12.04.2022

Михаил Черешнев: Матч против СШ № 13 был скрытым финалом


Тренер команды СШОР Тверь Михаил Черешнев подвел итоги «YaroslavlCup-2022» среди юношей 2009 года рождения.

 

- Поздравляем Вашу команду с победой в турнире «Yaroslavl Cup-2022». Все ли поставленные перед командой задачи были выполнены?

- Спасибо за поздравление! По итогам турнира в Ярославле могу сказать, что мы выполнили все задачи, которые ставили перед собой. «Yaroslavl Cup-2022» рассматривали как один из этапов подготовки к основным нашим летним соревнованиям по футболу – Первенству «Золотого кольца». В этом году дебютируем в этих соревнованиях, а в прошлом сезоне выступали в формате 9х9 под эгидой АМФ «Золотое кольцо».

 

- Многие юношеские команды 2009 года рождения только с этого сезона перешли на формат 11х11. В чем сложность?

- Во-первых, развернулось поле. Во-вторых, в два раза увеличилось расстояние, которое теперь нужно преодолевать футболистам. Если на этом предсезонном турнире были разрешены обратные замены, то в сезоне в официальных соревнованиях команды будут лишены такой возможности. Значит, многие футболисты должны быть хорошо готовы физически и готовы провести на поле 2 тайма по 30 минут. В принципе ребята готовы к большим нагрузкам, поскольку в предсезонный период времени проделали большую работу.

 

- Каким Вам показался уровень участвующих команд и справедливо ли, что победитель турнира определился в матче СШ № 13 – СШОР?

- Откровенно говоря, перед началом турнира не имели представления об уровне некоторых наших соперников. Замечу, что две команды – СШ № 13 Ярославль и «Наши Надежды» Кинешма будут участвовать вместе с нами в Первенстве «Золотого кольца», поэтому нам было интересно проверить свой уровень на фоне этих команд. Считаю, что результат закономерен.

 

- Прокомментируйте, пожалуйста, матч против СШ № 13-белые?

- Несмотря на то, что семь команд выявляли победителя по круговой системе, было понятно, что матч против ярославской команды – скрытый финал, победитель которого занимает первое место. При этом нашу команду устраивал ничейный результат. Обе команды вышли играть только на победу с запредельным настроем. Неслучайно на протяжении всей игры была упорная борьба.

По ходу матча мы проигрывали со счетом 0:2, что можно списать на усталость. Дело в том, что за неделей ранее ездили на турнир в Калугу. Кстати, сейчас по сравнению с турниром в Калуге состав изменился на пятьдесят процентов. Всего же в Ярославле задействовали  18 человек. Не могу сказать, что наш состав был оптимальным. Но все ребята, участвующие на этом турнире, будут заявлены на Первенство России.


- Учитывая глубину состава вашей команды, может быть, стоило привезти в Ярославль две команды?

- Чисто в теории мы могли бы сейчас заявить и две команды. Однако мы отталкивались от того, что часть ребят после турнира в Калуге получили травмы, другие футболисты приболели. В  Ярославль приехали все ребята, которые хотели и могли участвовать.  

Считаю, что по 2009 году рождения у нас в Твери подобрались перспективные футболисты. Хотя понимаю, что большое количество выигранных турниров в 12-13 лет – это не показатель. Главное каким уровнем подготовки будут обладать ребята на выпуске. Отмечу, что ребятам очень нравится участвовать в соревнованиях и они сейчас с нетерпением ждут начало Первенства «Золотого кольца». Для них переход в футбол 11х11 – серьезный шаг вперед.

 

- Открыло ли это Первенство новые знакомства с тренерами других команд?

- Со многим тренерами был уже хорошо знаком по предыдущим турниром. Непосредственно сейчас в первый раз играли с командой «Красное Знамя» Тейково. Познакомился с тренером этой команды, обменялись своими мнениями по поводу развития футбола в своих городах.

 

- Любой турнир обходится в копеечку. Как решаете финансовый вопрос – за счет школы, спонсоров или родителей?

- Спонсорской помощи нет. Школа, конечно, старается оказывать помощь на предсезонные турниры, но сейчас не самое простое финансовое время. Поэтому вся финансовая нагрузка легла на плечи родителей.

 

- Хотелось бы услышать Ваше мнение о судействе на этом турнире.

- Судейство  и организация турнира были на высоком уровне. Мы еще в прошлом году провели очень много матчей в Ярославле на стадионе «Славнефть» в рамках Первенства АМФ «Золотое кольцо». Нам всегда рады руководство СШ № 13 Ярославль и особенно директор этой муниципальной школы Артем Александрович Моисеев. Нас с удовольствием приглашают, а мы с удовольствием приезжаем в Ярославль.

 

- Ярославль – красивый старинный город. Во время трехдневного визита была ли у ребят культурная программа?

- К сожалению расписание турнира не давало такой возможности. Во второй игровой день было огромное желание сходить на футбол на стадион «Шинник», где как раз играла наша профессиональная команда «Волга» в рамках Первенства ФНЛ-2.  В Ярославле у нас было по две игры в день, и ребята физически не успевали сходить на футбол и поддержать нашу главную тверскую команду.

 

- В каком состоянии сейчас пребывает спорт №1 в Твери? Есть ли предпосылки для того, что команда в этом сезоне выйдет из второго дивизиона в первый?

-Профессиональная команда в последнее время больше радует наших болельщиков, чем огорчает. Единственное огорчает, что в команде всего два местных воспитанника, а остальные – иногородние футболисты.

Если говорить о возможном повышении в классе, то есть некоторые проблемы со стадионом, который не соответствует определенным требованиям. Сейчас «Волга» играет на стадионе, который принадлежит спортивной школе и сертифицирован для проведения матчей ФНЛ-2. Наверное, на этом стадионе уже нельзя будет проводить соревнования рангом выше.

 Андрей Тараканов