27.05.2022

Егор Лузин: В этом сезоне в команде ЯГПУ собрался самый сильный состав


Капитан команды ЯГПУ  Егор Лузин рассказал о победе в первом дивизионе Серебряной лиги проекта «Мини-футбол – в вузы»!

 

- Поздравляем с победой в первом дивизионе Серебряной лиги проекта «Мини-футбол – в вузы»! Расскажите, сколько команд принимало участие в этих соревнованиях?

- Спасибо за поздравление! Изначально планировалось,  что в первом дивизионе Серебряной лиги  будет участвовать 20 команд, однако по разным причинам три команды не смогли приехать в «Изумрудное». В результате борьбу за медали повел 17 команд, которые были разбиты на четыре группы: в трех группах по четыре команды и в одной группе – пять команд. Наша команда попала в группу с пятью командами.

 

- Как сложился для команды ЯГПУ групповой этап?

- Успешно. Мы выиграли все четыре матча. Хотя после жеребьевки были немного раcстроены, что попали в группу с пятью командами, и у нас будет один дополнительный матч. Честно говоря, до турнира не знали уровень соперников. Групповой этап прошли на одном дыхании, начиная с первой игры против сильной команды из Тулы, дошедшей потом до полуфинала. На предварительном этапе понравилась так же команда из Великого Новгорода. Тем приятнее было занять первое место в группе.

 

- В плей-офф соперники были уже более высокого уровня?

- Да. В четвертьфинале нашим соперником была команда из Новосибирска – очень куражная, которая могла преподнести сюрприз. Хорошо, что мы забили быстрые мячи, а в дальнейшем наказывали соперника за ошибки и победили со счетом 8:1. Понятно, что мы были сильнее, но по счету, пожалуй, новосибирская команда не заслуживала такого крупного поражения.

Самая тяжелая игра на турнире была в полуфинале с командой из Иркутска. Потом мы узнали, что у них четыре человека играют за местную команду в Высшей Лиге. Уже в первой смене мы открыли счет, далее создали большое количество голевых моментов, но не реализовали их. Минут за пять до окончания матча стали слишком близко прижиматься к свои воротам, за что и поплатились. Видимо, ребята понимали, что могут дойти до финала и сыграли на удержание счета. Соперник добавил  и при помощи пятого полевого игрока сравнял счет после дальнего удара в верхний угол ворот. В самой концовке матча мяч попал в перекладину наших ворот, а в серии пенальти на авансцену вышел наш вратарь Алексей Дуднев, отразивший два удара.

 

- Что можете сказать о сопернике по финалу команде из Новокузнецка?

- Хорошая, мастеровитая, играющая команда, располагающая в своем составе двумя игроками из Высшей Лиги.  Мы сразу обратили внимание на то, что в заявке команды было всего 7 человек, а на площадке в важных матчах играла одна четверка, а трое других ребят вообще не выходили. Соперник по финалу весь матч играл одной четверкой.

Мы настраивались на тяжелую игру, выходили биться. Хотя изначально приехали на турнир без конкретных турнирных задач. Просто шли от одной игры к другой. По ходу турнира поняли, что можем занять первое место, поэтому сам бог велел сыграть на победу.

Уже в начале матча мы создали большое количество голевых моментов, запомнился удар Александра Рюзова  в крестовину. Однако соперник вернулся в игру и за счет индивидуального мастерства сравнял счет.  Далее игра пошла на встречных курсах, где больше преуспела команда ЯГПУ. На перерыв мы ушли при счете 2:1, а во втором тайме дважды наказали соперника на контратаках, который стал оголять свои тылы и выпустил пятого игрока.

 

- Каким вам показался уровень участвующих команд? Сопоставим ли он с Высшей Лигой Чемпионата Ярославля по мини-футболу?

 - Прежде всего, стоит заострить внимание, что на этом турнире могли принять участие только те студенты, которые учатся на дневном отделении и не имеют контрактов с профессиональными футбольными и мини-футбольными клубами. При этом  возраст футболистов-любителей не должен был превышать 26 лет. По всей видимости, игроки Высшей Лиги, принимающиеся участие в этом турнире, находятся без контрактов.

Мне кажется, что уровень Первого дивизиона среди студентов не выше уровня команд Высшей Лиги Чемпионата Ярославля по мини-футболу.  В Изумрудном были как сильные команды, так и откровенно слабые. Команды из первой шестерки достаточно крепкие, но я не думаю, что они по уровню превосходят лучшие команды из Ярославля.

Главная особенность соревнований среди студентов заключается в том, что в один год может приехать один состав, а на следующий – совсем другой. То есть в одной и той же команде в разные годы могут играть разные футболисты разного уровня.

 

- Команда ЯГПУ в минувшем сезоне выступала в Четвертой Лиге Чемпионата Ярославля и заняла шестое место. Судя по всему, сейчас команда была укомплектована совсем другими футболистами?

- Команда на сто процентов была представлена другими игроками. Насколько мне известно в Четвертой Лиге играла команда, составленная из ребят с разных факультетов.

Эту команду мы собираем не в первый год. В ней все студенты учатся на факультете физической культуры. В принципе мы и в прошлом сезоне собирались этим же составом, но не смогли выиграть отборочный этап. На протяжении четырех лет занимали вторые-третьи места. Сейчас в первый раз прошли отбор и сразу же такой громкий успех. Мне кажется, что в этом сезоне собрался самый сильный состав.

 

- А кто взял на себя функции организатора и тренера команды?

- Я и Алексей Дуднев. Все-таки мы постарше многих ребят, давно учимся. По факту в команде не было как такового тренера, а многие тактические моменты обсуждали коллективно. В этом отношении нам помог Кирилл Ремизов, который от себя накидал нам несколько схем. Кто-то из ребят предложил розыгрыш аута, кто-то – угловой. Непосредственно перед турниром провели две тренировки, на которых было по 5-8 человек. Немного потренировали стандартные положения.

 

- Дает ли повышение в классе победа в первом дивизионе Серебряной лиги проекта «Мини-футбол – в вузы»?

- Если в следующем сезоне станем победителем отборочного этапа, то получим возможность дебютировать в Высшем дивизионе Серебряной Лиги. Напомню, что год назад команда ЯГТУ выиграла Серебряную Лигу во тором дивизионе.

Андрей Тараканов