболу, проявив в том числе уважение к сопернику. Громко хлопнуть дверью, правда не удалось. Объективно противопоставить «Камеи» было нечего, а быстрый пропущенный мяч слишком рано убил хотя бы иллюзию интриги. В перерыве организаторы могли включить песню группы «Чайф»- Аргентина – Ямайка - 5:0. Автором четырёх забитых мячей стал Андрей Кочкин, который преодолел по итогам сезона гроссмейстерскую отметку в тридцать забитых мячей. Однако чтобы стать лучшим снайпером Чемпионата Ярославля не хватило даже 31 забитого мяча. Все дело в том, что в прошедшем сезоне в «космос» улетел Александр Рюзов, на счету которого 41 гол! Продолжая тему стоит сказать, что в «космос» улетели оба брата Рюзовых, облюбовавшие верхние строчки в списках лучших бомбардиров сезона. По системе «гол+пас» у обоих космические результаты: У Александра 70 результативных баллов, а у Алексея – 58. Остается только добавить, что все трое когда-то феерили в «Шиннике-2001».

Нефтяник – Промфинстрой – 11:2

Судьи: Дмитрий Пытков,  Андрей Прокопов.

Голы: Александр Рюзов-3 (6, 24, 38),  Алексей Рюзов-2 (10, 31), Максим Бобылев-4 (25, 27, 40, 40), Сергей Зимин (40) – Эльчин Халилов (13), Сергей Пустохин (39)

Удаления: Сергей Пичугин (Вторая желтая карточка, срыв перспективной атаки, 32), Карим Гаджиев (Вторая желтая карточка, грубая игра, 32)

«Промфинстрой» накануне провел качественную игру против «Метро», но на «Нефтяник» молодую команду хватило только на двадцать минут. Затем – форменное издевательство вплоть до последней минуты матча, на которой «Нефтяник» смог отличиться аж трижды.  К тому моменту «Промфинстрой» уже бросил играть, пропуская как после контратак соперника, так и в пустые ворота при игре с пятым полевым игроком. Последняя минута матча стала бенефисом Максима Бобылева, который благодаря двум мячам в самой концовке офорил покер.

Начиналось же всего для гостей не так уж и плохо. На перерыв команда Александра Извекова и Сергея Пичугина ушла проигрывая в счете 1:2, а отличился после передачи Григория Озерова Эльчин Халилов, отправивший мяч метров с восьми в верхний угол ворот. А после перерыва «Промфинстрой» буквально «рассыпался». Частично подвели удаления, заставившиеся команду обороняться вдвоем против четверых.

После этой победы «Нефтяник» получил возможность ненадолго возглавить турнирную таблицу. В  концовке сезона подопечные Владимира Белавина разбушевались не на шутку и в каждом из четырёх последних матчей забивали не меньше десяти мячей. Если быть совсем точным, то за последние четыре игры «заводчане» поражали цель – 46 раз или в среднем по 11,5 мячей за одну игру! Поэтому именно сейчас хотелось бы посмотреть на команду в игре с «Метро». Впрочем шанс встретится между собой будет у принципиальных  соперников уже в этом сезоне в рамках Кубка Ярославля.

Академия-ВЧДЭ-1 – Метро Недвижимость – 0:4

Судьи: Дмитрий Пытков, Андрей Прокопов.

Голы: Кирилл Кокорин (2), Никита Лузин-2 (11, 16), Кирилл Ремизов (22)

«Железнодорожники» уже обеспечили себе третье место и могли позволить себе сильно не напрягаться в игре против «Метро». А вот для соперника этот поединок имел большое значение. Подопечным Ярослава Костюченко как минимум нужно было сыграть вничью чтобы обойти Нефтяник в борьбе за первое место. Первый шаг в этом матче был сделан уже на второй минуте, когда после сильного удара Андрея Шейко мяч изменил траекторию, коснувшись Кирилла Кокорина и залетел в дальнюю девятку. А в середине первого тайма наступило время Никиты Лузина, который оформил дубль в течение пяти минут. В первом случае ему помог рикошет от его однофамильца Егора Лузина, а во втором – Никита добил мяч после нереализованного им же пенальти. На перерыв соперники ушли при счете 0:3 и было всем понятно, что игра сделана. Мало того что «Академия-ВЧДЭ-1» уступала в три мяча, так еще была слабо мотивирована. Начало второго тайма ознаменовалось красивым ударом в девятку в исполнении Кирилла Ремизова, после чего остаток матча превратился в формальность. Футболисты «Метро» спокойно довели матч до победы и второй раз за три года стали чемпионом Ярославля. Остается зафиксировать важный факт: по сравнению с прошлым сезоном команда, выступая на два фронта не «забуксовала», а смогла даже прибавить во втором круге.