НКЗ – Каучук – 1:3 (1:1)

Судьи: Д. Григорян, И. Княжев, А. Константинов.

Голы: Г. Агаханян (30)С. Крючков (39), Н. Лузин (48), Г. Сараев (90+2)

Лучшие игроки матча: Кирилл Курнин – Никита Лузин

Футбольный сезон 2022 года стартовал в Ярославле матчем за Суперкубок, в котором встретились чемпион города – команда АО НКЗ и обладатель Кубка – команда «Каучук». Забегая вперед отметим, что поединок прошел в интересной борьбе, соперники проявили друг к другу уважение  и продемонстрировали содержательный футбол для начала сезона. Постарались и организаторы – качественная прямая трансляция, фотосъемка,  музыкальное сопровождение, диктор на стадионе – все это мы увидели на стадионе «Славнефть» субботним солнечным днем.

После первых тридцати минут игры могло показаться со стороны, что не все идет по плану команды АО НКЗ, которая с первых минут взял мяч под свой контроль. В роли свободного художника отлично смотрелся Максим Бобылев, который спокойно принимал мяч и разгонял атаки своей команды.

Счет же был открыт на исходе тридцатой минуты. Кирилл Кокорин разыграл на свое половине поля штрафной с Максимом Бобылевым.Тут же последовала диагональная передача на левый фланг, откуда Кирилл Курнин доставил мяч на линию вратарской площади – Гарегин Агаханян наглядно показал, что такие моменты щелкает как орешки.

А вот «Каучук» забил ровно в тот момент, когда казалось, что «керамические» могут уйти на перерыв, ведя в два мяча. В голевой атаке принял участие капитан команды Сергей Канашкин, который со штрафного нашел точной передачей Семена Крючкова и тот, подработав мяч, не промахнулся с близкого расстояния.

Вторая половина матча для действующего чемпиона Ярославля началась обескураживающе. Подопечные Романа Кораблева  поймали соперника на техническом браке Дмитрия Лысякова, потерявшего мяч в безобидной ситуации. Тут же последовала контратака, на острие которой оказался Никитин Лузин. Показалось, что форвард «Каучук» находился на грани офсайда, а когда перед ним образовался гектар пространства,  спокойно покатил мяч мимо вратаря Евгения Никитина.

В дальнейшем команда АО НКЗ приватизировала себе мяч, но так и не смогла огорчить вратаря «Каучука» Илью Кузьмина, несколько раз по ходу матча включавшего режим супермена. Преимущество «АО НКЗ» оказалось тотальным по ударам и по владению мячом. Проблема состояла лишь в компактном блоке «Каучука», чьи футболисты дисциплинированно оборонялись все 90 минут и подстраховывали друг друга.

В концовке матча «керамические» пошли вперед большими силами и стали пропускать контратаки соперника. Уже в компенсированное арбитром время точку в матче поставил Григорий Сараев, которого партнеры по команде вывели один на один с вратаре соперника.

В итоге «Каучук», проведя большую часть матча вторым номером, одержал победу со счетом 3:1. Возможно, это и не слишком логично, но кто скажет, что несправедливо? Команда с Резинотехники, безусловно, заслужила победу, но осталось ощущение, что «керамические» недодушили соперника.

По окончании матча организаторы отметили лучших игроков. В «Каучуке» свою заслуженную награду получил автор победного мяча Никита Лузин, а в АО НКЗ был отмечен Кирилл Курнин. Далее президент федерации футбола города Ярославля Роман Витальевич Дворников вручил кубок победителю.

Футбольный сезон стартовал! Дальше будет еще интереснее.